Переоформление счета по нотариальной доверке

boomer00

Новичок
23 Окт 2017
26
8
Может ли по нотариальной доверки

новый Директор фирмы выдать доверенность* нотариальную представителю на совершение действий по счету, в частности переоформить счет поручителю на нового директора
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Я был бы не столь категоричен .
Если у представителя будет нотариально заверенная карточка с образцами подписей ЕИО,доверенность на подписание договоров с банком,заверенные нотариально копии документов для банка,согласие банка на эти действия то почему бы и нет?
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,043
г. Москва
Если у представителя будет нотариально заверенная карточка с образцами подписей ЕИО,доверенность на подписание договоров с банком,заверенные нотариально копии документов для банка,согласие банка на эти действия то почему бы и нет?

Вы ещё деньги получить по чековой книжке по доверке попробуйте!:D
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
A.V, потому что нет)

Все мы прекрасно понимаем, в каких случаях данная тема актуальна.
И я не знаю банк, который будет воспринимать нормально данные "документы". А даже если и воспримет, то закатит такую проверку, что проще будет этого нового кривого/косого/хромого директора из мертвых восстановить, образно, чем эту проверку пройти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Leon33, последним пунктом я поставил согласие банка
В теории это возможно
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
С точки зрения закона (при наличии нотариальной карточки с образцами подписи и печати, нотариальной копии паспорта нового дира, и нотариальной доверенности) - легко.
С точки зрения практики все будет тяжело, а в ряде банков вовсе невозможно. Причем банки будут находить варианты отказа не на основе законодательства.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Может ли по нотариальной доверки

новый Директор фирмы выдать доверенность* нотариальную представителю на совершение действий по счету, в частности переоформить счет поручителю на нового директора

или вы пытаетесь вернуться в прошлое на много лет назад или это фантазии)))
есть еще банки, которые предлагали открытие счета по собеседованию по скайпу, не знаю остались ли, но проще дойти лично и все переоформить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Коллеги, у меня задача стоит похожая - открыть счет банковский по доверенности и при условии, что в банковской карточке будет не ГД а другое лицо - исполнительный директор. Я не очень юрист, потому пошла в банк, там мне скинули доверенность (даже не нотариальную!) по которой это все возможно и осуществимо. Это Сбер. Москва. Но прочитав тему, что-то я очкую теперь. Подскажите пожалуйста, реально ли это осуществить? Спасибо
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Коллеги, у меня задача стоит похожая - открыть счет банковский по доверенности и при условии, что в банковской карточке будет не ГД а другое лицо - исполнительный директор. Я не очень юрист, потому пошла в банк, там мне скинули доверенность (даже не нотариальную!) по которой это все возможно и осуществимо. Это Сбер. Москва. Но прочитав тему, что-то я очкую теперь. Подскажите пожалуйста, реально ли это осуществить? Спасибо

Так вы подайте документы и мы все узнаем, возможно ли это
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Коллеги, у меня задача стоит похожая - открыть счет банковский по доверенности и при условии, что в банковской карточке будет не ГД а другое лицо - исполнительный директор. Я не очень юрист, потому пошла в банк, там мне скинули доверенность (даже не нотариальную!) по которой это все возможно и осуществимо. Это Сбер. Москва. Но прочитав тему, что-то я очкую теперь. Подскажите пожалуйста, реально ли это осуществить? Спасибо

Скорее всего, Вы не правильно друг друга поняли с сотрудником банка.
Сбер вносит распорядителя счета по доверенности в простой письменной форме в случае, если счет открывает лично директор.
В редких случаях, не директор может открыть счет по нотариальной доверенности, но открывают крайне не охотно и во многом зависит от позиции руководителя отделения.
Как вариант, рассмотрите создание филиала с внесением его в ЕГРЮЛ.
Директор филиала в ЕГРЮЛ не вносится (проходит только по внутренним документам), а вот счет по доверенности в простой письменной форме на директора филиала банк откроет с большой долей вероятности.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Скорее всего, Вы не правильно друг друга поняли с сотрудником банка.
Сбер вносит распорядителя счета по доверенности в простой письменной форме в случае, если счет открывает лично директор.
В редких случаях, не директор может открыть счет по нотариальной доверенности, но открывают крайне не охотно и во многом зависит от позиции руководителя отделения.
Как вариант, рассмотрите создание филиала с внесением его в ЕГРЮЛ.
Директор филиала в ЕГРЮЛ не вносится (проходит только по внутренним документам), а вот счет по доверенности в простой письменной форме на директора филиала банк откроет с большой долей вероятности.

Я не вижу правовой нормы, которая бы устанавливала нотариальную доверенность для открытия счета. Думаю, что работник меня правильно поняла, судя по полномочиям в доверенности , все реально и законно. Не знаю. попробуем на следующей неделе.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Я не вижу правовой нормы, которая бы устанавливала нотариальную доверенность для открытия счета. Думаю, что работник меня правильно поняла, судя по полномочиям в доверенности , все реально и законно. Не знаю. попробуем на следующей неделе.

Правовая норма в данном конкретном случае представляет из собою комплекс мероприятий под названием "Комплаенс", а практика банка, предусматривающая открытие счета непосредственно ЕИО, введена в целях недопущения открытие по доверенности расчетных счетов организациям, созданным с использованием подставных лиц.
Не секрет, что кроме стандартных анкет, во многих банках (например, в ПСБ), клиентский менеджер заполняет также внутренний опросник, где отмечает ряд сведений, прямо не предусмотренных инструкциями Банка России (например, пришел директор в сопровождении или был один, согласился ли сопровождающий (как правило, "бухгалтер"), показать паспорт в целях идентификации, и с чем связано, что в карточке только подпись ЕИО, а "бухгалтера" не вносят несмотря на его наличие), у кого находились уставные документы и печать (у директора или у сопровождающего), и много других моментов). По результатам анализа этих сведений клиенту также присваивается уровень риска, что чревато или отказом в открытии счета, или блоком ДБО после поступления первой же суммы на счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: chekhoninmiron

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
То есть правовой нормы все-таки нет. Вот это для меня самое сложное в работе. Бороться с тем, с чем невозможно бороться. Не понимаю как.
Ну посмотрим, схожу на следующей неделе, попробуем открыть, а там видно будет