... многое зависит от банка...

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Тема эта "возникла" после прочтения вот этих слов:

.....
Многое зависит от банка.
.....

И дело даже не в том, прав уважаемый KostyaSolRus или нет.
Но, действительно банки что-то очень много на себя брать стали!
:diablo:

Я клиент банка.
Меня он в последние 2 дня достал капитально!!!
Не вдаваясь в подробности, скажу так - меня слишком достало тратить своё время на заботы, связанные с обслуживанием в нём.

Нужен-ли я ему? Нет, не очень. Нужен-ли он мне? Ещё более "не очень"! Банков, заинтересованных в клиентах несоизмеримо больше, чем банков, которые вдруг решили, что они главные в связке банк-клиент!
И так и хочется крикнуть им: АУ! Вы не забывайте! Я ваш клиент, а не вы мой! Это ВЫ мне должны пяточки облизывать, чтобы я у вас остался и не переметнулся в другой банк. Я Вам бабки приношу, а не Вы мне! А Вы просто лакей, который меня обслуживает. Поэтому: подай, принеси и выйди вон!

Почему отношение к банкам прямопротивоположное?
Они ведь, по сути, как магазин для чела, который решил вечерком купить 300 грамм колбасы.
Как бы Вы отреагировали, если б на Вашу просьбу завесить Вам кусочек сыру, продавец бы ответил Вам - ФИГ ТЕБЕ! МОРДОЙ НЕ ВЫШЕЛ!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ИМХО, центробанк сильно все зарегулировал и дерет за что ни попадя.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...И так и хочется крикнуть им: АУ! Вы не забывайте! Я ваш клиент, а не вы мой! Это ВЫ мне должны пяточки облизывать, чтобы я у вас остался и не переметнулся в другой банк. Я Вам бабки приношу, а не Вы мне! А Вы просто лакей, который меня обслуживает. Поэтому: подай, принеси и выйди вон!

Почему отношение к банкам прямопротивоположное?
Они ведь, по сути, как магазин для чела, который решил вечерком купить 300 грамм колбасы.
Как бы Вы отреагировали, если б на Вашу просьбу завесить Вам кусочек сыру, продавец бы ответил Вам - ФИГ ТЕБЕ! МОРДОЙ НЕ ВЫШЕЛ!
А вообще +1
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИМХО, центробанк сильно все зарегулировал и дерет за что ни попадя.

Могу дать телефон начальника отдела внутреннего контроля (должность, которая оплачивается банками исключительно из-за требования ЦБ. То есть - им этот сотрудник не нужен (как коммерческой структуре. Денег он не приносит), но он быть ДОЛЖЕН). ВВВ это я для тех, кто не оч в курсе о работе банковВВВВ

Двух начальников разных банков могу телефоны дать.
И каждый из них подтвердит, что уже несколько лет НИЧЕГО в этом плане не менялось.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
пару лет назад слышал от одной сотрудницы коммерческого банка, что им главное не закон и другая нормативка, а инструкции ЦБ. Последнее время это на 100% верно, т.к. ЦБ выдает лицензии и лишает их, пишет кучу всякой обязательной для банков нормативки и вообще может любой коммерческий банк поставить любым раком-боком, если ЦБ это потребуется. Кстати, проблемы с открытием счетов новым фирмам тоже ЦБ создал....
ЦБ для банко в сродни ФНС для регистраторов. Мудаки, да послать на все три и надолго не получится, т.к. протеворечит бизнес-интересам, так сказать :)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Непутин, у тебя потрясающая способность сужать фокус и смотреть на проблему под тем углом под которым тебе лично приятно.

Почему банки прессуют клиентов? Потому что ЦБ прессует их, а почему? Да потому что 115-ФЗ + страна хочет в ВТО + не хочет в черный список ФАТФ. Так вот что важнее для тебя, смотреть на банк свысока и жить в "стране-однодневке" или жить в уважаемой и успешной стране, но на каждую операцию договор банку предоставлять??
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Непутин, у тебя потрясающая способность сужать фокус и смотреть на проблему под тем углом под которым тебе лично приятно.

Почему банки прессуют клиентов? Потому что ЦБ прессует их, а почему? Да потому что 115-ФЗ + страна хочет в ВТО + не хочет в черный список ФАТФ. Так вот что важнее для тебя, смотреть на банк свысока и жить в "стране-однодневке" или жить в уважаемой и успешной стране, но на каждую операцию договор банку предоставлять??

Лес рубят - щепки летят, да?
Гос-во борется со всякими там однодневками, отмываниями, легализациями..... а я то тут причём?
Почему эта "борьба" мне-то жизнь портит? И не только мне, заметь!!!
Если так развитие цивилизации пойдёт, то лет эдак через 100-200-300 даже пукнуть нельзя будет не имея в кармане специальной справочки от госорганов, разрешающей этот пук совершить.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Почему отношение к банкам прямопротивоположное?
Они ведь, по сути, как магазин для чела, который решил вечерком купить 300 грамм колбасы.
Как бы Вы отреагировали, если б на Вашу просьбу завесить Вам кусочек сыру, продавец бы ответил Вам - ФИГ ТЕБЕ! МОРДОЙ НЕ ВЫШЕЛ!

