Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Налоговая проверка при ликвидации

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Никогда раньше не занимался ликвидацией, а сейчас предстоит.

Скажите пожалуйста, каким образом налоговая проверка формально завязана с процедурой ликвидации?

Я имею в виду каким образом результаты проверки влияют на процедуру ликвидации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Viacheslav28, выездная проверка при ликвидации регламентируется ст 89 НК РФ. Если при проверке будут доначислены налоги, то не уплатив их - вы не можете ликвидироваться, пока не оплатите доначисленное.
 

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Reg&Likv, Т.е. я не смогу зарегистрировать саму ликвидацию, т.е. последний этап (по форме Р16001)?
Справка о проведенной проверке разве нужна на каком-либо этапе ликвидации?

А я могу утвердить промежуточный ликвидационный баланс в то время как идет проверка?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Viacheslav28, утвердить ПЛБ вы можете. А вот зарегистрировать 16001, как правило, нет. Налоговый орган выгружает ответ в рег орган о состоянии расчетов с бюджетом, и чтоб не допустить ликвидацию, обычно вставляет неоплаченный штраф за непредоставление документов. И получаете отказ
 
  • Мне нравится
Реакции: Viacheslav28

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Reg&Likv, ну т.е. есть внутренний регламент у налоговой, на основании которого они сверяют задолженность согласно информации, полученной от территориальной инспекции, правильно я Вас понимаю?

"за непредоставление документов" - о каких документах идет речь?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Viacheslav28, территория в рег орган присылает справку, которая либо содержит инфо о наличии задолженности или инфо об отсутствии, без указания точной суммы задолженности при ее наличии.

Непредоставление документов - имеется ввиду, затребованных при выездной налоговой проверке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Viacheslav28

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Reg&Likv, спасибо за детальный ответ!

Таким образом, получается, что ликвидация может занимать 2,5 мес - 3 мес, я правильно понимаю?

Еще вопрос опять же связанный с задолженностью перед налоговой или внебюджетными фондами - если такая задолженность у общества есть - она включается в ПЛБ? Потом идут расчеты как с другими кредиторами, правильно?
 

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
Reg&Likv, спасибо за детальный ответ!

Таким образом, получается, что ликвидация может занимать 2,5 мес - 3 мес, я правильно понимаю?

минимум , как показывает жизнь больше)
Еще вопрос опять же связанный с задолженностью перед налоговой или внебюджетными фондами - если такая задолженность у общества есть - она включается в ПЛБ? Потом идут расчеты как с другими кредиторами, правильно?
ну в принципе можно и так), а на самом деле они должны предъявить требование как все кредиторы и вы включаете их в реестр требование , по очередности они 3, т.е. деньги получат первые). Но налоговая требование не предъявляют, они выше этого. Так что если есть долг просто оплатите молча и все.( ну или в суд для любителей))
 
  • Мне нравится
Реакции: Viacheslav28

Юлячка

Пользователь
8 Июл 2009
58
0
Подскажите пожалуйста, у нас ЗАО в стадии ликвидации (последний этап) налоговая проверку не назначала и не осуществляла, расчеты по налогам на этапе расчета с кредиторами полностью закрыли, может ли в таком случае налоговая затормозить этап когда подается уже ликвидационный баланс и заявление на ликвидацию юр лица. При условии, что проверку она не проводила? Может надо самим сверку в таком случае запросить?
 

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Oxo, спасибо за Ваше пояснение.

В принципе процедура более менее понятна.

Вопрос, который у меня остался:

Требования налоговой и фондов, если есть задолженность перед ними, включаются в ПЛБ?

А если в ПЛБ их нет, ПЛБ утвердили без них, возможно ли предъявление требований уже после утверждения ПЛБ?

Правильно ли я понимаю, что после утверждения ПЛБ требования уже не могут быть предъявлены?
 

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
Oxo, спасибо за Ваше пояснение.

В принципе процедура более менее понятна.

Вопрос, который у меня остался:

Требования налоговой и фондов, если есть задолженность перед ними, включаются в ПЛБ?

А если в ПЛБ их нет, ПЛБ утвердили без них, возможно ли предъявление требований уже после утверждения ПЛБ?

Правильно ли я понимаю, что после утверждения ПЛБ требования уже не могут быть предъявлены?

я включал если есть задолженность, и были варианты когда не писал , просто оплачивал (по ситуации). после пбл требования предъявлять можно, тока выплата идет с остатка имущества после всех кредиторов если что то осталось. Тока если исходить что вопрос про ифнс и фонды , им все равно придется платить , так как вам не дадут закрыться или придется закрывать через суд. но в Москве практика что суд встает на сторону ифнс если долг (.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Elmos и Viacheslav28

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Подскажите пожалуйста, у нас ЗАО в стадии ликвидации (последний этап) налоговая проверку не назначала и не осуществляла, расчеты по налогам на этапе расчета с кредиторами полностью закрыли, может ли в таком случае налоговая затормозить этап когда подается уже ликвидационный баланс и заявление на ликвидацию юр лица. При условии, что проверку она не проводила? Может надо самим сверку в таком случае запросить?

Все у вас будет нормально, ликвидируетесь. Для спокойствия души можете заказать справку о состоянии расчетов с бюджетом (налоговая, пфр, фсс). Справка 7 дней изготавливается вроде. Сверка дольше займёт.
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Oxo, спасибо за Ваше пояснение.

В принципе процедура более менее понятна.

Вопрос, который у меня остался:

Требования налоговой и фондов, если есть задолженность перед ними, включаются в ПЛБ?

А если в ПЛБ их нет, ПЛБ утвердили без них, возможно ли предъявление требований уже после утверждения ПЛБ?

Правильно ли я понимаю, что после утверждения ПЛБ требования уже не могут быть предъявлены?

Если требования бюджетом не предъявлялись, то я их не включаю в ПЛБ. Поэтому задолженность перед бюджетом погашается мной ранее утверждения плб.
Если кто не успел предъявить требования в установленный срок, то неважно в какой момент за его пределами утверждается ПЛБ. Такой кредитор пролетает. За исключением бюджета. За него регорган вам будет отказы выносить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Viacheslav28

MariaMaria

Новичок
13 Фев 2015
8
0
Подскажите, а как решается проблема, если, например налоговая оштрафовала на крупную сумму, а у юр. лиц не было деятельности, отчетность нулевая, и имущества также нет? Отказ и ликвидироваться вообще невозможно?
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Подскажите, а как решается проблема, если, например налоговая оштрафовала на крупную сумму, а у юр. лиц не было деятельности, отчетность нулевая, и имущества также нет? Отказ и ликвидироваться вообще невозможно?

Откуда штраф? И насколько крупный?
 

MariaMaria

Новичок
13 Фев 2015
8
0
Боюсь, что если захотят найти причину, то найдут. Вот например, если ген. директору зарплата не начислялась,это нормально? Или ведение реестра регистратору не передано. Фирма вообще деятельность не вела. А штрафы для юр. лиц до 1 млн доходят
 

MariaMaria

Новичок
13 Фев 2015
8
0
Да и в целом интересно, что происходит, если отказ ИФНС в ликвидации из-за крупного штрафа, суд занимает позицию налоговой, а средства на нуле.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
MariaMaria, довольно странная ситуация, когда деятельности не было, а штрафы за что-то, причем неизвестно за что - большие.....
 

MariaMaria

Новичок
13 Фев 2015
8
0
Просто перестраховываюсь) Первый раз ликвидация такой фирмы, мало ли - у нас все бывает) Один косяк точно есть - ведение реестра не передали регистратору. Но, насколько я понимаю, это в компетенции ЦБ, а они в процессе ликвидации с проверками не ходят.