Регистрация ИП из белоруссии

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Может ли гражданин Белоруссии:
- быть ИП в РФ;
- какие документы требуются для регистрации;
- может ли он платить налог по упрощенке 6%/15% или какой-либо другой
Не признаются ли граждане Белоруссии для ИФНС как граждане России этом плане.
(про 180 дней мы уже говорили)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
иностранцы могут быть ИП в России
документы как для граждан России, для белоруссов паспорт же переводить не нужно
насчет УСН - да может
насчет остального - нужно смотреть соглашения между РФ и Белоруссией, видимо
 

CCCP

Активист
Примерно месяц назад регистрировал белоруса в качестве ИП, на приеме попросили Вид на жительство или Разрешение на временное проживание.
 

CCCP

Активист
А россияне из глубинок в Москве могут ИП зарегить по временному проживанию?

Неа, граждане регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации. Если у человека вообще нет постоянной прописки, то можно зарегится в Москве в качестве ИП по временной регистрации.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
А деятельность ИП в Москве, если он не из Москвы как отслеживается. Если б это было юрлицо, я б сказал, что через обособленное подразделение, а ИП как?
 

*ромашка*

Пользователь
22 Ноя 2007
87
4
документы как для граждан России, для белоруссов паспорт же переводить не нужно
что, действительно, не нужно? А если белорус - заявитель при первичной регистрации...? Я тут звонила нотариусу, сказали, что для заверения подписи необходим нотариальный перевод паспорта....???:dont_know:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
может насчет белоруссов я и ошибаюсь, посмотрите на паспорт - даже, если в нем есть надписи на русском/белорусском одновременно, потребуется перевод

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
не знаю, нужно наверное нотариуса спросить почему ему не подходит
 

*ромашка*

Пользователь
22 Ноя 2007
87
4
Зачем, если есть текст на русском?
на руский язык переведено все. кроме органа, выдавшего паспорт.

Нотариуса, который заверит без перевода нашла, но теперь есть сомнения, что перевод нужен для 46-ой. Кто-нибудь знает???:eek:
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
Никогда для белорус. перевод не делала... даже для украины не надо, если там есть на русском языке в самом паспорте..
 

ElenaRybkina

Новичок
17 Май 2012
2
0
Паспорт гражданина РБ переводить не нужно, если в нем присутствуют 3 варианта ФИО, а именно английский, белорусский и РУССКИЙ
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Гражданка Белоруссии в конце декабря 2012 г.открыла на себя ИП в 46 налоговой. У нее нет ни вида на жительства, ни разрешение на временное проживание, у нее есть только прописка в мск на 5 лет.
Решили запросить выписку по ней,чтобы узнать номер в пенсионном фонде- в выписке указано,что ее статут - недействителен.что она типа исключена из реестра по решению регистрирующего органа ( причина - неполный пакет документов предоставлен при регистрации ип). Но она уже успела зарегистрировать кассовый аппарат в территориальной инспекции,и,если не эта выписка, то она бы так и не узнала ничего о решении налоговой. она постоянно проживает по месту своей регистрации в мск, никаких почтовых уведомлений на эту тему не было получено.
Вопрос- как быть - продолжать работать ,т.к. ее никто ни о чем не уведомлял либо опять подавать доки на регистрацию в качестве ИП ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Конечно подавать, ведь если она дальше будет продолжать заниматься деятельностью это будет незаконно, так как она лишилась статуса ИП
 
  • Мне нравится
Реакции: malta