Требуется ли регистрация

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
профессинальному медиатору?
Я считаю, что да. Интересно выслушать аргументы против.
Статью 15 закона не приводить в качестве аргумента;)
 

Pathfinder

Активист
профессинальному медиатору?
Любой, кто открывает свой бизнес и хочет получать с этого прибыль, должен быть зарегистрирован либо как юрик, либо ИП. А как вы это назовете, бабушкины пирожки или профессиональный медиатор роли не играет. Уверен, вы это понимаете, к чему вопрос?
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
профессинальному медиатору?
Я считаю, что да.
если медиатор использует сове медиаторство для извлечения прибыли и на постоянной основе -- то требуется. а если он выступает медиатором в качестве хобби -- то не надо
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
Вопрос для расширения своего понимания ;)
в ст. 15 изложено "...не является предпринимательской", но с другой стороны:
1. Профессиональная значит подразумевается неоднократное извлечение прибыли, а следовательно подпадает под ст.2 ГК РФ.
2. Для вступления в СРО (а то, что оно неминуемо будет, достаточно очевидно) потребуется статус ИП (не факт, но исходя из аналогии с аудиторами и оценщиками, хотя там нет оговорок по поводу """...не является предпринимательской")
Боюсь из за профдеформации иметь искаженное понимание вопроса ;)
 

millefiori

Местный
22 Мар 2010
690
344
Столица МО
Еще как аргумент "ЗА"

В детальной расшифровке ОКВЭД 74.14, данной Госкомстатом в ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст, есть такое пояснение к коду:

- предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и
примирению: содействие в досудебном разрешении трудовых
споров или посредничество с целью примирения для
урегулирования спорных вопросов между работниками и
руководителями, между юридическими лицами или между
физическими лицами

Т.е. как вид экономической (коммерческой) деятельности, медиация уже нашла отражение в ОКВЭД. Можете юзать как основной оквэд 74.14 ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
именование в классификаторе, имхо, не аргумент, т.к. в НКО мы берем коды из того же классификатора. виды деятельности то экономические, а не коммерческие