смена учредителей в фонде

Kat123

Новичок
25 Фев 2010
11
1
Возможна ли смена учредителей в благотворительном фонде?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
потому что учредители, это те, кто создал фонд - их менять нельзя, они навсегда остануц в выписке из егрюл.
поменять их даже внутренними документами тоже нельзя, поскольку в соотв. со ст. 7 фз о нко фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация.
т.е. 1 раз учредили и навсегда остались в выписке.
 

Kat123

Новичок
25 Фев 2010
11
1
но ведь получается, учредители в фонде имеют определенное влияние на деятельность фонда, в уставе одного благотворительного фонда прочитала, что учредители формируют все составы высшего органа управления и, например, если учредитель хочет передать свои права другому человеку, то в силу закона это невозможно...
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Если фонд общественный, меняйте, это возможно, а если просто неком. то никак и никогда.
 

registratsia

Местный
3 Ноя 2010
266
145
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А на счёт смены участников в некоммерческих организациях - я поменял как-то в АНО, но это было году в 2002, когда только упразднили МРП и в налоговой, не работало ещё таких прекрасных инспекторов, как сейчас... дал лавэшек и мне всё поменяли... такова была воля клиента :)

А каким образом Вы, Kat123, хотели бы это сделать? Распродать доли, которых нет? Или просто переписать их на других?

Вот представьте, что Вас перестали устраивать Ваши родители... Вы же не сможете из-за этого продать их членство в своём свидетельстве о рождении ;) Они Вас, так сказать - учредили и всё, на веки вечные - они Ваши! И ни какой коммерции в этих отношениях быть не может ;)
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Зря вы так плохо об общественном фонде. Вот например из устава:
Учредителями Фонда являются достигшие 18 лет граждане Российской Федерации, созвавшие Общее Собрание Учредителей Фонда, на котором были приняты решения о создании Фонда, об утверждении его Устава, сформированы руководящий и контрольно-ревизионный органы Фонда. С момента проведения Общего Собрания Учредителей Фонда его учредители автоматически становятся участниками Фонда.
А участники меняются легко и просто. Не вижу проблемы.


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

registratsia

Местный
3 Ноя 2010
266
145
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
В общественном фонде НЕТ запрета на вход выход участников.Иначе минюст бы просто не зарег. обществый фонд. А далее просто заявление вход-выход протокол и т.д.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
папай, однако в реестре первоначальные учредители так и останутся (даже в том случае, если вы их как участников поменяете).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
В общественном фонде НЕТ запрета на вход выход участников.Иначе минюст бы просто не зарег. обществый фонд.

папай,

Вы не повереите

но и в обычном фонде

нет запрета

на вход-выход участников

ибо нет обязанности фиксировать их участие

А далее просто заявление вход-выход протокол и т.д.

а вот здесь, если можно

развейте Вашу мысль
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Хорошо:
В неком фонде есть Учредители и могут быть и не быть участники. Соответсвенно учредители всегда есть, всегда все решают и убрать их невозможно. Участники в зависимости от прописаных прав -учитываются , участвуют и т.д. , как угодно.
В общест фонде, сразу после регистрации все учредит. становятся участниками. И если они принимают в фонд неких других участников, это отражается как мин. в протоколах и отчетах которые идут в минюст. При этом все участники всегда равны и в зависимости от их желания могу прекратить участвовать в Фонде, что как мин будет отражено в ротоколе и затем в отчете в минюст.
Т.к. я непосвящен в ту задачу кого и как надо убрать из реестра,я не могу сказать как она решается, но думаю , что и из реестра , возможно тоже как-то можно убрать.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Хорошо:
В общест фонде, сразу после регистрации все учредит. становятся участниками. И если они принимают в фонд неких других участников, это отражается как мин. в протоколах и отчетах которые идут в минюст. При этом все участники ... в зависимости от их желания могу прекратить участвовать в Фонде, что как мин будет отражено в ротоколе и затем в отчете в минюст.

это Вы где прочитали?
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
ФЗ об обществ.орг. т.к. для этот вопрос несет чисто теоритеческий интерес давайте закончим тему.

Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения


Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения...Учредители общественного объединения - ..имеют равные права и несут равные обязанности.
Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения...
Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений



Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
папай, Вы мой вопрос поняли?

ведь, Вы же не спрашиваете

а наоброт - консультируете спрашивающих

поэтому голову в песок не суйте
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
43
Да я понял, но не вижу смысла что то подробно описывать и расписывать, я не журналист мне за тексты не платять. Да я могу так сделать опираясь на ФЗ, почему у вас не получается не знаю. Короткие консульт. я готов давать.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam