Отказ от УСН

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Клиенту не нужна упрощенка, а он уже заказал.

Заказал с упрощенкой, подали. Через пару дней он понял что она ему не нужна. Дело ещё валяется в 46-й. Какие есть варианты отказаться от упрощенки?
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
была такая ситуация, налоговик в территории сказал - в течении пяти дней со дня регистрации - отказ от применения УСН в свою налоговую (вообще-то подобная фигня не регламентирована), можно сопроводиловку приложить (в зависимости от того, кому сдавать будете - в канцелярию или непосредственно тому, кто этим занимается), короче, остались мы в итоге на обычной системе.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Я тоже слышал, что быстро в территорию отказ от упрощенки писать катит для обычной системы.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
я это по 2-м ИПшникам сделал, правда сами ИПшники и бегали, но они меня в курс постоянно ставили. Результат положительный.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
"отказ от упрощенки" имхо кривой вариант, лучше соскочить с УСН нарушив ограничения для УСНошников

на законных основаниях, короче говоря, а не "по письму"
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Фирмодел, не стал бы я утверждать, что он кривой. В описанной мной ситуации реально идет не "отказ от УСН", а людей просто не ставят на упрощенку. Т.к. ситуация вообще ни как не регламентирована, то здесь, по-моему, не очень принципиально - подать в налоговую заявление об отказе от УСН по утвержденной форме, или заявление в свободной форме, это зависит от инспекции и тех кто там упрощенкой заведует. На встречу в двух моих случаях из двух пошли, это конечно мало, чтоб утверждать, что всегда действует, но почему бы не попробовать?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
людей просто не ставят на упрощенку
1. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
2. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

таким образом налоговая ничего не решает в данной ситуации. чтобы перейти на традиционную систему налогообложения нужно лишиться упрощенки, создав обособленное подразделение например
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Фирмодел, с положениями налогового кодекса я согласен, но переложим сухую букву на суровую действительность. Когда я решал эту проблему, я пришел к выводу, что налогоплательщик ставится на учет как упрощенец в территориальной ифнс (я имею в виду технически). Т.е. - сдали доки в 46ю, нас зарегили, доки отправили в территориалку, там их получили, увидели заявление на УСН - поставили как упрощенца. Так вот, пока доки из 46й идут в территориалку, мы, уже зарегистрированные, прибегаем туда с челобитной. В результате - к налоговику в руки попадают доки, заявление о УСН и заявление/письмо (как угодно) о том, что не надо нам все-таки упрощенку, налоговик нас на УСН и не ставит (если конечно не сволочь последняя).
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
вот еще забыл процитировать
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
наложка со своим уведомлением о переходе на УСН - сбоку припеку :)

чтобы закон соблюсти и налорган удовлетворить я бы сделал так:
на след. день после регистрации фирмы пишем приказ о создании обособленного подразделения, потом пишем письмо в налоговую "мы создали ОП (приказ прилагается) и след. больше не упрощенцы"

в случае с челобитной налоговая просто не выдает уведомление об УСН, с точки зрения закона фирма остается на упрощенке с соответствующими последствиями: риск доначисления налогов при проверке


 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
А я про уведомление ни слова не сказал. В моем случае ИПшников ставили на учет как "обычных" не смотря на заявление об упрощенке.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
ага - галка в компе, папочка в другом шкафу, красная черта на скоросшивателе... не знаю как у них там, но именно это в виду и имелось.

Кстати, есть же на форуме люди из налоговых (настоящие, бывшие) может заглянут на огонек, прояснят...
 

Dena

Активист
5 Апр 2007
1,067
39
Москва
Сдали доки в 46 с УСН
А пока регились уже передумали. Можно работать по традиционной или уже всё засветелись? и надо идти в территорию и брать уведомление УСН
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
по закону "уже всё засветились". Переход на традиционку только в конце года или по "слету".
Уведомление можно не брать, но без него сложно работать - как без карточки с реквизитами - можно, но проблематично, да и зачем?
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Есть варианты - введите юрика с 50% доли. Далее - уведомление, куда следует, что не может употреблять УСН. Далее, отказ в УСН из территории.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
в территориальную
И еще, Денис, незачем писать в Регистрация, Изменения, Исправление ошибок, Ликвидация в ЗАО, ОАО, ООО, ИП, НО... - ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМО.
- если не согласны с моим мнением - звоните 495 772 1975. Всегда рад обменяться точками зрения. Костя.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а отчеты как сдавать?
Что значит "как"? Уточни вопрос.

Далее, отказ в УСН из территории.
не отказ, для него нет оснований.
С момента регистрации применяете УСН, вводите юрика, уведомляете свою местную ИФНС и начинаете применять традиционку по правилам для "слетевших".


- ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМО.
что именно заведомо невыполнимо?
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
не отказ, для него нет оснований.
Я имел ввиду отказ в возможности применения УСН.

что именно заведомо невыполнимо?
Все нормально. Это шутка у меня такая неудачная получилась.