Нотариальные поборы

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Читаю сообщения в форуме о расходах по регистрации юрлиц. Вижу и дивлюсь: расходы на нотариуса по заверке подписи заявителя на заявлении о госрегистрации 400-500 рублей.

ФЗ об основах нотариата гласит:
ст.22 "За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."
Смотрим ст.22.1
"...10) за свидетельствование подлинности подписи:
на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;"

ДВЕСТИ РУБЛЕЙ!

Смотрим налоговый кодекс
ст.333.24
"...21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;"

Опять ДВЕСТИ РУБЛЕЙ!

Есть предположение: может московские нотариусы вышли дружной колонной из состава РФ или написали себе отдельный НК или основы нотариата? Хотя быть может 300 рублей накидывают за техническую работу (прошивку заявления???).

Какие есть предположения по поводу нарушениями (на мой взгляд) нотариусами Москвы федерального законодательства. Говорил с нашими местными нотариусами (из Твери) - в ответ округленные глаза. И это вместе с тем, что к нотариусам очереди выстраиваются. У кого есть информация по поводу такой ситуации...
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
в Питере та же херня у некоторых особо закушавшихся нотариусов. Все, что выше установленного НК тарифа, списывают на техническую работу. Недавно с нас сняли 400 рублей за заверение подписи заявителя на форме 11001: 200 р. - согласно НК, а еще 200 - видимо за прошивку документов.. Хотя возникает вопрос: если в документе больше одного листа, то при совершении нотариального действия кто должен обеспесить прошивку этого документа? И имеет ли право нотариус брать за это деньги? Может тогда и за каждый штампик будут деньги брать и за печать и подпись нотариуса, как за техническую работу..
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Выходит так. Хочешь чтобы нотариус заверил заявление за законные 200 рэ - сделай техническую работу за него? прошей заявление сам?

500р. или 200р. на самом деле не сильно влияет на стоимость конечной услуги оказываемой заказчику. Но, дорогие нотариусы, давайте читать законы, а не то сами себе понаделаем нотариальных печатей и штампов и будем экономить и на технических работах и на тарифах (щютка)
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Уважаемый KostyaSolRus, в связи с тем, что так уж случилось, что я уже несколько лет работаю помощником нотариуса, я объясню Вам что происходит.


Выходит так. Хочешь чтобы нотариус заверил заявление за законные 200 рэ - сделай техническую работу за него? прошей заявление сам?

Выше вы ссылались на законы, в частности на ОЗН РФ и НК РФ, а тут вы делаете заявление, что делаете техническую работу за него... Хм...
А не покажете ли вы, где в вышеуказанных законах прописана обязанность нотариуса выполнять техническую работу, ну или, на худой конец, то, что он может выполнять тех. работу и брать за нее деньги? Мне кажется, что такого вы там не найдете. (по секрету, у умных нотариусов денежка проводиться так, что тех. работу выполняет ИП, а не умные ссылаются на письмо с рекомендациями ФНС и Минфина о взымании денег за тех работу) А еще есть такое объединение нотариусов - Нотариальная палата, которое согласовывает и утверждает тарифы их их изменения... Даже в старом ОЗН, в те времена, когда действовал "Закон о госпошлине", прочуствуете, всего лишь предусматривалась возможность выполнения нотариусом тех. работы, а это, как понятно, не обязанность Так что, если Вам и прийдется делать техническую работу, то за себя, т.к. Вам никто не запрещает выполнить ее самому, и вот в этом случае, Вы можете правомерно и обоснованно возмущаться за взымание с Вас денег за тех. работу.), кстати в том же ОЗН прописаны требования к документам предъявляемым для слвершения нотариальных действий.

500р. или 200р. на самом деле не сильно влияет на стоимость конечной услуги оказываемой заказчику. Но, дорогие нотариусы, давайте читать законы, а не то сами себе понаделаем нотариальных печатей и штампов и будем экономить и на технических работах и на тарифах (щютка)

Полностью солидарен, но...
В отношении печатей - 100 % противозаконное действие, которое карается уголовным а не административным наказанием...
Кстати, как вариант для любителей координальных решений - "Уважаемые налоговые органы, сколько можно вносить смуту в процесс регистрации Юр. л. и усложнять его, прекращайте это, а то мы понаделаем печатей, создадим свой ЕГРЮЛ и будем экономить время и деньга на регистрацию, а то тут еще и это нотариусы со своей тех. работой..."
Как предложение?
Мне еще непонятно для чего писать обращение к нотариусам в форуме куда САМ нотариус залезет только если с дикого перепоя по случаю празднования 100-летия победы землян в галактической войне?(тоже - щютка)

И в завершении - полностью разделяю точку зрения что по Москве и Питеру, да вобще по России, нотариусы "слищком мнёго кущять" - в смысле зажрались...
 

july

Новичок
7 Апр 2007
8
1
400 р - не предел. вызвали нотариуса в офис. так мало того, что вызов 6000, так за заявление по 900 р. (было 2 шт) итого - 7800. причем выехал помощник, а доки я накануне нотариусу привезла
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ещё немного информации к размышлению..

