Кто будет заявителем в данном случае?

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день! Подскажите, как правильно заполнить лист на заявителя. В ООО на данный момент 2 участника, один участник - физ. лицо гражданин РФ, второй участник - иностранное юридическое лицо. Однако все интересы иностранного юридического лица на территории РФ представляет первый участник по доверенности. Планируется продажа доли по преимущественному праву покупки доли. Продавец - иностранное юридическое лицо в лице представителя по доверенности, покупатель - оставшийся участник, он же и есть представитель иностранного юридического лица. Понятно, что в данном случае заявителем является продавец доли, т.е. иностранное юридическое лицо, но в каком пункте ставить галочку? Судя по логике - это п. 10 листа Р 14 формы. И следом еще один вопрос - нужно ли в листе на заявителя заполнять п. 2?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

treugolnik

Новичок
23 Май 2014
23
5
имхо,
галочку поставить в п.10.

про п.2 страницы Р было немало обсуждений. Я всегда заполняю (отказов не было). В то же время, слышал, что в 15шке по СПб само по себе заполнение п.2 послужило основанием для отказа в регистрации смены гены.

Как писала Татьяна Никанорова (https://regforum.ru/posts/328_fns_otvetila_na_voprosy_po_novym_formam_chast_2/)
ФНС разъяснила, что если заявитель – физическое лицо или нотариус, то раздел 2 листа Р не заполняется.

Такие дела...
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Черепаха, Судя по данному пункту необходимо заручиться согласием представляемого. Проблема только в том, что сделать это невозможно, т.к. в России его нет, только представитель. Скажите, это может быть основанием для отказа?
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Черепаха, Вчера в консультации 46 инспекции подтвердили, что это не будет являться основанием для отказа. Но спасибо Вам, что заострили на этом внимание. Впредь буду иметь в виду данную проблему