Как выйти из общества и уйти от налогов?

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
В старой дохлой ОООшке три участника, но зато УК около 10 миллионов рублей. У одного из них доля 99,8%, и он хочет покинуть общество. Понятно дело, что он попадает на НДФЛ больше миллиона, и спрятаться будет трудно ибо это Московская область (хотя никто ему его долю не выплатит, таких денег там уже лет десять как нет). Есть ли какие-то способы уйти от налога? Например что приходит в голову - сменить адрес компании на Москву, потом выйти из общества, а затем снова сменить адрес. Или выдать справку о том что в связи с отсутствием денег стоимость доли не начислялась и не выплачивалась. А может сделать рео и не довести до конца? Но как-то это все не очень надежно...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В старой дохлой ОООшке три участника, но зато УК около 10 миллионов рублей. У одного из них доля 99,8%, и он хочет покинуть общество. Понятно дело, что он попадает на НДФЛ больше миллиона, и спрятаться будет трудно ибо это Московская область (хотя никто ему его долю не выплатит, таких денег там уже лет десять как нет). Есть ли какие-то способы уйти от налога? Например что приходит в голову - сменить адрес компании на Москву, потом выйти из общества, а затем снова сменить адрес. Или выдать справку о том что в связи с отсутствием денег стоимость доли не начислялась и не выплачивалась. А может сделать рео и не довести до конца? Но как-то это все не очень надежно...

а как он хочет покинуть? путем выхода или продажи? если я не ошибаюсь, то если доля была в собственности более 3-х лет, то при продаже он не платит налог. Эта тема обсуждалась на форуме (то же самое с акциями)
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
а как он хочет покинуть? путем выхода или продажи? если я не ошибаюсь, то если доля была в собственности более 3-х лет, то при продаже он не платит налог. Эта тема обсуждалась на форуме (то же самое с акциями)

Это точно? Я считал что это относиться только к недвижимости.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Это точно? Я считал что это относиться только к недвижимости.
Майк, здесь еще учитывать нужно когда приобретена доля "выходящим участником", т.к. положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ моно будет применить, если доля приобретена позднее 1 января 2011 года

(см. ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
zen, это-18) дополнить статьей 284.2 следующего содержания:

"Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153983/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Майк, если у него хорошие отношения с другими участниками, почему не сделать рео в форме выделения? Таким образом что он будет там впоследствии единственным участником? Выделяемое общество наделяется имуществом на сумму его доли. Единственное как решить вопрос с иными участниками? Которые формально также долю получат в выделяемом. Они могут минимум доли получить и затем продать ему по номиналу. Точно также если формировать УК в выделяемом за счет УК реорганизуемого, его доля там также уменьшится, и он также продаст ее потом по номиналу.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Это точно? Я считал что это относиться только к недвижимости.
утверждаю на 100%, гору НДФЛов оформила по долям и акциям, нет ни трех, ни 5 лет, забудьте.
На доли также нет и имущественного вычета.

Про 5 лет работает с 2016 года. Закон принят какого-то 2011, первые сделки пойдут через 5 лет, т.е. с какого-то там месяца 2016.
Гарантирую, но ссыль искать нет времени

Что сделать? Если у вашего участника есть доки на сумму покупки доли ранее или есть доки о внесении УК при создании, то на эта сумма уменьшит налогооблагаемую базу. Только пусть деньги сразу получает в один налоговый период. Разнесете на дек. 2014 и янв. 2015, сможет уменьшить налоговую базу только в один из периодов.

Если доля получена на ваучеры или по приватизации, там отдельная песня, но уменьшить базу по налогам можно. Примерно знаю как.
 
  • Мне нравится
Реакции: bona mens и Майк

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
утверждаю на 100%, гору НДФЛов оформила по долям и акциям, нет ни трех, ни 5 лет, забудьте.
На доли также нет и имущественного вычета.

Про 5 лет работает с 2016 года. Закон принят какого-то 2011, первые сделки пойдут через 5 лет, т.е. с какого-то там месяца 2016.
Гарантирую, но ссыль искать нет времени

Что сделать? Если у вашего участника есть доки на сумму покупки доли ранее или есть доки о внесении УК при создании, то на эта сумма уменьшит налогооблагаемую базу. Только пусть деньги сразу получает в один налоговый период. Разнесете на дек. 2014 и янв. 2015, сможет уменьшить налоговую базу только в один из периодов.

Если доля получена на ваучеры или по приватизации, там отдельная песня, но уменьшить базу по налогам можно. Примерно знаю как.

т.е. продать нужно по но номиналу? к примеру: внес 5 000 руб. при учреждении и продал также за 5 000, прибыли 0. Подает 3-НДФЛ и все?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Вы вот что лучше скажите- если по номиналу продавать, дохода то ведь не будет?
Долю? Не будет точно, но нужны подтверждающие документы об оплате.
Продать без НДФЛ можно за столько, за сколько купил при условии сохранения размера доли и подтвержд. доков
если размер доли изменился, а стоимость да/нет, надо смотреть детально
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
т.е. продать нужно по но номиналу? к примеру: внес 5 000 руб. при учреждении и продал также за 5 000, прибыли 0. Подает 3-НДФЛ и все?
да, только не прибыли, а налогооблагаемого дохода
прибыль у ЮЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЛеляР, а если усложнить- продающее лицо аффилированно к покупающему, тогда только рыночная стоимость плюс минус 20процентов от нее? И тогда по номиналу не получится, так?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
да, только не прибыли, а налогооблагаемого дохода
прибыль у ЮЛ

В таком случае налог на прибыль при продаже по номинальной стоимости у покупателя юрика ( у физика покупателя ндфл)также не возникнет?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а если усложнить- продающее лицо аффилированно к покупающему, тогда только рыночная стоимость плюс минус 20процентов от нее? И тогда по номиналу не получится, так?
стоп, если речь про 20%, значит продавец - ЮЛ?
если речь о ФЛ, то здесь ключевым является взаимозависимые лица

налог на прибыль у ЮЛ - продавца (20%) или НДФЛ у ФЛ - продавца (13%) возникает с разницы, если лица не взаимозависимы и не аффилированны, в противном - да, 20% и 13% со стоимости продажи.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
В таком случае налог на прибыль при продаже по номинальной стоимости о покупателя физика(юрика) также не возникнет?
Женя))) в смысле У покупателя? У покупателя она не возникает в любом случае, только у получателя дохода, т.е. продавца
У физика нет, а у ЮЛ сложнее. Если примитивно, на примере почти нулевого ЮЛ, то не возникает

или у продавца?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
стоп, если речь про 20%, значит продавец - ЮЛ?
если речь о ФЛ, то здесь ключевым является взаимозависимые лица

уточняйте вопрос

Так ведь взаимозависимыми могут быть не только юл но фл, разве нет? Буду по порядку спрашивать)