Новый классификатор кодов ОКВЭД с 01 января 2015г. Переходный период - 2014г.

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В связи со сменой кодов в регистрационных формах правки.
Наименование ОКВЭДов поменяли. Приказ ФНС о внесении изменений в действующие формы опубликован в пятницу: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201606170038.

Если мне 46 откажет из-за ОКВЭДов, я им устрою такую истерику, им не поможет даже автобус с ОМОНом
Было бы забавно посмотреть :) .
А мне вот интересно, а при подаче на формах, где старый ОКВЭД поименован после 11.07 будут отказывать? Или спишут на малозначимость?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД. Приказ ФНС России об изменении кодов от 25 мая 2016 года № ММВ-7-14/333@ вступает в силу 28 июня (зарегистрирован в Минюсте России 16 июня 2016 года, регистрационный номер 42555).

До 11 июля при указании видов экономической деятельности в заявлениях на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рекомендуется использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (ОКВЭД КДЕС Ред. 1). После 11 июля необходимо указывать коды из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2).

Приведение сведений о видах экономической деятельности ЮЛ и ИП, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года, в соответствие с ОКВЭД КДЕС Ред. 2 пройдет автоматически с учетом переходных ключей между ОКВЭД КДЕС Ред. 1 и ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации.
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6092584/
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
ПЫС а вообще - не понял - какой скрипач такие новые коды придумал?
согласен.

я если честно к этим кодам всегда относился "несерьезно". ну нужно для статистики-пусть будет, прописали основной, парочку дополнительных, и достаточно. при поступлении предложения от сотрудников добавить в устав или ЕГРЮЛ какой нить допкод, мотивировав тем, что вот решились заняться новым видом деятельности, все посылались лесом..

мне вот чего то подумалось. напрягает этот автоматический переход на новые оквэды. перевели допустим писец как криво. и что, я должен буду с 11 июля новые везде указывать? я не имею ввиду первичку, а именно действующие компании. допустим мне 12 июля подавать ликвидбаланс. там какой код указывать?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
действительно есть много мест где спрашивают эти коды в заполняемых анкетах и проч. документах на дату подписания этих документов. Это все по существующим юр. лицам конечно (по новым юр. создаваемым лицам сейчас нет речи) Ну видимо стоит подходить к этому чисто формально. Мы ведь никого не просили изменять нам какие-то коды, нам по большому счету на эти коды как до луны, поэтому какие коды в выписке есть на свежую дату или в сведениях с сайта налог службы те видимо и придется писать в разных там анкетах и прочее и ни о чем вообще не думать что там действует что нет. Как по ЕГРЮЛ эти коды сменят так и будем писать новые наверное как-то так получается, не на юр. лицах обязанность по переводу этих кодов с одних на другие, это ведь на рег. органе, стало быть как переведут по данному конкретному об-ву в ЕГРЮЛ так и будем писать новые. Как-то так получается
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
Как-то так получается
как то так. как и всегда у нас. только не хотелось бы потом получить админштраф или отказ из-за представления недостоверных сведений. проблемы шерифа индейцев не касаются(цы
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
получить админштраф или отказ из-за представления недостоверных сведени
ну а здесь как всегда везде и постоянно сталкиваемся в с тем, что одно и тоже может быть воспринято разными людьми по-разному. Это насчет того как писать в анкетах эти коды оквэд по-новому или по-старому если по вашему об-ву коды будут переприсваивать неизвестно сколько. А может вообщем всем в неделю все и переприсвоят. Кстати есть еще кое-где старые конторы годов эдак жо 2002 или до 2003 у которых может и вообще кодов то в ЕГРЮле ОКВЭД не быть никаких, а для себя они пользовались скажем каким-нибудь письмомо о кодах от Госстата года эдак 2003-го. Вот такие конторы видимо сами срочно должны будут новые коды на себя подать. Кстати именно по ним по таким конторам адресно местные наложки рассылали просьбы внести в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД в течении последних скажем года или два.
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
Это насчет того как писать в анкетах эти коды оквэд по-новому или по-старому если по вашему об-ву коды будут переприсваивать неизвестно сколько. А может вообщем всем в неделю все и переприсвоят.
ну я чуть не про это. просто чисто гипотетически пытаюсь просчитать риски. не про анкеты и прочую макулатуру.
я привел уже пример. подаю 12 июля ликвидбаланс. пользуюсь по старинке переделанным бухбалансом. там надо указать основной вид. указываю старый. будь я юристом 46- без зазрения совести влепил бы отказ, недостоверные сведения, для меня с 11 июля новые оквэды.
тоже касается статотчетности. здешние бухгалтеры меня поправят, но вроде тоже есть штрафы за недостоверные сведения по статотчетности. и им, по идее тоже пофик будет на ваши проблемы.
конечно, все можно будет оспорить, но..
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да ликвидационный баланс не бухгалтерский баланс, на него нет такой утвержденной формы. Другое дело что мы по инерции пытаемся натянуть одно на другое. Т.е. все равно какой вы там код ОКВЭД напишите старый новый или вообще не заполните это или исключите вовсе это. Главное чтобы ОГРН и/или ИНН данной организации там был указан, чтобы ее идентифицировать. А чтобы вам отказать при окончательной ликвидации есть 100 других причин - типа ПФр долги жалобы суды и прочее а ваш оквэд там скорей всего и читать никто не будет он там никому не нужен вовсе
 
