выморочная доля

Людмила-М

Пользователь
16 Дек 2009
84
8
Магадан
коллеги, кто сталкивался с проблемой передачи государсту доли умершего участника у которого отсутсвуют наследники?
то, что данная доля выморочная это понятно.
не понятно что делать с этим дальше:dont_know: т.е. какие документы нужно подготовить и какие этапы действий?
в общем хэлп ми.:rose:

Добавлено через 51 минуту 7 секунд
неужели ни у кого не возникало таких ситуаций?

Добавлено через 211 часов 40 минут 41 секунду
итак, согласно гражданскому законодательству РФ, в случае отсутствия наследников умершего учредителя (ст. 1151 ГК РФ), его доля в уставном капитале считается выморочным имуществом и переходит в собственность Российской Федерации.

ГК (п. 3 ст. 1151 ГК РФ) предусматривает издание закона о порядке перехода выморочного имущества государству. но, к сожалению, на сегодняшний день пока нет такой законодательной базы. в этом случае нужно руководствоваться следующими документами:
1. Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".
2. Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным постановлением Совмина СССР от 29.06.1984 N 683.

процедуру передачи доли можно представить себе в таком виде:

если органам управления ООО становится известно, что умер его учредитель и, по имеющимся данным, отсутствуют наследники (как по закону, так и по завещанию), то ООО (АО) следует сообщить нотариусу об открытии наследства. реестродержатель (регистратор) также вправе сообщить о смерти учредителя (акционера) и об открытии наследства органам управления ООО (АО) и нотариусу, если ему об этом станет известно раньше, чем органам управления ООО (АО).
к сожалению, эта процедура в настоящее время законодательно не урегулирована.
а нотариус, в свое время, не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, выдает свидетельство Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом о праве на наследство (ст. 1151, ст. 1154, ст. 1162 ГК РФ, ст. 71 Основ о нотариате).
далее составляется протокол общего собрания участников ООО, в котором идет речь об изменении состава участников общества и перераспределении их долей в уставном капитале. и соответственно ставится в известность налоговый орган, путем направления заявления формы 14001.
а вот что делать дальше?
ау? есть здесь кто-нибудь? или я тут сама с собой разговариваю?....;)
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
а ст. 7 ФЗ ООО
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.