Перед тем, как такие патетические пассажи писать, прикиньте - какой доход Вы приносите банку.

Думаю, все сразу встанет на свои места.

ПОДСКАЗКА. Обслуживание юрлиц в "Райфазенбанке" подсказать сколько стоит?

Времена меняются. Недостаточно взять отрицательную частицу к фамилии президента, чтобы иметь право не замечать этого. Трудно "переть против рожна" - странно, что все так ностальгируют по беспредельным временам... Вернее, ностальгировать-то можно (это лично дело каждого), вот только жить ностальгическими воспомнианиями опасно для жизни.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Перед тем, как такие патетические пассажи писать, прикиньте - какой доход Вы приносите банку.

Думаю, все сразу встанет на свои места.

ПОДСКАЗКА. Обслуживание юрлиц в "Райфазенбанке" подсказать сколько стоит?

Времена меняются. Недостаточно взять отрицательную частицу к фамилии президента, чтобы иметь право не замечать этого. Трудно "переть против рожна" - странно, что все так ностальгируют по беспредельным временам... Вернее, ностальгировать-то можно (это лично дело каждого), вот только жить ностальгическими воспомнианиями опасно для жизни.

:)
Похоже Вы не очень в курсе какими именно способами банкиры зарабатывают деньги. А я очень даже в курсе, так как у меня очень много знакомых в банковской сфере. Поэтому мне не надо ничего прикидывать, я прекрасно знаю какой именно я доход приношу.
Я не говорю о каких-нить там нелегальных способах их заработка, нет, я говорю как раз о легальных.
И просто заглянув в операционный зал никогда не поймёшь откуда у банка прибыль берётся.... Прибыль берётся совсем в других помещениях, и в основном в тех, куда клиенту входа нет.

А ностальгирование.... с чего Вы взяли, что присутствует какое-то ностальгирование? Есть определённые факты, факты прошлого и факты настоящего. И закрывать на них глаза не означает, что фактов этих не существует.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добавочка.....
Между прочим, в 89 году не только не брали денег за расчётно-кассовое обслуживание, но ещё и проценты клиенту ежемесячно выплачивались за среднесуточный остаток.
;)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Похоже Вы не очень в курсе какими именно способами банкиры зарабатывают деньги.

Глубоко заблуждаетесь. :)


А я очень даже в курсе, так как у меня очень много знакомых в банковской сфере. Поэтому мне не надо ничего прикидывать, я прекрасно знаю какой именно я доход приношу.

Ну все-таки, порядок суммы можете огласить?.. Хорошо, не надо цифр публиковать. Возьмите прикинутую Вами сумму, разделите на месячный доход банка и умножьте на 100... Получили цифирку? Как думаете, ради этих 0,00... % будет банк рисковать разгневать ЦБ, кот. легко ЛЮБОЙ банк может в любую минуту нагнуть и отозвать лицензию?

А ностальгирование.... с чего Вы взяли, что присутствует какое-то ностальгирование? Есть определённые факты, факты прошлого и факты настоящего. И закрывать на них глаза не означает, что фактов этих не существует.

Есть только один факт - бизнес вынуждают легализоваться, обелиться, сделаться транспарентным (выбирайте, какой термин более по вкусу). Спорить с этой тенденцией - большой риск, увеличивающийся со временем. Жаловаться на происходящее - еще более бесперспективное занятие.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Добавочка.....
Между прочим, в 89 году не только не брали денег за расчётно-кассовое обслуживание, но ещё и проценты клиенту ежемесячно выплачивались за среднесуточный остаток.

Очень хорошо помню. Обычно я приводил такую аналогию:

Вот есть две прачечные. В одной тебе стирают белье и ты за это платишь. В другой не только не берут денег, а еще и доплачивают. Какой нормальный человек пойдет во вторую прачечную?

Чем больший процент платили банки за среднесуточный остаток на р/с, тем быстрее этот банк лопался. Кто хочет рисковать - вэлкам. Кому дороже надежность - знают, что их деньгами не крутят, не играют на сверхрискованном рынке однодневного межбанка, не затыкают свои дыры и т. п.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вообще-то, вспоминая 89 год я говорил о государственных банках.... )))) И надёжности там было выше крыши, как Вы понимаете.... ))))

Говорить какой именно процент прибыли приносит каждый клиент вообще абсурдное занятие.... Если клиентов в любом из бизнесов расценивать по подобным критериям, то чем крупней фирма, тем ей пофиг на клиента, соответственно клиент "обижается" и уходит к конкуренту, и фирма из крупной и солидной превращается в хилую и мелкую.... И как раз чем крупней бизнес, тем более должен он ценить каждого клиента. Иначе.... свято место пусто не бывает....

