Как признать регистрацию ИП недействительной?

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Ситуация такая.
Пошла молодая девушка получать ИНН. А ей в инспекции говорят – а у Вас ИНН есть. И даже больше – вы зарегистрированы в 46-ой в качестве ИП.
Обратилась в 46-ю и ей подтвердили – да, действительно так, документы на регистрацию подавали по доверенности. И посоветовали (официально):
1. Обратиться в правоохранительные органы.
2. И подать заявление на прекращение деятельности в качестве ИП, заплатив госпошлину.

Первое предложение вроде никаких сомнений не вызывает, а вот второе… Мало ли что там за эти ИП числится и подав заявление о прекращении не легализует ли она все это на себя…

Что предложите в данной ситуации делать?

PS. Очень нужны советы. Чем быстрее – тем лучше. Ситуация происходит сейчас со знакомыми моих друзей.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
мое мнение:

1. заявление в милицию написать и обязательно взять корешок (при регистрации заявления выдается)
2. заявление в терр. инспекцию "так мол и так" и не забыть про отметку на копии
3. зарегить прекращение ИП (простой вариант) или подять в суд заявление о признании реги недействительной (более сложный, но "красивый" вариант, не знаю можно ли вообще)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
вариант "рок-н-ролл" - взять справку в территории об открытых счетах и пойти снять денег если таковые имеются :D
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
2. заявление в терр. инспекцию "так мол и так" и не забыть про отметку на копии
Это уже было. Есть официальные ответы из территориалки - обращайтесь в 46-ю, из 46-ой - то что выше написала.

3. зарегить прекращение ИП (простой вариант) или подять в суд заявление о признании реги недействительной (более сложный, но "красивый" вариант, не знаю можно ли вообще)
Ну вот простой вариант и предложила 46-ая. Но страшно, а вдруг тогда все что было наделано этим ИП припишут ей?

А вот в суд уже сейчас можно подавать? Или надо чтобы дело в милиции завели? Доказали что подпись поддельная?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Это уже было. Есть официальные ответы из территориалки - обращайтесь в 46-ю, из 46-ой - то что выше написала.
не надо с ними разговаривать имхо

смысл в том чтобы обложиться бумажками, позиция такая:
я ничего не знала об том что я ИП, о чем имеются заявления в территорию (можно еще в 46) и в милицию - вот копии с отметками

Ну вот простой вариант и предложила 46-ая. Но страшно, а вдруг тогда все что было наделано этим ИП припишут ей?
тут думаю стоит взять сделать сверку с налоговой и запросить справку об открытых счетах и если такие есть взять оборотку по счету - посмотреть что там "наворотили"

но все это после заявлений "о непричастности"

А вот в суд уже сейчас можно подавать? Или надо чтобы дело в милиции завели? Доказали что подпись поддельная?
милиция проверку должна будет провести. доказывать что подпись поддельная смысла не имеет
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
я бы на ликвидацию на самого себя не родившегося не подавал бы

если нет начала, то не может быть и конца
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
смысл в том чтобы обложиться бумажками, позиция такая:
я ничего не знала об том что я ИП, о чем имеются заявления в территорию (можно еще в 46) и в милицию - вот копии с отметками

тут думаю стоит взять сделать сверку с налоговой и запросить справку об открытых счетах и если такие есть взять оборотку по счету - посмотреть что там "наворотили"
Ну не осталось ксерокопий заявлений с отметками (ко мне только сегодня обратились), но в ответах налоговой сказано что-то типа: на ваше обращение по поводу что вы не регистрировались в качестве ИП.....
Я думаю этого достаточно... Ну чтобы глупо не выглядеть обращаясь к ним второй раз....
По поводу сверок, справок, обороток.... девочке чуть больше 20. Только устроилась на работу... Кто-ж ее в дневное время отпустит? Да я и сама не знаю как все это делается, а уж она тем более...
Может пока достаточно ответов налоговых и обращения в милицию? А уж попозже - в суд для признания записей недействительными?
PS. Может еще посоветовать сразу паспорт поменять? А то кто знает где он еще засветиться.

Больше всего смущает то, что это даже не ЮЛ, а ИП. Зачем кому-то именно фиктивный ИП понадобился:(
 
Последнее редактирование:

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
ИМХО никаких заявлений о ликвидации! Однозначно нужно подавать в суд иск о признании записи о регистрации ИП не действительной!
Больше всего смущает то, что это даже не ЮЛ, а ИП. Зачем кому-то именно фиктивный ИП понадобился:(
готовую фирму можно продать за 20-30 т.р. а готовое ИП раза в 2-3 дороже
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ну не осталось ксерокопий заявлений с отметками (ко мне только сегодня обратились), но в ответах налоговой сказано что-то типа: на ваше обращение по поводу что вы не регистрировались в качестве ИП.....
Я думаю этого достаточно... Ну чтобы глупо не выглядеть обращаясь к ним второй раз....
По поводу сверок, справок, обороток.... девочке чуть больше 20. Только устроилась на работу... Кто-ж ее в дневное время отпустит? Да я и сама не знаю как все это делается, а уж она тем более...
Может пока достаточно ответов налоговых и обращения в милицию?

может и хватит, когда ей по судам ходить в самом деле

разве что кто-нибудь из коллег ради спортивного интереса посудиться желает

НО что будет делать ваша дева юная когда ей из ИФНС недоимка по налогам придет на мильон скажем? прально - в суд побежит. так может лучше заранее побеспокоится?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
А пока все равно нужно брать справку об открытых счетах + писать в банк, чтобы приостановили все операции.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
А пока все равно нужно брать справку об открытых счетах + писать в банк, чтобы приостановили все операции.
только приостанавливать операции желательно при наличии денег на счете, можно специально подождать когда придут деньги, снять их и закрыть счет)))))
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Аналогия такая.
Просыпаюсь утром - оказывается женат. В ЗАГС не ходил.
Что делать? Разводиться или признавать брак недействительным?
Предположем в загсе рекомендовали разводиться. Развелись, а жена оказывается беременный инвалид . готовь алименты.
В налоговой такое может посоветовать только зверьё!

Только в суд!
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Снимать деньги?!! А потом "хозяин" придет и "объяснит" в чем она не права. Криминал! В сад, в сад... Т. е. в суд, в суд.
 

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
Снимать деньги?!! А потом "хозяин" придет и "объяснит" в чем она не права. Криминал! В сад, в сад... Т. е. в суд, в суд.

Так подготовиться к приходу "хозяина" и с "железными" аргументами ему объяснить, что всё-таки ИЗНАЧАЛЬНО он неправ, регистрируя левое ИП.

Вариант "рок-н-ролл" мне больше нравиться
вариант "рок-н-ролл" - взять справку в территории об открытых счетах и пойти снять денег если таковые имеются :D

И деньги на "железные" аргументы останеться:D
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Вариант "рок-н-ролл" мне больше нравиться

А в суде объясняться "здесь играем, здесь не играем, а здесь - рыбу заворачивали"? :(

Не, плохой вариант. За деньги "хозяин" без суда разбираться будет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Большое всем спасибо!
Советы: написать заявление в милицию, сделать сверку с налоговой, узнать о счетах и заблокировать их - переданы по назначению.
Вот только про суд непонятно. Уже сейчас можно подавать документы по признанию регистрации недействительной или надо что-то дождаться от милиции?