открытие р\с без статистики

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Добрый день! Требуется открытие р\с без статистики. Фирма зарегистрирована в г. Сочи, а там очень долго выдается статистика. Счет нужен очень срочно. Кто может помочь с открытием р\с? Статистику готовы довезти как получим. Счет нужен в г. Москве.

С уважением, Максим
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Требование банками письма статистики противоречит указаниям ЦБ РФ.

У них ко всем кодам вроде как доступ есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Требование банками письма статистики противоречит указаниям ЦБ РФ.

У них ко всем кодам вроде как доступ есть.

Знаю, что по Южному Федеральному округу ходит постановление ЦБ, что информационное письмо из Росстата не является необходимым документом при открытии р\с. К сожалению, подобной бумаги по Москве найти не могу...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Письмо Банка России от 19.06.2009 N 75-Т
"О предоставлении доступа кредитным организациям к информационному ресурсу Статистического регистра (ИСП) при открытии расчетных счетов хозяйствующим субъектам"
(вместе с Письмом Росстата от 09.06.2009 N АК-01-22/2019 "Об открытии расчетных счетов хозяйствующим субъектам")
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2009 г. N 75-Т

В дополнение к письму от 08.06.2009 N 69-Т направляем копию письма Федеральной службы государственной статистики о согласии в предоставлении доступа кредитным организациям к информационному ресурсу Статистического регистра (ИСП), содержащего сведения по каждому юридическому лицу, прошедшему государственную регистрацию на территории Российской Федерации, с указанием присвоенных ему кодов по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации.
Указанную информацию следует довести до сведения кредитных организаций.

А.В.УЛЮКАЕВ


Приложение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПИСЬМО
от 9 июня 2009 г. N АК-01-22/2019

ОБ ОТКРЫТИИ РАСЧЕТНЫХ СЧЕТОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ

С введением нового законодательства в области государственной регистрации хозяйствующих субъектов отменено обязательное предоставление юридическим лицам сведений о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ), которые устанавливаются органами государственной статистики и используются для формирования официальной статистической информации.
С целью получения сведений об идентификации юридических лиц, установленной органами государственной статистики, Федеральной службой государственной статистики разработана и размещена на сайте ГМЦ Росстата в прямом доступе для министерств, ведомств и Банка России информационная система для пользователей (ИСП), сформированная на основе Статистического регистра Росстата (адрес http://www. gmcgks.ru/webstatreg/) (письмо Росстата от 18.03.2009 N АК-01-21/867).
ИСП позволяет органам государственной власти и Банку России для выполнения своих функций получать данные о кодах ОК ТЭИ юридических лиц, а также формировать данные в необходимых разрезах. При этом не требуется запрашивать у хозяйствующего субъекта документ о кодах ОК ТЭИ, как предусмотрено сложившейся практикой.
Учитывая предоставленный Банку России доступ к ИСП, считаем целесообразным довести до кредитных организаций информацию об использовании ИСП для открытия расчетных счетов хозяйствующим субъектам.

А.Л.КЕВЕШ
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb, Kasparaitis и kailas

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
логичная, но неверная позиция
в теории конечно может быть все и электронный доступ ко всем базам и пр.
на практике же этого нет, любое дополнение существующих инструкций влечет за собой удорожание человекочаса, банкам этого не нужно, я не слышал, чтобы кто то использовал электронную базу росстата, а если бы и использовали, то это было бы не бесплатно, как произошло с выписками из егрюл в некоторых банках, да, можно на месте в банке получить, но, за деньги
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Kasparaitis,в Легион обращались?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
в теории конечно может быть все и электронный доступ ко всем базам и пр.
на практике же этого нет, любое дополнение существующих инструкций влечет за собой удорожание человекочаса, банкам этого не нужно, я не слышал, чтобы кто то использовал электронную базу росстата, а если бы и использовали, то это было бы не бесплатно, как произошло с выписками из егрюл в некоторых банках, да, можно на месте в банке получить, но, за деньги
А в чем проблема? Я согласен с такой позицией, но почему ни один банк не декларирует подобную услугу?
В итоге все по старинке толпятся на Кирпичной (или заказывают у кого-то, но все равно тратят время), вместо того, чтобы сделав за 1 час печать бежать в банк. Про изменения вообще молчу...

Конечно, таких обращений по началу будет минимум, но со временем их количество увеличиться и из редкой услуги она станет повсеместной. Особенно это будет важно для регистраторов, так как клиентам все всегда вчера надо. А банк при этом получит конкурентное преимущество, небольшое, но, зачастую, очень важное.
 

bank01

Новичок
15 Июл 2008
13
32
Москва
А в чем проблема? Я согласен с такой позицией, но почему ни один банк не декларирует подобную услугу?
В итоге все по старинке толпятся на Кирпичной (или заказывают у кого-то, но все равно тратят время), вместо того, чтобы сделав за 1 час печать бежать в банк. Про изменения вообще молчу...

Конечно, таких обращений по началу будет минимум, но со временем их количество увеличиться и из редкой услуги она станет повсеместной. Особенно это будет важно для регистраторов, так как клиентам все всегда вчера надо. А банк при этом получит конкурентное преимущество, небольшое, но, зачастую, очень важное.


Дмитрий, к сожалению данные по новым организациям попадают в эту базу с задержкой, поэтому доступ к ней неактуален... :(