  • Мне нравится
Реакции: Хмурый

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
А чтобы вам отказать при окончательной ликвидации есть 100 других причин - типа ПФр долги жалобы суды и прочее а ваш оквэд там скорей всего и читать никто не будет он там никому не нужен вовсе
соглашусь. но, если придраться не к чему, и надо пополнить в очередной раз госбюджет очередными 800р (не забываем про кризис), то лично мне хватит и этой одной причины. опять же чисто гипотетически: Вам влепял отказ по этому основанию. Вы ко мне приходите в "группу разбора". Я ясными, кристальночестными глазами Вас "посылаю", треся обсуждаемым приказом ФНС. Этот приказ для меня превыше всего. На Ваши вразумительные доводы, что у Вас в ЕГРЮЛ автоматом ничего не поменялось, и Вы вообще чихать хотели на эти новые окведы, так как не вы их придумали - инспектор грит: "ниче не знаю, Ваше право обжаловать". И вы идете:
1. в Управление с жалобой - 50 на 50
2. суд
самое интересное, что докажете свою правоту. Только, к сожалению, я (да и многие другие) не располагают ни временем, ни возможностью обжаловать такие отказы. Проходили уже. Не правильная позиция, но селяви.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да в ликвидационном балансе можно вовсе не писать код оквэд мложно вовсе не придерживать формы баланса. Ликвидационный баланс это не бухгалтерский баланс. Это просто мы сами такую форму брали для заполнения. А на самом деле ликвидационный баланс это немного данных по идентификации об-ва, суммы вырученного от продажи иму-ва и сумма выплаченного по всем долгам и чтоб они эти суммы совпадали и все можно для "красоты" и простоты везде нули поставить и такие "нулевые" они тоже спокойно пропускают. Но главное по существу данного вопроса что можно вообще код ОКВЭД отсюда исключить поскольку нет утвержденной формы на ликвидационный баланс. И вообще не все ли равно чем покойник занимался или вообще ничем не занимался пока жил, если его сейчас закопают.
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
Ликвидационный баланс это не бухгалтерский баланс. Это просто мы сами такую форму брали для заполнения.
да знаю я это всё:) я Вам просто пример привел и примерное развитие ситуации. если честно, в ликвидбалансе наверное и сами оквэд указываете?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
конечно указывал потому что по шаблону заполнял и до этого не было причин сомневаться в истинности и правдивости и соответствии этих оквэдов мало ли чего делается для балласта, но ведь там нет никакой необходимости их указывать
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
827
compteh@mail.ru
Новые шаблоны форм для регистрации появились http://www.gnivc.ru/prav_act/250940/
Но, по ОКВЭД там пока изменения не внесли

только добавили

Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»
Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц»
Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц»
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
827
compteh@mail.ru
Я не прав, всё же новые редакции форм Р11001, Р13001, Р14001 и пр. с новыми ОКВЭД добавили, с указанием, что они действуют с 28.06.2016. Присутствуют и прежние шаблоны этих форм, которые действуют до 28.06.2016
 

Anay

Местный
28 Окт 2009
200
128
Москва
новые редакции форм Р11001, Р13001, Р14001 и пр. с новыми ОКВЭД добавили, с указанием, что они действуют с 28.06.2016. Присутствуют и прежние шаблоны этих форм, которые действуют до 28.06.2016
получается что все же появляются новые формы
и если после 28 сдать форму, где будут прописаны, внизу где звездочка, реквизиты старого справочника ОКВЭД - теоретически, а может и практически будет отказ..

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6092584/

"С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД." а формы начинаем использовать с 28.06?????

никак не получается обойтись без хаоса....
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Я не прав, всё же новые редакции форм Р11001, Р13001, Р14001 и пр. с новыми ОКВЭД добавили, с указанием, что они действуют с 28.06.2016. Присутствуют и прежние шаблоны этих форм, которые действуют до 28.06.2016

В 14001 вижу изменение, а в 11001 его нет. 13001 не проверял.
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
получается что все же появляются новые формы
и если после 28 сдать форму, где будут прописаны, внизу где звездочка, реквизиты старого справочника ОКВЭД - теоретически, а может и практически будет отказ..

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6092584/

"С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД." а формы начинаем использовать с 28.06?????

никак не получается обойтись без хаоса....

Думается, что сноска на форме (подсказка заполняющему форму) не является обязательным реквизитом формы... Но все ли в ФНС и ИФНС так считают... Если они и буквы закона (требование заверения решения ед. участника при увелич. уст. капитала ООО) не считают необходимым придерживаться... Чем, кстати, закончилось рассмотрение жалобы по этому вопросу 16.06. в ВС? Нашел... Отказали... Вот бы ещё текст найти.
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
827
compteh@mail.ru
В 14001 вижу изменение, а в 11001 его нет. 13001 не проверял.
Всё там есть. Формы, которые меняются, в двух вариантах представлены в шаблонах. И в новом варианте и в старом. Это и сбивает с толку. Я сперва тоже подумал, что не внесли изменения.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
получается что все же появляются новые формы
и если после 28 сдать форму, где будут прописаны, внизу где звездочка, реквизиты старого справочника ОКВЭД - теоретически, а может и практически будет отказ..
Практически до 11 июля надо подавать формы, где указан старый классификатор и отказа не будет. Тем более и программа в налоговой до 11 июля будет работать только со старым классификатором.
А вот с 11 июля уже надо подавать только формы с кодами по новому классификатору