Ввод 3 лица,увеличение УК и приведение в соответствие

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Спешу задать вопросы, дабы еще застать на рабочих местах в предвыходной день.

Давно не вносила изменения в ООО. Обнаружила, что изменилось очень многое с середины 2013 г. Прочла массу постов, комментариев, публикаций. И все же возникли вопросы.

С 2012 г. изменения не вносились. 4 участника. Теперь необходимо ввести 3 лицо и увеличить уставный + смена генерального.

Как я понимаю, вместе с изменениями я привожу устав в соответствие.

по поводу устава:
- обязательно ли указывать в тексте устава когда и на основании чего общество учреждено, а также добавлять данные ОГРН и ИНН?
- необходимо ли из текста устава исключить список видов деятельности?

по поводу протокола ОСУ:
- в новой редакции устава(который только понесем на регистрацию) я предусмотрела все три возможных способа, посвященных удостоверению протокола (секретарь и председатель, все участники и аудио-видео связь). Можно ли ссылаясь на этот пункт устава подписать протокол только секретарем и председателем? Или нотариус не заверит в таком виде?
-если протокол будут подписывать все 4 участника, нужно ли в этом случае выбирать секретаря и председателя. Если нужно, то как протокол должен подписываться (Секретарь Сидиров-подпись, председатель Иванов-подпись, участник1 сидоров-подпись, участник 2 Иванов-подпись, участник 3 Волынов-подпись, участни4-Редькин-подпись), т.е секретарь и председатель расписываются дважды-как за секретаря и председателя+ как участники?
-как я понимаю, если в протоколе мы ставим вопрос о способах подписи участниками протоколов, значит в этом протоколе должны расписаться все 4 участника?
- нужно ли в протоколе перечислять весь перечень изменений, которые вводим в соответствии с изменениями в закон или достаточно просто указать, что положения устава приведены в соответствие согласно закону?

по поводу форм:
повторюсь, у меня ввод 3 лица, увеличение УК, смена ген.дира и приведение в соответствие.
-Нужны обе формы: 13 и 14. При этом, в 13 форме мы ставим галку на первой странице "Приведение устава в соответствие..." заполняем лист В с новым размером УК,лист Е на нового участника, листы Е с измененными данными на старых участников, лист М на заявителя-нового директора?
В 14 форме заполняем лист К-прекращение полномочий гены, лист К-возложение полномочий на нового директора, лист Р-заявитель-новый директор.


Заранее безгранично благодарна тем, кто откликнется на мои вопросы и ответит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Lawon, спасибо за то, что нашли время ответить.

По поводу 4 вопроса. Вы уверены, что при подписании протокола всеми участниками секретарь не избирается?

По поводу 5 вопроса: Нотариус объяснил так: Устав, в котором расписаны способы подписания протокола содержит только одну подпись-заявителя. Протокол же содержит согласие всех участников.

Что касается вашего сомнения относительно прочитанных мною комментариев скажу-да, уверена. Ведь не зря каждый вопрос муссируется по нескольку раз- все трактуют по разному, залезают в дебри, отчего иногда задаются вопросы, от которых самим становится в последствии смешно.. Когда провел один раз изменения-тогда кажется "как все просто". Но на стадии опрактикования и опробирования нового материала совершается много проб и ошибок.

Еще раз спасибо!
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Kisa,
1. Сомневаюсь, но, нет, не обязательно. а Налоговой точно пофик.
2. Нет, пусть будет если хотите
3. Нельзя, не заверит, принимайте решение о способе утверждения протокола и подписывайте всеми участниками.
4. Нет, не нужно, просто всеми учами подпишите.
5. да.
6. Достаточно фразы: Привести в соответствие с ГК (только не дословно)
7. Галка ставится только если приводите в соответствие с ФЗ 312, остальное вроде так.

Все, увольняюсь...
Нет, не увольняюсь, неоткуда:(
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
По поводу 4 вопроса. Вы уверены, что при подписании протокола всеми участниками секретарь не избирается?
я уже ни в чем не уверен:) советую дождаться еще мнений:)
Но я, честно, не дурак:)
Кстати, я с недавнего времени в свои бланки секретарей добавил, чтобы не разбираться что к чему:)) я ленивый.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Kisa,
чем больше подписей тем лучше:D

ПыСы : и председатель и секретарь - за себя распишутся и как участники

главное чтобы нотариус "не вмешивался"....
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
По поводу 5 вопроса: Нотариус объяснил так: Устав, в котором расписаны способы подписания протокола содержит только одну подпись-заявителя. Протокол же содержит согласие всех участников.
Устав который новый, для третьих лиц силу иметь будет после регистрации, поэтому на него нельзя ссылаться.
Кстати, я с недавнего времени в свои бланки секретарей добавил, чтобы не разбираться что к чему
Я кажется вспомнил зачем я это сделал, но пока сформулировать не могу:) если коротко, то чтобы протокол на одну страницу влез.
чем больше подписей тем лучше
это да...:)
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Устав который новый, для третьих лиц силу иметь будет после регистрации, поэтому на него нельзя ссылаться.
Вот теперь все стало на свои места. Поэтому я и предусматриваю повторный дубль ви в протоколе и в уставе.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Я кажется вспомнил зачем я это сделал, но пока сформулировать не могу если коротко, то чтобы протокол на одну страницу влез.
даже не знаю, что и сказать...:eek:

Но мой вопрос в отношении того, нужен секретарь или председатель (или только секретарь), если протокол подпишут все участники остается открытым..........

ПС: что-то в три поста получилось....Да, и еще: очень рада, что не все в пятницу работают до обеда.....то есть думают до обеда....
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
даже не знаю, что и сказать...:eek:

Но мой вопрос в отношении того, нужен секретарь или председатель (или только секретарь), если протокол подпишут все участники остается открытым..........

