Оспаривание решения городской администрации

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
Дано:
-старая двушка в регионе.
-Экспертиза, проведенная нанимателем холупы. Вывод экспертов - непригодна, строительные конструкции разрушены.
-Администрация города, на чьем балансе эта холупа.
-Отказ о признании квартиры непригодной для проживания ( основываясь на визуальный осмотр) ЩЕДЕВР :)
Необходимо: Оспорить решение администрации, признать холупу непригодной для проживания, получить новую квартиру.

Предыстория.
Администрация не желает признавать дом (старая двухэтажка) непригодным для проживания. Ссылаясь на то что там никто не живет последние 3 года. Выводы экспертов указывают на то что жить /не жить не имеет значения, квартиру привело в негодность время и отсутствие капитальных ремонтов.

Вопрос:
1 Сначала надо обжаловать решение администрации и только потом признавать квартиру непригодной в судебном порядке?
Или как? Суд не хочет рассматривать одновременно. Ссылаясь на сроки расмотрения подобных дел.

Заранее благодарна за мысли :rose:
 

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
НУ в идеале хотела признать решение неправомерным и обязать вновь создать комиссию в соответствии с постановлением РФ, по правилам а не основываясь на визуальный осмотр. Почитала практику и поняла, что признать через суд это 50/50 так как признание квартиры непригодной для проживания относится к компетенции межведомтвенной комиссии, а суд мол не вправе. Может быть и есть практика другая, когда суд признавал, но мне такая практика даже для прочтения не попадалась. По эотму решила сначала оспорить а там наверно будем поглядеть какое решение суда будет. Потому как оспорить и признать в одном судебном заседании судья не раздрешила, сказала сроки разные, обжалование 10 дней, все остальное 2 месяца. Велела разделить требования...может судья не права?
 

Aliama

Местный
18 Янв 2010
296
133
Их лучше действительно разделить, проще рассматривать будет, сначала пройдите первый этап, а там видно будет как лучше поступить и на что ссылаться...
 
  • Мне нравится
Реакции: kumparsita

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
ТО есть сейчас я просто оспариваю решение, ну хорошо суд отменяет решение администрации, и все? А дальше опять все по новой, я в администрацию, Они опять отказывают- я опять в суд.....хочу разорвать порочный круг,
А можно не обжаловать, например, а ссылаясь на 254 ГПК признать жилье аварийным и непригодным для проживания, потому что есть акт экспертизы
***яддское законодательство отдало все в руки межведомственных комиссий, которые впринципе не сломить или тяжело сломить в маленьких городах.
Заключение межведомственной комиссии вообще шедевр, они там основываются на визуальный осмотр дома :) упала под стол ...
Администрация ссылаясь на пункт пункт 4 "Е" договора соцнайма обязывает нанимателя отремонтировать все несущие конструкции, :eek::eek: открыла посмотрела утвержденный договор соцнайма там ничего такого в помине нет.

Добавлено через 18 минут 42 секунды
Или сделать так :
НА основании 254 ГПК РФ прошу
1. Решение межведомственной комиссии отменить
2. Обязать администрацию признать квартиру непригодной для проживания на
основании технической экспертизы жилого помещения.

Задумалась...
 

Aliama

Местный
18 Янв 2010
296
133
суд отменяет решение администрации
Вот пусть сначала отменит, а потом зарядите иск о признании непригодной
на основании технической экспертизы жилого помещения.
пройдите сначала первый этап...
 
  • Мне нравится
Реакции: kumparsita

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
И еще вопросик нас тут трое, я, администрация и суд, сколько комплектов документов отправлять в суд? 2 или 3?
 

Aliama

Местный
18 Янв 2010
296
133
kumparsita, по количеству ответчиков и третьих лиц, себя можете не считать...
 
  • Мне нравится
Реакции: kumparsita

kumparsita

Местный
13 Окт 2009
109
5
Подниму темку. Выкладываю на ваш суд цепочку продолжения дела.
В данный момент, администрация города формирует письмо о переселении в " маневренный фонд" то есть общежитие по норме 6 кв м на человека на время проведения капитального ремонта квартиры. Тут понятно что никакого ремонта не будет, задача выкинуть из двушки в общагу самых голосистых из принципа, " что б другим не повадно было"
Так же в данное время прокурором города внесено представление в администрацию об устранении пункта социального договора, нарушающие права нанимателя. ( там администрация возложила работы относящиеся к капитальному ремонту на плечи нанимателей) и спокойно заключила догоовра.

Выношу на ваш суд дальнейшие действия может быть кто подскажет более быстрое решение вопроса.

1. Главный и актуальный вопрос, на данный момент времени, не даться в лапы маневренного фонда, иначе останемся там навсегда.
Решения: Узнать а точно ли предложенные квартиры относятся к маневренному фонду?
Вопрос только каким образом. Запрос в администрацию? или обломают и ничего не напишут?

2. Вариант 2. Пока они там чешутся с маневренным фондом, подают в суд на принудительное отселение нам сделать техническое заключение не на отдельную площадь а на дом вцелом? и с этим заключением прямиком в суд на основании ч 1 ст 254 ГПК.

3. Вариант ретий и пока еще не пришедший в голову, как избежать поселения на 12 кв метрах...

Хотелось бы поинтересоваться может быть у кого то была такая практика? какой из пунктов быстрее и надежней?