Должников не пустят за границу

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Совфед одобрил поправки, позволяющие судебным приставам не пускать должников за границу - ФССП

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам одобрил поправки в законодательство РФ, касающиеся деятельности судебных приставов.
Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), речь идет о законах "О внесении изменении в закон об исполнительном производстве" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были приняты Государственной Думой 6 июля.
"Принятый закон позволит повысить эффективность принудительного исполнения Федеральной службой судебных приставов судебных и иных актов. Обеспечить, таким образом, право граждан и организаций на судебную защиту", - отмечается в сообщении ФССП.
В пресс-службе подчеркнули, что "закон впервые на законодательном уровне закрепляет такие важнейшие на сегодняшний день положения, как право судебного пристава-исполнителя временно ограничить право должника на выезд из РФ".
"При этом принятие судебным приставом-исполнителем такого решения возможно исключительно при исполнении исполнительного документа, выданного на основании судебного акта. При исполнении иных исполнительных документов судебному приставу-исполнителю для этого необходимо будет обращаться в суд", - отмечается в сообщении.
Кроме того, приставы смогут самостоятельно наложить запрет на выезд должника за границу по заявлению взыскателя.
В соответствии с новым законом, пояснили в пресс-службе, судебный пристав-исполнитель будет производить оценку арестованного имущества только в том случае, если его стоимость (по предварительной оценке) не превышает 30 тыс. рублей.
Кроме того, предусмотрены виды имущества, для оценки которого судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке привлекает специалиста - это недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права, драгоценные металлы и драгоценные камни, предметы, имеющие историческую или художественную ценность.
Положения, касающиеся реализации арестованного имущества, включают нормы об уценке нереализованного имущества и нормы о порядке проведения торгов.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Наши власти совсем ополоумели.
Причём здесь выезд за границу и долги?

А может чел как раз и едет в загранку чтобы денег заработать?

Я понимаю - запретить выезд на ПМЖ и тэпэ, когда чел из страны практически сваливает...... но когда он просто временно отъезжает из страны (в командировку, за товаром, на свадьбу к заграничным родственникам, отдохнуть в конце концов и пр.), то это ваще абсурд!
Эдакая ограниченная подписка о не выезде.
Это так дойдут скоро, что человек из своей деревни выехать из-за подобного не сможет: не продадут билет на поезд, самолет, автобус, такси, вечернюю лошадь..... а добравшегося до райцентра пешим ходом будут депортировать в родное село милицейские патрули))))))))

Сафсем офанарели ))))))))
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Интересно, а если я гражданин иностранного гос-ва или лицо без гражданства?

А еще интересно есть ли такой дибилизм в Европе, например в Монако:rolleyes: .
Набрал кредитов, отдавать не хочется, в Россию не пускают:D .
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А откуда такая реакция ???? Эти нормы используются с 99 года .... Сам лично ограничения на выезд еще в 2001 г. накладывал ..... Просто была несогласованность с погранцами на уровне ведомств и такие действия очень тяжело проходили. Ныне видимо нестыковки убрали.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А откуда такая реакция ???? Эти нормы используются с 99 года .... Сам лично ограничения на выезд еще в 2001 г. накладывал ..... Просто была несогласованность с погранцами на уровне ведомств и такие действия очень тяжело проходили. Ныне видимо нестыковки убрали.

Реакция такая из жизни. Из своей.

Некоторое время назад, давно уже, случайно узнаю, что меня служба судебных приставов чуть-ли не с собаками розыскивает уже 2-3 года.
Прихожу к ним.
Они на меня волком смотрят(убили б, коль не при исполнении были б), ибо я им все показатели в работе порчу, да и вообще..... И я их прекрасно понимаю. Сам убил бы.

А всё оч просто.
Заочно (без моего ведома) я оказался должником и за мной стали бегать судебные приставы. Случайно узнав об этом (от опера, кстати, который тоже меня розыскивал по ложному заявлению некоторых "озабоченных" моей персоной лиц), я, по собственной инициативе, припёрся в службу судебных приставов и предъявил исчерпывающие доказательства, что я никому ничего не должен.
Те самые мужики (приставы), которые на меня волком смотрели, в конце нашей встречи смотрели на меня уже совсем другими глазами. Надо ли объяснять почему?

А если б введена уже была эта норма о пересечении границы?
А если б тот опер (тоже по началу волком на меня смотрящий, а потом оказавшийся нормальным мужиком и искренне посоветовавший мне заглянуть к приставам) не сообщил бы мне о претензиях ко мне?
То что?
А то, что собравшись повалятся где-нить на пляже какого-нибудь Берега Слоновой Кости, меня тормознули бы где-нить в Шереметьево.
После чего было б некое разбирательство, в результате которого выяснилось бы, что я не "рыжий", но поздняк метаться было бы уже. Отпуск, солнце, пляж на Берегу Слоновой Кости, нервы, бабки за путёвки - всё осталось бы в прошлом.

Великолепный способ подкозлить своему недругу.
Государство решило в этом помочь.
Однако ж...... а пересекая теперь границу..... ни у кого из вас не возникнет душевного трепета: "а мало-ли..... а вдруг ...."?

