Какие органы должны быть у общественной организации?

Иван Каменев

Новичок
25 Июл 2014
18
0
какие органы обязательно должны быть у общественной организации?
общественная организация является корпорацией
смотрим Статью 65.3. ГК РФ - Управление в корпорации и видим:

1) общее собрание ее участников
2) единоличный исполнительный орган
3) коллегиальный исполнительный орган
4) коллегиальный орган управления

Однако сотрудники минюста требуют чтобы обязательно был постоянно действующий руководящий коллегиальный орган.

Разъяснить что это за орган и какова его компетенция. К какому из органов указанных в ст. 65.3 ГК РФ он относится затрудняются. В итоге все заявители вынуждены создавать ненужный им орган и выдумывать ему компетенцию.

Поделитесь мнением и помогите разобраться

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Иван, орган не выдуманный. он предусмотрен законом об общественных объединениях - коллегиальный орган управления. компетенция его трудно сказать, не видя Вашего устава. Скажем так: в любом случае это вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции высшего органа.
 

Иван Каменев

Новичок
25 Июл 2014
18
0
он то там предусмотрен. только в гк его нет. а другие законы действуют в части не противоречащей главе 4 ГК. это круто конечно брать часть органов из ГК и часть из других законов. нонсенс. я так подсчитал тут можно 7 органов создать :
1)общее собрание
2)единоличный исполнительный
3)коллегиальный исполнительный
4)наблюдательный совет

это 4 органа по Статья 65.3. Управление в корпорации

5) потом постоянно действующий коллегиальный орган управления и передать ему полномочия общего собрания(ст.29 ФЗ о некоммерческих)

6) постоянно действующий руководящий коллегиальный орган- самому придумать компетенцию ему(ст. 8 ФЗ об общественных)
7) ревизор

вообще круто из всех законов собирать. можно и больше собрать. а чё? кто больше. и в минюсте никто пояснить не может что за органы- что они делают - чем они отличаются. зато отказы писать в регистрациях одни мастера. в итоге никто нечё не понимает - регистрируем не по закону а по мнению конкретного регистритора и блату

щас новая тема. говорят что есть только общественные организации. других форм нет. если полит партию регистрируете то тоже будет называться общественная организация. так толкуют ст. 50 ГК РФ. нонсенс. чем больше живешь тем больше удивляешься
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
щас новая тема. говорят что есть только общественные организации. других форм нет. если полит партию регистрируете то тоже будет называться общественная организация. так толкуют ст. 50 ГК РФ. нонсенс. чем больше живешь тем больше удивляешься

согласна, с общественными организациями сейчас вообще не понятно что делать, думаю в ГК прописали неправильно, от того все наперекосяк. вот общественное движение - оно же не на членстве, там участники. но нет. теперь общественная организация. а как соединить? фиг знает. так и живем...
 
какие органы обязательно должны быть у общественной организации?
общественная организация является корпорацией
смотрим Статью 65.3. ГК РФ - Управление в корпорации и видим:

1) общее собрание ее участников
2) единоличный исполнительный орган
3) коллегиальный исполнительный орган
4) коллегиальный орган управления

Однако сотрудники минюста требуют чтобы обязательно был постоянно действующий руководящий коллегиальный орган.

Требуют, потому что в Минюст пришло разъяснение в январе 2015 года, мне его показывал их сотрудник.
Документы я подавал в конце декабря 2014 года, как раз на ОО.
Поэтому мне пришлось тоже создавать такой орган и переделывать Протокол и Устав.
Хотя в ноябре зам. директора Минюста на семинаре сама советовала ограничиться одним органом - ЕИО(у Вас п.2).

Разъяснить что это за орган и какова его компетенция. К какому из органов указанных в ст. 65.3 ГК РФ он относится затрудняются. В итоге все заявители вынуждены создавать ненужный им орган и выдумывать ему компетенцию.

Поделитесь мнением и помогите разобраться
Делюсь не мнением, а _опытом_, так как мою НКО зарегистрировали и я 20.02.2015 года получил "на руки" готовые документы.

Значит в ОО должны быть обязательно 3 органа (это нужно прописать в Протоколе и Уставе):
1. ЕИО
2. постоянно действующий руководящий коллегиальный орган(ПДРКО)
3. ревизор или ревиз. комиссия.

У моей НКО ЕИО называется - "Председатель", а ПДРКО называется "Совет".
По поводу компетенции - скачайте в сети любой договор НКО, где есть "Председатель" и "Совет" и будут Вам ответы.

Помимо ГК РФ, касаемо ОО, чтобы правильно составить Учредительный Протокол и Устав нужно смотреть и читать ещё минимум два Закона РФ!
 
  • Мне нравится
Реакции: Хайс1303
он то там предусмотрен. только в гк его нет. а другие законы действуют в части не противоречащей главе 4 ГК. это круто конечно брать часть органов из ГК и часть из других законов. нонсенс. я так подсчитал тут можно 7 органов создать :
1)общее собрание
2)единоличный исполнительный
3)коллегиальный исполнительный
4)наблюдательный совет

это 4 органа по Статья 65.3. Управление в корпорации

5) потом постоянно действующий коллегиальный орган управления и передать ему полномочия общего собрания(ст.29 ФЗ о некоммерческих)
Касаемо п.5, на сколько я правильно понял изучая законы - полномочия Общего собрания никому передать нельзя, так как это Высший руководящий орган Вашей организации! Полномочия Общего собрания, кстати прописаны в Законе.

Вы можете создать, если у Вас большая ОО, столько столько Вам нужно органов управления, и прописать их в Уставе, но начинать наделять полномочиями нужно с 1. Общего собрания; -> 2. постоянно действующий руководящий коллегиальный орган; -> 3. единоличный исполнительный орган; и т.д.

6) постоянно действующий руководящий коллегиальный орган- самому придумать компетенцию ему(ст. 8 ФЗ об общественных)
7) ревизор
по пункту 6 - у него компетенции могут быть только те, которые не являются компетенцией Общего собрания.
по пункту 7 - смотрите типовые Уставы(и других НКО) и делайте свой "микс"(так делал я)...

вообще круто из всех законов собирать. можно и больше собрать. а чё? кто больше. и в минюсте никто пояснить не может что за органы- что они делают - чем они отличаются. зато отказы писать в регистрациях одни мастера. в итоге никто нечё не понимает - регистрируем не по закону а по мнению конкретного регистритора и блату
В Минюсте могут пояснить, но НЕ хотят.
Мне было сказано на семинаре, что в компетенции Минюста какие-либо консультации - НЕ входят!
И Вы(т.е. мы) должны всё сами прочитать на сайте Минюста, там всё есть...