Учредители из разных регионов

corsair13

Местный
4 Авг 2011
118
3
Подскажите, как лучше все организовать:
- нужно зарегистрировать ООО,
- 1-й учредитель - Юрик из Москвы,
- 2-й учредитель - Физик из Новосиба,
- юрадрес в Новосибе.

1. Делаем протокол общего собрания (например, что представитель ЮЛ и ФЛ собрались и приняли решение о создании Фирмы)
2. Форму регистрационную у нотариуса в Москве подписывает Гендир, потом форма отсылается в Новосиб и ее подписывает у нотариуса Физик.
3. Потом физик подает в Новосибирске.

Верно? Какие нюансы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подскажите, как лучше все организовать:
- нужно зарегистрировать ООО,
- 1-й учредитель - Юрик из Москвы,
- 2-й учредитель - Физик из Новосиба,
- юрадрес в Новосибе.

1. Делаем протокол общего собрания (например, что представитель ЮЛ и ФЛ собрались и приняли решение о создании Фирмы)
2. Форму регистрационную у нотариуса в Москве подписывает Гендир, потом форма отсылается в Новосиб и ее подписывает у нотариуса Физик.
3. Потом физик подает в Новосибирске.

Верно? Какие нюансы?

У юрика наверняка ЭЦП есть (для отчетности и т.п.).
Сделать вторую ЭЦП для физика.
Подать через сайт ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: corsair13

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Подскажите, как лучше все организовать:
- нужно зарегистрировать ООО,
- 1-й учредитель - Юрик из Москвы,
- 2-й учредитель - Физик из Новосиба,
- юрадрес в Новосибе.

1. Делаем протокол общего собрания (например, что представитель ЮЛ и ФЛ собрались и приняли решение о создании Фирмы)
2. Форму регистрационную у нотариуса в Москве подписывает Гендир, потом форма отсылается в Новосиб и ее подписывает у нотариуса Физик.
3. Потом физик подает в Новосибирске.

Верно? Какие нюансы?

1. ну и другие обязательные пункты
2. верно, гендир юрлица и физик лично
3. верно
 
  • Мне нравится
Реакции: corsair13

corsair13

Местный
4 Авг 2011
118
3
У юрика наверняка ЭЦП есть (для отчетности и т.п.).
Сделать вторую ЭЦП для физика.
Подать через сайт ФНС.

Подскажите, как правильно это провести через программу?

Пока я представляю так:
1. Я готовлю пакет, подписываю его от имени юрлица.
2. Мне нужно как-то сделать, чтобы физик тоже подписал, но в программе, я не вижу такого функционала (ППДДРЮЛ)
3. Потом мне нужно получить назад документы от ФЛ и подать в налоговую через личный кабинет налогоплательщика ЮЛ
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подскажите, как правильно это провести через программу?

Пока я представляю так:
1. Я готовлю пакет, подписываю его от имени юрлица.
2. Мне нужно как-то сделать, чтобы физик тоже подписал, но в программе, я не вижу такого функционала (ППДДРЮЛ)
3. Потом мне нужно получить назад документы от ФЛ и подать в налоговую через личный кабинет налогоплательщика ЮЛ

а не знаю, что такое ППДДРЮЛ
есть ППДГР
https://www.gnivc.ru/software/fnspo/registration/

обе ЭЦП должны быть на внешнем носителе (флэшке)
и обе установлены через КриптоПро

в программе загружаете Р11001 2 раза и подписываете двумя разными подписями (меняете сертификаты)
остальные документы можно одной (любой) подписью
 
  • Мне нравится
Реакции: corsair13

corsair13

Местный
4 Авг 2011
118
3
1) приехать с носителем
2) прислать ЭЦП по электронке

По поводу второго , "Прислать ЭЦП по электронке".
Вы имеете ввиду прислать форму Р11001, подписанную ЭЦП? То есть ФЛ должно прислать файл с расширением .sig?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
а не знаю, что такое ППДДРЮЛ
https://www.nalog.ru/rn52/program//5961271/

Я только как-то раз "щупал" функционал и кажется там была возможность подписать документы одним учредителем, сформировать "предварительный" и отправить его для подписания другому учредителю.


ФЛ находится в другом регионе.
Попробуйте в этом софте https://www.nalog.ru/rn52/program//5961271/
подписать, далее сохранить во временный файл и переслать этот файл второму учредителю.


2) прислать ЭЦП по электронке
Это как?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
По поводу второго , "Прислать ЭЦП по электронке".
Вы имеете ввиду прислать форму Р11001, подписанную ЭЦП? То есть ФЛ должно прислать файл с расширением .sig?

Нет, я имею в виду прислать ЭЦП.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

ЭЦП (по крайней мере большинство их них, работающие под КриптоПро) представляет собой папку с 6 файлами, имеющими расширение .key.
Их можно заархивировать в zip или прочий rar и направить по электронке.
Далее разархивируете на флэшку, устанавливаете через КриптоПро и работаете себе на здоровье.

Я открыл Америку?)))))
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Я открыл Америку?)))))

