"Сервисные изменения" в закон о регистрации ЮЛ и ИП

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
внесены изменения в ряд законов с целью совершенствования механизма оказания государственных и муниципальных услуг, "коснулись" и 129-ФЗ, указали:

- "по смене паспортных данных" - раз сменились, регорган должен вносить.

- "по справкам ПФР" - теперь подразумевается, что "они" выдаются ПФР и могут предоставляться в регорган (у нас, например, ПФ-ры вообще отказываются их выдавать, сссылаясь на прежние положения 129-ФЗ), а если заявитель справку не предоставил, то ее обязан запросить регрган по "межведомственому запросу".
По смыслу формулировки "новой редакции" получается, что "бумажная справка" имеет приоритет: если справка предоставлена, то "делать запрос регргану не надо (оптимально толковать "не обязан и не вправе делать запрос, "на проверку справки" т.к.иначе идет нарушение пп. 4.1 ст. 9 данного закона).

- Также "подкорректировали" норму об отказе "при непредоставлении" - сделали исключение для случаев "предоставления" по "межведомственному запросу".

- "Прошлись" по порядку подачи на создание в результате реорганизации, для "других форм" рео эти изменения безразличны, а вот для слияния "сервисные функции" - точно сокращены: начать рео в одном регоргане, а завершать, "там, где удобно" по адресам участвующих в слиянии организаций, уже нельзя. "Изменениями" предусмотрена "подача по месту нахождения того, которым направлено уведомление о начале рео".

Данные изменения получается вступают в силу "в обычном порядке". Извлечения из закона относительно 129-ФЗ прилагаю.
 

Вложения

  • Федеральный закон от 3 декабря 2011 г изм 129-ФЗ.doc
    58 KB · Просмотры: 211

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
likvidatorooo, спасибо ! На сегодня у меня уже закончились "спасибки".Завтра Вам пришлю
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я понимаю сейчас механизм так: подаются сведения на участника или директора, в случае расхождения сведений с ЕГРЮЛ в части паспортных данных или прописки подается запрос в ФМС и актуализация данных в ЕГРЮЛ происходит автоматически.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Я понимаю сейчас механизм так: подаются сведения на участника или директора, в случае расхождения сведений с ЕГРЮЛ в части паспортных данных или прописки подается запрос в ФМС и актуализация данных в ЕГРЮЛ происходит автоматически.
Вообще-то по другому. ФМС ежедневно присылает сведения о смене паспортов и адресов ФЛ. Если его найдут в ЕГРЮЛ - то заменят данные.
 
  • Мне нравится
Реакции: KostyaSolRus и dmb

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
- "по смене паспортных данных" - раз сменились, регорган должен вносить.
хм... интересно... паспортные данные ведь из выписок убрали... запись вносят самостоятельно... мне одному кажется, что может получится "забавно", если налоговики внесут новые паспортные данные с ошибкой? Об ошибке узнаем по отказу в регистрации?
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Вообще-то по другому. ФМС ежедневно присылает сведения о смене паспортов и адресов ФЛ. Если его найдут в ЕГРЮЛ - то заменят данные.
т.е.со стороны юр.лиц не потребуется посещения налоговой для уведомления их о смене пасп.данный участника и директора вообще.?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
хм... интересно... паспортные данные ведь из выписок убрали... запись вносят самостоятельно... мне одному кажется, что может получится "забавно", если налоговики внесут новые паспортные данные с ошибкой? Об ошибке узнаем по отказу в регистрации?
Писал письмо в 46 с просьбой разъяснить эту ситуацию. Ответили, типа пусть люди идут и делают запрос на соответствие своих данных с данными ЕГРЮЛ.:diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Писал письмо в 46 с просьбой разъяснить эту ситуацию. Ответили, типа пусть люди идут и делают запрос на соответствие своих данных с данными ЕГРЮЛ.:diablo:
быстро на ваш запрос ответили и сколько времени уйдет у них на ответ при запросе на соответствие данных, сроки рассмотрения минимум 30 дней, а то и больше....
 

Санитар

Пользователь
3 Дек 2007
78
41
Данный федеральный закон уже опубликован или нет? и когда все это вступает в силу????
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
хм... интересно... паспортные данные ведь из выписок убрали... запись вносят самостоятельно... мне одному кажется, что может получится "забавно", если налоговики внесут новые паспортные данные с ошибкой? Об ошибке узнаем по отказу в регистрации?
А НЕ должно быть по этой причине теперь отказа. Всем регионам ФНС разъясняла это.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

moroz75

Пользователь
6 Окт 2011
32
1
была такая ситуация, на прошлой неделе (7.12) зарегистрировали приведение устава в соответствие с 312-ФЗ, подавали 13 форму с новыми паспортными данными, при подаче выяснилось, что паспортные данные в реестре старые, изменения не вносились (паспорт 2005 года), обещали отказ, поскольку не представлена 14 форма. В итоге все зарегистрировали так, как подали, то есть они, я так понимаю, направляют запрос в случае расхождения паспортных данных в реестре и в заявлении.
 

Say

Новичок
15 Ноя 2011
6
0
Вообще-то по другому. ФМС ежедневно присылает сведения о смене паспортов и адресов ФЛ. Если его найдут в ЕГРЮЛ - то заменят данные.

уже 4 месяца как поменяла паспорт, в налоговую до сих пор не пришла информация! в егрюл так и числятся старые данные. Наверное не везде работает эта норма.