Изменение границ при межевании

Ska33

Новичок
5 Окт 2009
20
0
Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация следующая: есть земельный участок. К одной стороне границы этого участка прилегает дом. Дом не находится на участке, а как бы "впаян" в него. То есть границы участка проходят по северной, восточной и южной сторонам дома. Собственники дома вызвали собственников участка (моих родственников) на межевание, для того, чтобы установить санитарную зону по периметру дома в размере 3 м. То есть получается, что они фактически хотят присвоить себе часть площади участка моих родственников, необходимую для обслуживания дома.
Вопрос следующий: проводится ли в таких случаях межевание? Вроде бы лишать собственников права собственности на часть участка нельзя, но в то же время по СНиПам предусмотрено трехметровое расстояние от дома до границы соседнего участка. Возможно ли в качестве компенсации этой зоны при межевании присоединить такую же площадь к участку моих родственников из участка собственников дома. Площадь нашего участка фактически не изменится, но границы будут другие. Такое возможно?
Или реально только установить сервитут? Если сервитут, то может ли он быть платным?
Спасибо.
 

oksana20061

Пользователь
9 Июл 2009
41
1
Ska33,
Возможно ли в качестве компенсации этой зоны при межевании присоединить такую же площадь к участку моих родственников из участка собственников дома.
Если ни один из этих участков еще не прошел межевание, то вполне можно.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Каким образом отстроились на чужой земле?
 

Ska33

Новичок
5 Окт 2009
20
0
в том то и дело, что дом стоит на земле соседей, границы участка как раз проходят по дому. Соседи требуют трехметровую зону по периметру дома, предусмотренную СНиПами.
 

Aliama

Местный
18 Янв 2010
296
133
в качестве компенсации этой зоны при межевании присоединить такую же площадь к участку моих родственников
Это вполне разумно, и при таком раскладе будет проще договориться с соседями, чем устанавливать сервитуты...
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Расскажите историю с самого начала. Дом они отстроили или купили, у кого купили,а может по наследству приобрели, почему раньше споров по меже не было? Эту ситуацию нужно разбирать скрупулезно., чтобы что-то сказать. Вообще, если по дому нет нужных бумаг, то владельцы земли могут признать постройку самовольной, которая подлежит сносу. Но это так,вариант. Нужно знать историю документов, а лучше смотреть.
 

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
При строительстве дома Ваши соседи должны были получить разрешение на строительство,когда его делают - учитывается тот факт,чтобы дом не был впритык к соседнему участку,попросите их показать св-во о собственности на дом,если его нет - у них нет шансов)
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
юрконсульт, свидетельство -это не правоустанавливающий документ . У них может быть договор купли-продажи,зарегистрированный БТИ или комитетом землепользования, что, само по себе, устанавливает право.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
При строительстве дома Ваши соседи должны были получить разрешение на строительство,когда его делают - учитывается тот факт,чтобы дом не был впритык к соседнему участку,попросите их показать св-во о собственности на дом,если его нет - у них нет шансов)


Не уверен. У нас выдача разрешений на строительство упорядочилось после принятия ГрК РФ (ст. 51). А раньше тех. паспорт БТИ принес + акт комиссии = вот тебе и собственность.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Еще есть такой момент: Собственники домов, отстроенных до оформления в собственность земли, вправе требовать от администрации предоставление в собственность прилегающего земельного участка....
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Межевание проводить очень рекомендую.И, кстате говоря, это нужно сделать до того, как отмежуются ваши соседи.А после межи увидите как сдвинулись ваши границы.