Переход доли по наследству

Мося

Местный
28 Дек 2009
116
11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто знает. Доля перешла по наследству, делаю список участников и не знаю что вписать в "Сведения об оплате", а дата и основание приобретения будет свидетельство на наследство?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто знает. Доля перешла по наследству, делаю список участников и не знаю что вписать в "Сведения об оплате", а дата и основание приобретения будет свидетельство на наследство?

доля была ранее оплачена наследодателем.

дата регистрации в ЕГРЮЛ, свидетельство о наследовании - это основание приобретения доли
 
  • Мне нравится
Реакции: Мося

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Дата приобретения доли - это дата смерти наследодателя.
А в целом, указание той или иной даты в списке участников особого значения не имеет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Дата приобретения доли - это дата смерти наследодателя.
А в целом, указание той или иной даты в списке участников особого значения не имеет.

дата смерти наследодателя - это дата открытия наследства.. затем еще 6 месяцев на принятие наследства, наследник может принять или не принять наследство за это время, а в это время в ЕГРЮЛ информация будет прежней - участник уже по факту умерший гражданин.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Доля перешла по наследству, делаю список участников и не знаю что вписать в "Сведения об оплате", а дата и основание приобретения будет свидетельство на наследство?
"Перешла по наследству. Оплачена наследодателем при _ (учреждении, увеличении уставного капитала..., покупке и пр.)".

Дата приобретения, как и в случае с отчуждением, с даты внесения записи в ЕГРЮЛ.
Если, конечно, нет ограничений на переход (запрет, согласие) и доля перейдёт к наследникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Дата возникновения права собственности наследника ВСЕГДА есть дата смерти наследодателя (независимо от того, как и когда будут оформлены документы, подтверждающие это право, а также когда будут внесены записи в какие-либо гос.реестры).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Там фактически право возникает "задним числом".
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, вот с такой ситуацией:
умер участник, 3 наследника (2 из которых - участники этого ООО), в уставе есть пункт о согласие остальных участников о принятие в Общество.
Мы принимаем доли у 2, которые участники, а третьему отказываем.
Вопрос по заполнению формы р13014: правильно ли я понимаю, что убираем из ЕГРЮЛ умершего участника, перекидываем его доли 2 оставшимся, а долю не принятого участника перекидываем на Общество?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, вот с такой ситуацией:
умер участник, 3 наследника (2 из которых - участники этого ООО), в уставе есть пункт о согласие остальных участников о принятие в Общество.
Мы принимаем доли у 2, которые участники, а третьему отказываем.
Вопрос по заполнению формы р13014: правильно ли я понимаю, что убираем из ЕГРЮЛ умершего участника, перекидываем его доли 2 оставшимся, а долю не принятого участника перекидываем на Общество?

да, так
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, вот с такой ситуацией:
умер участник, 3 наследника (2 из которых - участники этого ООО), в уставе есть пункт о согласие остальных участников о принятие в Общество.
Мы принимаем доли у 2, которые участники, а третьему отказываем.
Вопрос по заполнению формы р13014: правильно ли я понимаю, что убираем из ЕГРЮЛ умершего участника, перекидываем его доли 2 оставшимся, а долю не принятого участника перекидываем на Общество?

Нет.
Должны быть разные формы на наследников и долю общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Нет.
Должны быть разные формы на наследников и долю общества.
логично, что наследники не могут распределить долю на общество. А если дополнительно протокол составить, им же распределить на общество и подписать форму р13014 помимо наследников еще и директором?)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
логично, что наследники не могут распределить долю на общество. А если дополнительно протокол составить, им же распределить на общество и подписать форму р13014 помимо наследников еще и директором?)

1. Никакого протокола здесь не составляется. Доля переходит к обществу не вследствие решения общего собрания участников.
2. Заявители разные, должны быть разные формы.
Заявитель может подтверждать только сведения, к которым имеет отношения.
Считаю, что и каждый наследник должен подавать свою форму.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Считаю, что и каждый наследник должен подавать свою форму.
Всегда готовил и отправлял в ФНС одну форму на всех наследников, чтобы не было путаницы с долей умершего при регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Считаю, что и каждый наследник должен подавать свою форму.
На горячей линии ФНС проконсультировали делать заявления от наследников, внося в лист на умершего участника изменение касательно доли, а затем подать 13014 от директора о переходе ч/доли к Обществу
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Всегда готовил и отправлял в ФНС одну форму на всех наследников, чтобы не было путаницы с долей умершего при регистрации.
аналогично, это не принципиально. Вопрос в том, что я хотел перевести из % в простую дробь доли участников, т.к. они получаются ну ооочень кривыми