Ну а ваще пустопорожний диалог у нас с Вами....
Ибо я всё равно останусь уверенным в том, что банки были рождены для ОБСЛУЖИВАНИЯ частных лиц и организаций, и значит Я у банка клиент, а не ОН у меня. И если мне что-то не понравится в поведении моего банка, то я просто перейду в другой, только и всего.
А банкирам работать действительно трудно, это я прекрасно понимаю. Все кому не лень и вдоль и поперёк их имеют..... Но уж извините, назвался груздем-то.... Так уж изволь как-нить и овец сохранить, и волков накормить. И гос-во не разозли, и клиента сохрани....
Вот так вот мне... имхается....
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Вообще-то, вспоминая 89 год я говорил о государственных банках.... )))) И надёжности там было выше крыши, как Вы понимаете.... ))))

Сори :) принял за 90-е... Тороплюсь...

Говорить какой именно процент прибыли приносит каждый клиент вообще абсурдное занятие.... Если клиентов в любом из бизнесов расценивать по подобным критериям, то чем крупней фирма, тем ей пофиг на клиента, соответственно клиент "обижается" и уходит к конкуренту, и фирма из крупной и солидной превращается в хилую и мелкую.... И как раз чем крупней бизнес, тем более должен он ценить каждого клиента. Иначе.... свято место пусто не бывает....

Если ВСЕ клиенты мелкие - типа как усредненный абонент у "трех китов", то да, происходит именно так, как Вы описали - это закон жизни: крупные компании меньше дорожат клиентами (которых тысячи или миллионы) и наоборот мелкие грызутся за каждого.

В ситуации, кот. мы обсуждаем, у БОЛЬШИНСТВА банков есть свой пул ВИП-клиентов, приносящих своими средствами и операциями львиную долю данковского дохода (карманные банчки мы вообще не рассматриваем), вот за них банк костьми ляжет, а представители мелкого бизнеса, увы, будут обслуживаться как в госконторе - неуклюже.

Ну а ваще пустопорожний диалог у нас с Вами....
Ибо я всё равно останусь уверенным в том, что банки были рождены для ОБСЛУЖИВАНИЯ частных лиц и организаций, и значит Я у банка клиент, а не ОН у меня. И если мне что-то не понравится в поведении моего банка, то я просто перейду в другой, только и всего.
А банкирам работать действительно трудно, это я прекрасно понимаю. Все кому не лень и вдоль и поперёк их имеют..... Но уж извините, назвался груздем-то.... Так уж изволь как-нить и овец сохранить, и волков накормить. И гос-во не разозли, и клиента сохрани....
Вот так вот мне... имхается....

Так я тут с Вами полностью согласный. :) Наверное, разногласие у нас лишь в том, что я, хоть и не приветствую, но смиряюсь с ужесточением банковского контроля за клиентом, как к нормальной мировой тенденции. И мне тоже не нравится поведение многих мелких банковских сошек (кстати, у руководства и даже у среднего звена менеджеров уже другой подход) по отношению к нам, своим, по сути дела, кормильцам. Некомпетентность и самодурство последних, думаю, стоит отделять от необходимых (в рамках давления ЦБ) закручиваний гаек.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Что-то начальньника транспортного цеха, читай Семы, не слышно...
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Непутин, у тебя потрясающая способность сужать фокус и смотреть на проблему под тем углом под которым тебе лично приятно.

Почему банки прессуют клиентов? Потому что ЦБ прессует их, а почему? Да потому что 115-ФЗ + страна хочет в ВТО + не хочет в черный список ФАТФ. Так вот что важнее для тебя, смотреть на банк свысока и жить в "стране-однодневке" или жить в уважаемой и успешной стране, но на каждую операцию договор банку предоставлять??

Дык дело в том что Гос-во:

1) Не борется, а делает вид.
2) А если и борется, то коряво, неумело. За счет "простых смертных".

Мы и воевали так. Можно нормально офицеров подготовить, солдат натренировать, и грамонто, с минимальными потерями высоту взять. Медальки получить ип амятников не ставить.

А можно набрать толпу юнцов, брросить их во фронталную атаку и ...и тоже взять высоту, на котрой будет 3 бойца и 333.333.333 трупа.
Послде чего начальство медальку получит, а бойцам памятник поставят.

У нас ВСЕГДА и ВЕЗДЕ так.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Что на банки залу.....тьса... не нравится банковская система - поменяй ее. не можешь - поменяй гражданство и работай в ... папуа новой гвинее, там наверное для легализации у мелкого юриста возможностей куда как больше.

Мне самому не выгодна существующая система. Но сами понимаете.... слон и моська. какой смысл гавкать?
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
.. слон и моська. какой смысл гавкать?...

:D Моська не моська, а когда древние армии сталкивались с боевыми слонами, они быстро понимали что завалить слона практически нереально.
Однако так-же быстро они замечали что слона можно тупо напугать.

И поэтому Римская армия (к примеру) использовала подоженных свиней :D .
Им давали пинка под зад, поджигали, они визжали, метались, чем собственно и наводили дикий ужас на несообразительных слонов, ибо не могли они понять загадочность сего явления :D

Слонов охватывала такая паника, что они разворачивались в противоположную сторону (убегая от свиней) и бежали, давили собственные войска котрые были позади.

Так что не скажи. Иногда и Давид может уколбасить Голиафа.