От оператора к оператору

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Два ООО, в обоих по одному участнику (физ. лицо) и оно же является ген. директором в обоих обществах. Общество А ведет деятельность по телерадиовещанию и трансляции, Общество Б занимается телематикой. Каким образом Общество А можем "передать" свою сеть, лицензии и абонентов Обществу Б?

На пальцах:

1) Общество Б получается все необходимые лицензии (аналогичные имеющимся у Общества А);

2) Общество А продает Обществу Б свою сеть. Вопрос: Какую минимальную цену можно указать в договоре к-п, чтобы у надзорных органов не возникло вопросов? Передать на безвозмездной основе ведь не получится.

3) информируем абонентов о том, что теперь они являются абонентами Общества Б.

4) промежуточные нюансы: оформление сети, прекращение лицензий Общества А, новый ОКВЭД и др.

Схема живая, но долгая и трудоемкая. Возможно есть альтернатива? Буду признательная за идеи, советы и беседу )
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
@KatenoK, тут сразу напрашивается вариант реорганизации ооо А в форме выделения с одновременным присоединением выделевшейся компании к ООО Б, как раз через выделяемую компанию передаёте все оборудование сети и т.д.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
@ололо, возможно.. хотя бы нет продажи.
А что делать с абонентами? Вот вся соль.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
А что абоненты, переводите также все договора по передаточному акту, абонентов уведомляет о реорганизации.

Бумага все стерпит. На словах все просто, что будет на деле, хз.
Вы не связист, по такой схеме работали?
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Бумага все стерпит. На словах все просто, что будет на деле, хз.
Вы не связист, по такой схеме работали?

Я реорганизациями занимаюсь, но по такой схеме не доводилось делать, хотя теоретически мне всё вполне ясно и изучено.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Вы участвовали в реорганизации оператора связи? Меня интересует передача договоров с абонентами по передаточному акту.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Вы участвовали в реорганизации оператора связи? Меня интересует передача договоров с абонентами по передаточному акту.
Делали через слияние. Договора потом пришлось перезаключать, плюс была катавасия с лицензиями
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
многие корпоративные клиенты взвыли. а точнее бухгалтера. плюс физики находились недоверчивые. в итоге за полгода со всеми перезаключили

Вон оно чо...
Ну, у нас в основном физики, главное их в процессе не растерять, правопреемственность никто не отменял. Для начала на квитанциях оповестим о реорганизации, а потом или оферту разместим (типо продолжаете пользоваться, значит принимаете), хотя по 785 нужна подпись абонента, а згачит позовем договоры заключать.