ПС: что-то в три поста получилось....Да, и еще: очень рада, что не все в пятницу работают до обеда.....то есть думают до обеда....

В общем и целом мысли следующие:
Можно выбрать способ удостоверения протокола: секретарь-председатель, или все участники, или еще что, если способ не выбран и не утвержден - то надо заверять нотариально, но нас это не устраивает.
Значит:
Мы выбираем способ, например: Удостоверение протокола секретарем и председателем, тогда их подписи нужны, а подписи всех участников - не нужны.
или...
Способ путем подписи всеми участниками, тогда подписи всех учей нужны, а председателя и секретаря - не нужны, если их нет (секретарей). НО, если они всетаки есть (председатели), хотя они и не нужны, то подписи их, наверное, нужны.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Lawon, давайте будем считать, что последнего поста не существует?!...........:acute: Вам пора на заслуженные выходные.

ПС: вдруг вы не поймете, тогда вот:
1. нотариальное удостоверение НЕ требуется, если протокол подписан всеми участниками, 100%кворумом.
2. Если подписывает председатель и секретарь- тогда указание на эту возможность должно быть зафиксировано в уже зарегистрированном уставе. Если в уставе нет-то как отметил гр. Бузанов- можно приложить более ранний протокол ОСУ, подписанный всеми участниками, в котором утверждался вопрос относительно подписей.

А вот последнее:"Способ путем подписи всеми участниками, тогда подписи всех учей нужны, а председателя и секретаря - не нужны, если их нет. НО, если они всетаки есть, хотя и не нужны, то подписи их, наверное, нужны.":thumbs_up: виртуозное мышление....
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Lawon, давайте будем считать, что последнего поста не существует?!...........:acute: Вам пора на заслуженные выходные.

ПС: вдруг вы не поймете, тогда вот:
1. нотариальное удостоверение НЕ требуется, если протокол подписан всеми участниками, 100%кворумом.
2. Если подписывает председатель и секретарь- тогда указание на эту возможность должно быть зафиксировано в уже зарегистрированном уставе. Если в уставе нет-то как отметил гр. Бузанов- можно приложить более ранний протокол ОСУ, подписанный всеми участниками, в котором утверждался вопрос относительно подписей.

А вот последнее:"Способ путем подписи всеми участниками, тогда подписи всех учей нужны, а председателя и секретаря - не нужны, если их нет. НО, если они всетаки есть, хотя и не нужны, то подписи их, наверное, нужны.":thumbs_up:
Вот теперь я точно ничего не понимаю...
Возможно я не правильно мысли выражаю.
1. Нотариальное удостоверение не требуется, только если в уставе или решении предусмотрен иной способ утверждения. Устава у Вас нет, значит нужно решение, которое подписывается всеми участниками.
2. Во во во:) или выбрать способ в этом же решении и подписать всеми участниками.

а вот дальше я ничего не понял...
Ан нет, уже понял:)
СПАСИТЕ!!!
Кто такой Бузанов?
Кстати, Вы заметили, что нужно ждать минут 5, прежде чем мои сообщения цитировать?:))
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Пишу 5 минут спустя: не напрягайте голову бузановым.... Хороших выходных!
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Пишу 5 минут спустя: не напрягайте голову бузановым.... Хороших выходных!
Не могу, теперь мне интересно, кто, и где, и что не понял:) Я где-то ошибся?
Бегите отсюда пока он не вернулся!!!
Шучу... ато мало ли...:)
Или не шучу...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Kisa, попробовала все прочесть и простое стало сложным)))

только про протокол
Перечень способов удостоверения решения открытый.
По смыслу закона способы удостоверения решения должны нивелировать возможный отказ от подписания решения одного из участников, который проголосовал «против» и желает заблокировать оформление решения ОСУ.

подписать можно, например, отразив способ в протоколе текущем или сделать единый протокол на эту тему, а потом на него ссылаться в др. протоколах при условии, что состав участников Const
- Присутствующими на собрании участниками
- Председателем и секретарем собрания, избранными на соответствующем собрании
- Большинством участников путем обмена письменными сообщениями (с использованием средств электронной связи)

после изменения состава участников надо сделать новый общий протокол, на кот. в будущем ссылаться (инфа от продвинутого нотариуса и из закона)
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Kisa, попробовала все прочесть и простое стало сложным)))

только про протокол
Перечень способов удостоверения решения открытый.
По смыслу закона способы удостоверения решения должны нивелировать возможный отказ от подписания решения одного из участников, который проголосовал «против» и желает заблокировать оформление решения ОСУ.

подписать можно, например, отразив способ в протоколе текущем или сделать единый протокол на эту тему, а потом на него ссылаться в др. протоколах при условии, что состав участников Const
- Присутствующими на собрании участниками
- Председателем и секретарем собрания, избранными на соответствующем собрании
- Большинством участников путем обмена письменными сообщениями (с использованием средств электронной связи)

после изменения состава участников надо сделать новый общий протокол, на кот. в будущем ссылаться (инфа от продвинутого нотариуса и из закона)

Ну про протокол мне кажется мы с Кисой, все еще в другой теме выяснили. Мяу. Брысь!!, ну вот, опять.
Но где бы и мне научиться свои мысли выражать, чтобы кто-то, кроме меня, их понимал?:)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
По поводу пр. И секретаря, и не только:Глава 9.1. Решения собраний


Статья 181.1. Основные положения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 181.1 ГК РФ
1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статья 181.2. Принятие решения собрания
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.




Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/10/#block_10910#ixzz3JiokW97H
 
  • Мне нравится
Реакции: Lawon