Исчисление срока для подачи апелл.жалобы (упрощенное производство)

asnegas

Пользователь
2 Мар 2010
40
1
Добрый день, подскажите, согласно согласно п.4 статьи 229 АПК РФ срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляет 15 дней со дня составления мотивированного решения (у нас составлено). В соответствии с п.3 ст.113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало процессуального срока (п.4 ст.113 АПК РФ). Правильно я понимаю, что если мотивированное решение принято в пятницу, срок для обжалования надо отсчитывать с понедельника, так как суббота и воскресенье выходной.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Правильно я понимаю, что если мотивированное решение принято в пятницу, срок для обжалования надо отсчитывать с понедельника, так как суббота и воскресенье выходной.
Я тоже так считал, но ВС РФ слова на "на следующий день" в упор не видит. По аналогии - п.12. Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021г - Так, например, если постановление суда апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационных жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года.

Мне уже жалобу вернули, когда я на на следующий день срок посчитал
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
@asnegas, Вот ссылкой на это постановление и обосновали. Жалоба была кассационная.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А можете конкретные даты указать, а то не совсем понятно?

И про п.12 Пленума - так там срок не в днях, а в месяцах.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
мотивированное решение принято в пятницу, срок для обжалования надо отсчитывать с понедельника
С понедельника 15 дней и приходится на пятницу. Только так ли они посчитают, вот в чем вопрос. По аналогии с месячным, срок должен кончаться в понедельник, а ВС считает что в пятницу.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
со сроками беда во всех судах, особенно если попадают на майские праздники. Никто не понимает, как считать.