Понятие "нежилое помещение" и "нежилое здание"

25 Мар 2009
116
31
Москва
Уважаемые коллеги, не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

Есть ли в законодательстве разница между нежилым зданием и нежилым помещением?

Организация А является собственником земельного участка и производственного здания расположенного на этом участке. Здание было приобретено в собственность в результате приватизации 92 году. (зарегистрировали позже в 2005).

Однако в настоящий момент к зданию были сооружены пристройки под офисы с обоих сторон (собственниками которых стали третьи лица) плюс еще пара помещений так же из этого здания ушли в собственность др. владельцам - каким образом оформлялось право собственности сказать сложно, поскольку руководство организации А менялось и частично документы утеряны.

То есть по факту границы здания расширились и Организация А в настоящий момент владеет не всем зданием... Нужно ли менять статус здания в статус нежилого помещения? есть ли в этом смысл вообще, нужно ли и в чем существенная разница?

Возможно подскажете постановления пленумов суда которые можно "почитать" )))

Спасибо.:rose::rose::rose:
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Однако в настоящий момент к зданию были сооружены пристройки под офисы с обоих сторон (собственниками которых стали третьи лица) плюс еще пара помещений так же из этого здания ушли в собственность др. владельцам - каким образом оформлялось право собственности сказать сложно, поскольку руководство организации А менялось и частично документы утеряны.

Не подскажите, у других собственников свидетельства на помещения?
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Не подскажите, у других собственников свидетельства на помещения?

Не могу точно сказать, но они занесены в базу росреестра как собственники помещений (у меня на руках только выписки из ЕГРП) Полагаю, раз право собственности зарегистрировано - значит есть и свидетельства на право собственности... Хотя я с недвижимостью не так часто сталкивалась...
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Организация А не может уже являться собственником здания в целом, раз в нем внутри (а пристройки скорее всего числятся как помещения в этом здании) есть помещения в собственности других лиц.

Свидетельство менять нужно.

Вы пробивали по базе ЕГРП и ГКН кадастровый номер по свидетельству на здание от 2005г?
 
7 Апр 2014
1
0
Здравствуйте, может не совсем по теме...но может подскажете (или направите) как в формах ифнс (в частности в сообщении о создании ОП) прописать такой адрес: г. ООООО 650км юго-западнее пересечения автодороги "Долматово-Н-К-П" и "Подьезд к АБЗ" (такой адрес указан в свидетельстве о рег права собственности -заранее спасибо за ответ
 

140052

Новичок
24 Янв 2015
2
0
Доброго времени суток.

Ваш объект утратил статус здания после перехода права на часть объекта.

Закажите выписку ЕГРП и ГКН. Все станет понятно
 

140052

Новичок
24 Янв 2015
2
0
если Вам предстоит сделка с объектом, то предмет в договоре (аренды, купли-продажи , залоге и т.д.) нужно указать правильно - помещение и перечислить нумерацию и площадь.
в противном случае - приостановка и отказ
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Kertis, да пробивали.
На руках у меня имеется выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 08.12.2014 года, в которой значится наименование объекта: нежилое здание (административное), назначение объекта: здание (строение), часть здания, нежилое.
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
140052, правильно ли я вас поняла, что нам в любом случае надо менять статус из здания на помещение? в регистрирующем органе не возникнут вопросы на основании чего мы меняем статус?

Скажите а как быть с землей? По мимо здания Организация владеет зем. участком расположенным под всем зданием. Если права собственности на пристройки приобретались третьими лицами - что с землей в этом случае? нужно ли заключать договор аренды с собственниками помещений? (на сумму например налога на землю).... и имеют ли третьи лица права претендовать на з/участок?

Спасибо.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Kertis, да пробивали.
На руках у меня имеется выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 08.12.2014 года, в которой значится наименование объекта: нежилое здание (административное), назначение объекта: здание (строение), часть здания, нежилое.

А ГКН?
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
если я правильно понимаю - выписка ГНК - это кадастровая выписка из Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии?
у меня есть только на земельный участок....и та от 2010 года ( в ней имеется информация - сведения о частях земельного участка и обременениях - Часть земельного участка: нежилое здание (административное).
поправляйте меня если я что то пишу не правильно, ибо с вопросами недвижимости не работала ранее.
Нужно получить выписку ГНК на здание? (ее можно получить через сайт Росреестра? я могу как физик ее получить) и на что нужно обратить внимание после ее получения?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Кадастровый паспорт или выписка из ГКН.
Все правильно.
Можно заказать электронно. Для информации можно и электронно получить.

В нем/ней будут более актуальные сведения по вашему кадастру - скорее всего здания там уже не будет.
А в ЕГРП вносят изменения как раз на основании кадастрового паспорта/выписки.
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Kertis, Спасибо, попробуем заказать посмотреть что там написано....
Отпишусь после получения....

а как быть с землей? По мимо здания Организация владеет зем. участком расположенным под всем зданием. Если права собственности на пристройки приобретались третьими лицами - что с землей в этом случае? нужно ли заключать договор аренды с собственниками помещений? (на сумму например налога на землю).... и имеют ли третьи лица права претендовать на з/участок?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
По мимо здания Организация владеет зем. участком расположенным под всем зданием.

Так у Вас теперь не все здание в собственности, а помещение скорей всего. Соответственно пристройки соседей находятся уже не на земле собственника (первоначально владеющего зданием).
Думаю, земля под зданием делится на доли между всеми собственниками.

Но сначала все же надо посмотреть, что у Вас по кадастру по Вашему зданию/помещению.
 

jktu2

Новичок
13 Апр 2015
22
6
Елизавета Сергеевна, Самая большая разница в том что под помещением нельзя выкупить землю в отличии от здания
 

jktu2

Новичок
13 Апр 2015
22
6
Елизавета Сергеевна, Если у Вас земля в собственности и здание в собственности, то все постройки на Вашей земле если они построенны без разрешения на строительство подлежат сносу. Можете отбатиться в суд и он будет на Вашей стороне. Потом приставы снесут все
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Елизавета Сергеевна, Самая большая разница в том что под помещением нельзя выкупить землю в отличии от здания

Можно. У нас помещение 79 кв.м. в здании около 100 кв.м.
В свидетельстве о собственности значится право на долю ЗУ под зданием.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Kertis, зу под всем зданием или 79 кв.м

Не совсем понимаю вопрос.
Вы просто пишите, что под помещением нельзя выкупить землю в отличие - под зданием.
Вот я и говорю, в нашем здании 2 собственника. Земля под зданием поделена между нами в соответствии с размерами занимаемых помещений и оформлена в собственность.