Сложная ситуация в ООО

воя30

Новичок
5 Фев 2016
3
0
Добрый день! очень прошу помощи в разъяснении вопроса!

Есть ООО, числится 17 участников, в качестве УК внесено недвижимое имущество (10 объектов), когда они вносились то были оценены в 2 млн. рублей.
Устав у ООО старый 2008 года и в соответствие не приведен.

Вопросы:
1. Сейчас из 17 учредителей 4 умершие что делать с их долями?
2. Участниками принято решение о продаже недвижимого имущества, внесенного в качестве УК, как это сделать? Принять решение всеми участниками кроме умерших, и определить стоимость имущества (надо ли делать оценку? сначала надо решить вопрос с умершими?)
3. Как далее поступить с Уставным капиталом, я так понимаю надо его уменьшать, на какой размер? если УК 2 млн., а реально имущество будет продано за 10 млн?
4 На какой стадии реализации задуманного привести устав в соответствие с действующим законодательством. если он от 2008 года не менялся?

Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. Сейчас из 17 учредителей 4 умершие что делать с их долями?
Наследники?
2. Участниками принято решение о продаже недвижимого имущества, внесенного в качестве УК, как это сделать? Принять решение всеми участниками кроме умерших, и определить стоимость имущества (надо ли делать оценку? сначала надо решить вопрос с умершими?)
Это имущество общества.
Для общества это крупная сделка? Что в уставе по поводу таких сделок? Необходимо ли решение общего собрания участников?
3. Как далее поступить с Уставным капиталом, я так понимаю надо его уменьшать, на какой размер?
Неправильно понимаете.
если УК 2 млн., а реально имущество будет продано за 10 млн?
Как зависит цена сделок по продаже имущества общества от размера УК?
4 На какой стадии реализации задуманного привести устав в соответствие с действующим законодательством. если он от 2008 года не менялся?
Хоть на какой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Qwerty и воя30

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Сейчас из 17 учредителей 4 умершие что делать с их долями?

Искать наследников.


Участниками принято решение о продаже недвижимого имущества, внесенного в качестве УК, как это сделать?

Если это крупная сделка для Общества и если хватает голосов - принимаете решение и продаете.


Как далее поступить с Уставным капиталом, я так понимаю надо его уменьшать, на какой размер?

Продажа имущества и уменьшение УК не зависят напрямую между собой. А вот если продажа имущества повлечет уменьшение чистых активов общества, то в будущем стоит рассмотреть уменьшение УК до стоимости ЧА, и вплоть до 10 000руб.


На какой стадии реализации задуманного привести устав в соответствие с действующим законодательством. если он от 2008 года не менялся?

Нет обязанности приводить Устав в соответствие.
 
  • Мне нравится
Реакции: воя30

воя30

Новичок
5 Фев 2016
3
0
Продажа имущества и уменьшение УК не зависят напрямую между собой. А вот если продажа имущества повлечет уменьшение чистых активов общества, то в будущем стоит рассмотреть уменьшение УК до стоимости ЧА, и вплоть до 10 000руб.
Извините, но я не юрист, не понимаю как так, если имущество является вкладом в УК, имеет денежную оценку, а при его продаже что происходит с УК? он на бумаге только будет числиться?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Извините, но я не юрист, не понимаю как так, если имущество является вкладом в УК, имеет денежную оценку, а при его продаже что происходит с УК?
Имущество, которым участники оплачивают доли в уставном капитале, становится собственностью общества, и общество может им распоряжаться.
УК, не состоит из табуреток, объектов недвижимости, машин, ксероксов и т.п.
УК составляется из номинальной стоимости долей. Размер УК всегда равен сумме номинальной стоимости долей участников. УК, образно говоря, строка в пассиве баланса.
Если общество продаст имущество, которым участники оплатили доли, то размер УК от этого никак не изменится.
Но при этом нужно всегда смотреть на изменение размера чистых активов общества.
И если стоимость ЧА останется меньше УК общества по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость ЧА общества оказалась меньше его УК, общество "не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества".
См. п. 4 ст. 30 ФЗ об ООО.
 

воя30

Новичок
5 Фев 2016
3
0
а по наследникам, если мы их не найдем? просто эти мертвые души уже не первый год висят? тогда как исключать их?