Вы советуете переслать закрытый ключ подписи третьему лицу, т. е. скомпрометировать подпись и таким образом нарушить правила использования ЭП?
В случае разногласий такая подпись будет признана недействительной.
Если подписант вменяемый, то он просто не согласится на такой вариант.

Как вы писали
Физическая возможность не соответствует правовой)))

Ваш совет в полный рост подходит под эту формулу )))
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добро пожаловать в реальный мир))))

Вы советуете переслать закрытый ключ подписи третьему лицу, т. е. скомпрометировать подпись и таким образом нарушить правила использования ЭП?
Озвучьте эти правила, если не трудно.

В случае разногласий такая подпись будет признана недействительной.
Каких разногласий? Между кем и кем? И на основании чего будет признана недействительной?

Если подписант вменяемый, то он просто не согласится на такой вариант.
Таких "невменяемых" - пол-страны. Вы думаете, расходные операции по банковскому счету ООО по ЭЦП директора везде делает сам директор?
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Добро пожаловать в реальный мир))))
Все-таки вам не дают покоя лавры первооткрывателя, но вынужден вас разочаровать, вы не сообщили мне ничего нового.
Меня всегда удивляло бравирование правовым нигилизмом и преподнесение его как некоего достижения, откровения, посвящения во "взрослую" жизнь или, как вы выразились, "реальный мир".

Озвучьте эти правила, если не трудно.
При использовании любого криптопровайдера вы соглашаетесь с правилами пользования, которые регламентируют в том числе порядок хранения ключей, признаки их компрометации (нарушение правил хранения относится к явным признакам компрометации) и действия, которые необходимо предпринять в случае компрометации.
Также можно почитать Приказ ФАПСИ от 13.06.2001 № 152.


Каких разногласий? Между кем и кем? И на основании чего будет признана недействительной?
Ну потом учредитель передумает быть учредителем и скажет, что подпись была использована неправомерно.

Таких "невменяемых" - пол-страны.
Это да, но ведь, как минимум, вторые полстраны получается должны быть вменяемыми ))) К тому же я использовал слово "если", что подразумевает необходимость выполнения условия вменяемости.
Далеко не все готовы предоставить копию паспорта, а здесь фактически кард-бланш на действия от имени лица.

Вы думаете, расходные операции по банковскому счету ООО по ЭЦП директора везде делает сам директор?
Не стоит пытаться уличить меня в неведении. В разных организациях по разному. Это опять же вопрос вменяемости. Я в курсе, что платежки могут подписываться не директором. Надеюсь вы не станете требовать от меня описания различий между предоставлением доступа к ЭП посторонним лицам путем пересылки по открытым каналам связи и подписанием платежки за директора, например глав. бухом, который также несет ответственность за расходование средств.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Все-таки вам не дают покоя лавры первооткрывателя, но вынужден вас разочаровать, вы не сообщили мне ничего нового.
Меня всегда удивляло бравирование правовым нигилизмом и преподнесение его как некоего достижения, откровения, посвящения во "взрослую" жизнь или, как вы выразились, "реальный мир".
Да я вижу по темам, что вас (или Вас) много что удивляет.

При использовании любого криптопровайдера вы соглашаетесь с правилами пользования, которые регламентируют в том числе порядок хранения ключей, признаки их компрометации (нарушение правил хранения относится к явным признакам компрометации) и действия, которые необходимо предпринять в случае компрометации.
Конкретику можете привести?

Также можно почитать Приказ ФАПСИ от 13.06.2001 № 152.
Он устанавливает какие-то правила для лиц-владельцев сертификата ключа проверки УКЭП?

Ну потом учредитель передумает быть учредителем
Меня всегда удивляло бравирование правовым нигилизмом и преподнесение его как некоего достижения... (с)

Это да, но ведь, как минимум, вторые полстраны получается должны быть вменяемыми ))) К тому же я использовал слово "если", что подразумевает необходимость выполнения условия вменяемости.
Далеко не все готовы предоставить копию паспорта, а здесь фактически кард-бланш на действия от имени лица.
Как страшно жить. Надо бы и доверенности заодно отменить из-за карт-бланша. А то мало ли что.

Не стоит пытаться уличить меня в неведении. В разных организациях по разному. Это опять же вопрос вменяемости. Я в курсе, что платежки могут подписываться не директором. Надеюсь вы не станете требовать от меня описания различий между предоставлением доступа к ЭП посторонним лицам путем пересылки по открытым каналам связи и подписанием платежки за директора, например глав. бухом, который также несет ответственность за расходование средств.
Главбух несет ответственность за платежи, сделанные директором?
Из какой нормы Закона о бухучете или ТК РФ это следует?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Как думаете, какой процент владельцев УКЭП имеет на своём компе КриптоПро и умеет самостоятельно пользоваться УКЭП, создавать транспортные контейнеры в ППДГР, настраивать соответствующий сайт ФНС для отправки этих контейнеров?
Является ли компрометацией УКЭП втыкание флэшки/токена с УКЭП в чужой настроенный комп?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Спасибо поржал в теме.
А почему у вас аватарки сходны до степени смешения?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Федеральный закон от 6 апреля 2011♫г. N♫63-ФЗ
"Об электронной подписи"

Статья♫10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей
При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:
1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

Если с согласия, то разве незаконно?