физик дает в долг физику

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
какова щас практика взыскания по обычной рукописной расписке? и как лучше застраховаться - расписку заверить у нотариуса?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Взыскивают действительно без проблем.
Ко мне тут один горемыка обратился: решил перехватить 1 млн. руб на неделю, а расписку написал на 10 (!) млн. Что-то не сложилось и деньги не отдал. Чем думал - другой вопрос. Но кредитор собирается обратиться в суд.
И что-то мне подсказывает, что суд удовлетворит всю десятку...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Взыскивают действительно без проблем.

Вы про решение суда? Ну так-то да, решения выносятся. И по реально безденежным займам, и по неустойкам, в разы превышающим суммы займа.
А вот исполнить их зачастую нереально.
 
3 Апр 2012
961
590
может история не столь проста, как ваш горемыка описывает. был у нас аналогичный случай, человек - кидала юристов нанимал от кредиторов отбиваться, слезы размазывал, сказки расказывал, а потом объединили его художества в один процесс, вот веселуха была. помимо долгов по распискам он одну залоговую машину 2 людям продал (хотя нам говорил, что ее вообще угнали)
 

Hipro

Новичок
11 Мар 2015
26
27
какова щас практика взыскания по обычной рукописной расписке? и как лучше застраховаться - расписку заверить у нотариуса?

сейчас даже не все нотариусы возьмутся заверять расписки, составе простой договор и расписку подтверждавшею передачу денег.
если что то нужно взыскать по москве и МО можете обращается!
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
может история не столь проста, как ваш горемыка описывает.
История именно такая - я в качестве медиатора ездил к кредитору, он все подтверждает. У него мотив в принципе понятный - риск высокий и он так подстраховался.
 
3 Апр 2012
961
590
История именно такая - я в качестве медиатора ездил к кредитору, он все подтверждает. У него мотив в принципе понятный - риск высокий и он так подстраховался.
сочувствую. тяжело идиотов защищать
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
тяжело идиотов защищать
Я пока не согласился его защищать. Думаю, если на диктофон кредитора записать, что он давал только 1 лям, будет ли это иметь значение для суда, если у него бумажки железобетонные и в суде будет утверждаться (скорее всего представителем кредитора) что давал именно десятку?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
сейчас даже не все нотариусы возьмутся заверять расписки, составе простой договор и расписку подтверждавшею передачу денег.
если что то нужно взыскать по москве и МО можете обращается!

а можно еще раз то что вы хотели сказать но по русски? ибо чувствую что рациональное зерно есть но если честно ни хрена непонятно
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Нотар заверяет только факт подписи на бумажке конкретного человека, а не факт передачи денег. Многие нотары с этим не связываются, т.к. у некоторых граждан возникает представление, что нотар в теме и в случае чего он разделит ответственность с кредитором)).
Разница в договорах с участием нотара и без только одна: если в суде должник заявит, что эту бумажку не подписывал, то суд его пошлет подальше при наличии заверения подписи должника нотаром. Если должник пойдет в отказ без заверения подписи нотаром, то суд пошлет на почерковедческую экспертизу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hipro

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Нотар заверяет только факт подписи на бумажке конкретного человека, а не факт передачи денег. Многие нотары с этим не связываются, т.к. у некоторых граждан возникает представление, что нотар в теме и в случае чего он разделит ответственность с кредитором)).
Разница в договорах с участием нотара и без только одна: если в суде должник заявит, что эту бумажку не подписывал, то суд его пошлет подальше при наличии заверения подписи должника нотаром. Если должник пойдет в отказ без заверения подписи нотаром, то суд пошлет на почерковедческую экспертизу.

то есть суд может запросить доказательство передачи денег?

и кстати говоря суд какой юрисдикции этим занимается? это же не арбитраж?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
то есть суд может запросить доказательство передачи денег?
Суд обязан это сделать.
и кстати говоря суд какой юрисдикции этим занимается? это же не арбитраж?
До 50тыр - мировой, свыше - СОЮ. Это если хоть одна из сторон - физик.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Суд обязан это сделать.

До 50тыр - мировой, свыше - СОЮ. Это если хоть одна из сторон - физик.

а что является доказательством передачи денег? расписка сама по себе об этом не говорит? они ж физики а не юрики, приходные ордера не выдают друг другу
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Взыскивают действительно без проблем.
Ко мне тут один горемыка обратился: решил перехватить 1 млн. руб на неделю, а расписку написал на 10 (!) млн. Что-то не сложилось и деньги не отдал. Чем думал - другой вопрос. Но кредитор собирается обратиться в суд.
И что-то мне подсказывает, что суд удовлетворит всю десятку...

нолик дописал или грамоте не обучен???
это можно оспорить.. слишком большая сумма