И я очень сомневаюсь, что всё это не противоречит Конституции.
Распространяться каким именно статьям - не буду. И так ясно. Кто хоть раз вообще о существовании сего документа слышал.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Видишь ли, согласно закона - пристав лишь исполняет принудительно решение суда или иного уполномоченного законом органа. Основным документом для начала взыскания является исполнительный лист. При его наличии, все вопли и доказательства о том, что дескать никому не должен несостоятельны , ибо поздно уже ...... Нормы об ограничении заложены в ФЗ "Об исполнительном производстве" И ФЗ " О судебных приставах" и используются давно ... Я не понимаю откуда шум вообще ??? . И потом, если у должника есть деньги для поездок за границу, то для погашения долга взыскателю их отдавать уже не надо. А для того, что бы не было ситуаций подобных описанным - исполняйте нормы обязывающие зарегистрироваться по месту жительства и будете своевременно узнавать о претензиях судебных и иных органов ......
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Еще раз повторюсь .... нормы эти действуют 8 лет уже ..... Сейчас просто состыковали внутренние инструкции с инструкциями погранцов, дабы все было оперативнее и прописали более четко их в законе....
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Даешь Вольву за 29 тыс рублей!!!!
Хм... Не вольву, А Гранд чероки за 1000 у.е. продавал , бэху 723 почти новую тоже за такие деньги ... Телевизоры и холодильники рублей по 300 )) Все законно к оценке применяется коэффициент 0,2 с учетом ускоренной реализации ...
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
....................
... если у должника есть деньги для поездок за границу...
...................

Вот оно! Ключевое! Отсюда и придумана вся эта чушь с запретом выезда за границу.

А как ездят в командировку? На свои деньги?
А дамы, имеющие богатого спонсора? На свои?
А альфонсы? На свои?
А студенты, которых родители решили отправить отдохнуть на каникулы? На свои?
Продолжать?

Почему придумали такую дебильную связь поездки за границу с благосостоянием?
А может я Равшан_с_Джумшутом и хочу поехать из своего родного села Кукуевка на заработки в Молдавию? Заработать там и отдать-таки этот надоевший мне уже, тянущийся долг!
А?
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нормы, нормы..... хорошо хоть щас согласование парткома для поездки не требуется.... а то и такая норма в своё время была.

Дебильные нормы надо отменять, а не развивать. Вот о чём я.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Хм... Не вольву, А Гранд чероки за 1000 у.е. продавал , бэху 723 почти новую тоже за такие деньги ... Телевизоры и холодильники рублей по 300 )) Все законно к оценке применяется коэффициент 0,2 с учетом ускоренной реализации ...

А связи остались? А то мож свистнешь по дружбе где чо как по чем? :(
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А связи остались? А то мож свистнешь по дружбе где чо как по чем? :(
Связи то остались .. В том числе и в главке федеральном .... Но увы, года с 2002 - приставам мало что перепадает ... Все пилит начальство из отдела реализации и РФФИ
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот оно! Ключевое! Отсюда и придумана вся эта чушь с запретом выезда за границу.

А как ездят в командировку? На свои деньги?
А дамы, имеющие богатого спонсора? На свои?
А альфонсы? На свои?
А студенты, которых родители решили отправить отдохнуть на каникулы? На свои?
Продолжать?

Почему придумали такую дебильную связь поездки за границу с благосостоянием?
А может я Равшан_с_Джумшутом и хочу поехать из своего родного села Кукуевка на заработки в Молдавию? Заработать там и отдать-таки этот надоевший мне уже, тянущийся долг!
А?
Ну так, если сумел альфонс денег получить с тетеньки на отдых - так пусть и отдает их в качестве оплаты долга, а потом едет на все четыре стороны ....
Командировочных это не коснется, ибо ежели у чела есть работа, то при отсутствии имущества лист туда и придет для взыскания с зарплаты ....
Поймите - это все касается должников принципиально не желающих платить. И потом поставте себя на место взыскателя : Вы дали например челу денег в долг, он Вас продинамил, мат положение ухудшилось сильно и деньги потребовались, а он переведя имущество на родню всех на ... посылает и каждые 3 месяца за границу отдыхать ( на Ваши получается деньги) Вот в такой ситуации Вы и будете сидеть под дверью пристава и требовать установления ограничений на выезд и забудете про книжку с названием Конституция . У ДОЛЖНИКА есть одно право - право заплатить долг. Пока это не станет аксиомой - нормальной страны у нас не будет
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В догонку ....

КС разрешил кредиторам изымать земельные участки должников

Конституционный суд в четверг признал незаконной норму Гражданского процессуального кодекса, которая запрещает кредиторам взыскивать принадлежащие должнику земельные участки. «Соответствующее положение Гражданского процессуального кодекса (ГПК) не соответствует нормам Конституции», - говорится в постановлении суда.

Оспоренные положения статьи 446 ГПК содержат перечень имущества, которое кредитор не вправе взыскивать со своего должника. К нему, в частности, относятся жилое помещение, если оно является единственным для должника, земли, на которых расположено это помещение, предметы домашней обстановки, имущество для занятий профессиональной деятельностью и продукты.

В перечень также входят земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью должника. Иными словами, это небольшие дачные участки. // РИА «Новости»


Я бы вообще этот список упразднил, или ограничил содержавшимся в УК в свое время .... То есть обращать можно на все, кроме комплекта одежды и запаса продуктов ...
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сори, что приподнял тему.

Просто мне стало весьма любопытно: не изменилась-ли точка зрения СКА на некоторые вопросы о должниках и кредиторах.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ничего себе. Отрыл, так отрыл. Меняется всё в лучшую сторону, народ начал проверять,нетли за ним долгов.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ничего себе. Отрыл, так отрыл. Меняется всё в лучшую сторону, народ начал проверять,нетли за ним долгов.

Да я тут скорей поражаюсь позиции СКА.
Когда-то он был весьма нетерпим к должникам. Оказавшись в их числе - увы....

Вот уж точно: от сумы, да от тюрьмы....

Мне очень интересна позиция СКА на сегодняшний день.
Когда он местами с "оппонентами" своими поменялся.