накопительный счет

Мари....анна

Новичок
30 Сен 2007
5
0
Перед новым годом хотела открыть для регистрируемой фирмы накопительный счет, но в банке сказали что теперь вроде это не нужно делать. Что бы не заморачиваться внесли имуществом, но вопрос остался, что действительно накоп. сч не нужен уже?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
почему от банка? зависит от способа вложения 50%.
Если выбран безналичный способ, то накопительный счет нужен.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
В большинстве обычных случаев - открываем р.с., туда и УК. Рудимент, ИМХО, этот накопительный. Для обычных ситуаций.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
46 регистрирует и без стправки, а многие банки сами говорят, что приходите открывать р/с и тогда и деньги положите или переведете после открытия. Они просто не хотят заниматься этим: открывать, потом закрывать и переводить.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А не проще ли через внесение в кассу днем регистрации это все обойти ?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А не проще ли через внесение в кассу днем регистрации это все обойти ?
на момент регистрации УК уже должен быть. Но я не вижу препятствий почему до момента регистрации УК не может быть на руках одного из учредителей, а не в накопительном счете в банке. Однако, имхо, это стоит прописывать в решении :)

Интересненько... а кто-нибудь из здесь присутствующих открывает всем 100% вновь создающимся фирмам накопительные счета?
зачем же 100%, есть же вклады имуществом и вообще не все тут готовки делают :) Однако большиство моих фирм вносят на накопительный счет.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
в иных регорганах не примут документы без справки от открытии накопительного счета.
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
мы всех отправляем открывать накопительный счет в банке и вносить деньги в счет УК...,если не хотят то предупреждаем что УК должен быть сформирован как минимум на 50% на момент регистрации общества, а дальше не наши заботы
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Интересненько... а кто-нибудь из здесь присутствующих открывает всем 100% вновь создающимся фирмам накопительные счета?

Да. Я. Если речь о дочерних ООО.

Правда, у меня учредитель, владеющий 90% дочки, юрлицо.

Мне пока это кажется проще, чем кассовые документы рисовать.

Проблема только одна - если фирму не зарегистрировали, не так легко деньги обратно получить с накопительного счета. Но на это есть один рецепт - не допускайте отказов. :)
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
В. Г., вы хотите, чтобы я вас поуговаривала? :)
Очень интересно! Расскажите, пожалуйста!
Если офтоп, модератор нас отделит :rose:
 

Начинающий

Пользователь
11 Фев 2008
30
0
Подскажите плиззз, если учредителей несколько, например 4, могут ли 3 или 2 учредителя внести 50% уставного капиатала на накопительный счет. Читал в коментах к ФЗ об 3х О, что такое возможно. Вот толька на практике как дела обстоят?
И ещё, чем регулируется порядок открытия таких накопительных счетов? Какие доки надо собрать какую заяву представить и т.п.?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
можно написать доверенность на курьера от всех учредителей на открытие накопительного и внесение ден. знаков (форму уточнить в банке) + приложить проект учредительных документов. подробности уточните в конкретном банке

порядок открытия регламентируется инструкциями ЦБ, но для наших целей в это можно не вникать
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Некоторые банки требуют личного присутствия все хучредителей при внесении уставняка и открытии накопительного счета.
 

Начинающий

Пользователь
11 Фев 2008
30
0
Некоторые банки требуют личного присутствия все хучредителей при внесении уставняка и открытии накопительного счета.
Может это и правильно. По логике порядок открытия временного накопительного счета должен быть тот же, что и обычного расчетного. То есть личное присутствие сторон, заключающих договор, обязательно.
Хотелось бы почитать инструкции ЦБ, но в Консультанте+ как-то скупо на эту тему.
В законе об ООО не говорится, что каждый из учредителей должен внести не менее 50% УК на момент регистрации. Отсюда делаю вывод, что открыть накопительный счет может один или 2 учредителей и внести туда 50% УК.
Интересно как с этим на практике?