Как было сказано выше, в случае если за совершением нотариальных действий юридическое лицо обратилось к частному нотариусу, то в соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, должен взимать нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ о нотариате.
В том случае, если производится свидетельствование копий учредительных документов, а также верности копий изменений, внесенных в учредительные документы, государственная регистрация которых уже произведена, то данные действия не относятся к обязательным нотариальным действиям. Следовательно, за указанные действия должен взиматься нотариальный тариф согласно п. 9 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 10 руб. за страницу копии документов или выписки из них.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
400 р - не предел. вызвали нотариуса в офис. так мало того, что вызов 6000, так за заявление по 900 р. (было 2 шт) итого - 7800. причем выехал помощник, а доки я накануне нотариусу привезла

Все прописано в законах...
1. Нотариус на выезде берет полуторакратный тариф.
2. Было разъяснение налоговой и минфина на основе которого МГНП дала рекомендации по взысканию тарифа за выезд - для Москвы средний рекомендованый тариф 5000 рублей, но не возбраняется изменять его.
3. Да, а где в законах прописано что помощник не имеет права выезжать?
4. Если Вас не устраивает взимание тарифа за выезд приезжайте в контору к нотариусу...

Это называется рыночные отношения: хочешь быстро и удобно - плати, не хочешь платить - будь добр на общих основаниях...

От оплаты выезд нотариуса освобождаются инвалиды I и II группы при удостоверении завещаний и доверенностей на получение пенсии...
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
...В том случае, если производится свидетельствование копий учредительных документов, а также верности копий изменений, внесенных в учредительные документы, государственная регистрация которых уже произведена, то данные действия не относятся к обязательным нотариальным действиям...

Не могли бы вы объяснить на основании чего сделан такой вывод, особенно в отношении выделенного?

Просто есть еще п. 8 ст. 333.24 НК РФ

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
В том случае, если производится свидетельствование копий учредительных документов, а также верности копий изменений, внесенных в учредительные документы, государственная регистрация которых уже произведена, то данные действия не относятся к обязательным нотариальным действиям. Следовательно, за указанные действия должен взиматься нотариальный тариф согласно п. 9 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 10 руб. за страницу копии документов или выписки из них.
встречал нотаров, которые так работали...только может кто скажет, сейчас есть такие или четко...
п. 8 ст. 333.24 НК РФ

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;
Не могли бы вы объяснить на основании чего
Было разъяснение налоговой и минфина на основе которого МГНП дала рекомендации по взысканию тарифа за выезд - для Москвы средний рекомендованый тариф 5000 рублей, но не возбраняется изменять его.
и
Нотариус на выезде берет полуторакратный тариф.
НК и ОЗС заменяют рекомендации МГНП. минфина и налоргов?...:(
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
А чего удивляться... нотариат - гиперкорпоративная сфера (как впрочем и врачи, адвокаты, судьи) , я имею в виду, что не кажый субъект, основываясь лишь на своем желании, может стать нотариусом, врачом и т.п. Вывод... корпорация защита от конкуренции. нет конкуренции - нет предпринимательства. Каждому, читавшему Основы нотариаиа известно, что нотариальная деятельность не является предпринимательской.... ДЕ-ЮРЕ. Но как нам пояснил помощник нотариуса, в их среде как процветают: "Это называется рыночные отношения: хочешь быстро и удобно - плати, не хочешь платить - будь добр на общих основаниях..."

И наконец, я думаю, что размеры нотариальных тарифов и госпошлин утверждаются законодателем специально для того, чтобы установить единую цену на НЕКОНКУРЕНТНУЮ услугу, а не для того, чтобы нотариусы изворачивались и думали, как бы им объехать закон "на кривой козе" и взыскать побольше дэьнгов, чем прописано в законе.
 

PaRaDoXX

Пользователь
8 Май 2007
79
0
Москва
в Москве некоторые наглые люди умудряются вообще до 1.000 рублей брать за заяву ужас..
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
у нотаров с принятием ГК и 122-ФЗ по регистрации недвижки, большой кусок пирога ушел в виде удостоверения договоров к-п, вот теперь и резвяться кто как может)))))
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
встречал нотаров, которые так работали...только может кто скажет, сейчас есть такие или четко...
и НК и ОЗС заменяют рекомендации МГНП. минфина и налоргов?...:(

Были такие до разъяснений...
А кто сказал что заменяют, не выдавайте желаемое за действительное - дополняют...
Еще раз, где в в/у законах прописано что они не имеют права этого делать?
Черт возьми, ну побеседуйте со своими юристами, пусть объяснят вам, что один из основных принципов наших законов - что прямо не запрещено, то - разрешено.
К тому же, ссылаясь на то что я уже писал - это проводится как работа ИП, и еще раз - делайте техническую работу САМИ и тогда, на вполне законных основаниях, возмущайтесь по поводу взимания платы за правовую и техническую работу! (кстати, а правовую работу вам выполнить всеравно не удастся, т.к. она выполняется сотрудниками нот. конторы)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Еще раз, где в в/у законах прописано что они не имеют права этого делать?
Черт возьми, ну побеседуйте со своими юристами, пусть объяснят вам, что один из основных принципов наших законов - что прямо не запрещено, то - разрешено.
К тому же, ссылаясь на то что я уже писал - это проводится как работа ИП, и еще раз - делайте техническую работу САМИ и тогда, на вполне законных основаниях, возмущайтесь по поводу взимания платы за правовую и техническую работу! (кстати, а правовую работу вам выполнить всеравно не удастся, т.к. она выполняется сотрудниками нот. конторы)
я как-нибудь тихо сам с собою побеседую))) ладно?))) никто ж не спорит...просто обидно иногда...как обычно все по Российски..."бизнес в некоммерческих структурах"...
я тут два года назад генеральную доверенность на машину выписывал, нотариус старательно в принтер засовывала бланк цветной и требовала за бланк 200 рублей, когда я сказал, что хочу на белой бумаге, мне ответили - что на белой бумаге идите к другому нотариусу - это нормально?)))
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
я, кстати, техническую работу всегда делаю,а все равно цены на нотариальные действия зачастую далеки от минимальных. Сами ж понимаете - возмущаться - себе дороже