Новые формы заявлений 2020

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Добрый день! Помогите запутавшемуся пож та.

Пунктом 73 Требований установлено, что раздел 4 «Сведения о заявителе» формы соответствующего заявления, в случае если в реорганизации участвуют два и более юридических лиц, заполняется в отношении представителя каждого из реорганизуемых юридических лиц.

что это означает? что надо подать несколько заявлений?

Или может то кто уведомление о реорганизации подавал?

Спасибо.
Это значит что подаете одно заявление по Р12016. А Лист со сведениями о заявителе заполняете в отношении каждого реорганизуемого ЮЛ, чьи сведения встречаются в Листах А раздела 1 и/или пунктах 1, 2 и 3 Раздела 2.
То есть Лист А множественный.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
вот еще новшество: теперь электронную почту, указанную в заявлениях, будут вносить в ЕГРЮЛ. А если скажем Холдинг, Группа компаний или клиенты на консалтинге за которых подаешь изменения? ну раньше такой проблемы не было - указал свою почту и все, а теперь если указывать, то в последствии она массовая получиться?)))
Смотря про какую электронную почту Вы спрашиваете. Если заявителя, то она в ЕГРЮЛ НЕ вносится. Как и телефон заявителя.
Но... рекомендую заполнять эти реквизиты. Особенно электронную почту заявителя, если документы подается в электронном виде. Ну и телефон тоже....
 
  • Мне нравится
Реакции: ekatego и Сергей Д.

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Правила заполнения сведений о новом адресе по Р13014 зависят от целей формирования заявления:

1) Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что ЮЛ принято решение об изменении места нахождения – подается заявление, в котором:
а) обязательно заполняется п.6 заявления в котором указывается цифра «1» (принято решение об изменении места нахождения;
б) в Листе Б заполняется ТОЛЬКО пункт 1 «Место нахождения юридического лица.

2) Для государственной регистрации изменения адреса ЮЛ, при котором изменяется место нахождения ЮЛ, которое подается по истечении 20 дней, после того, как сведения о принятом решении об изменении места нахождения внесены в ЕГРЮЛ – подается заявление, в котором:
а) п.6 заявления НЕ заполняется;
б) в Листе Б обязательно заполняются оба пункта: и п.1 (Место нахождения юридического лица) и п.2 (Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица);

3) Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, но при этом новый адрес совпадает с адресом места жительства ФЛ - участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО, либо с адресом места жительства ФЛ, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то при этом изменение адреса происходит в один этап изменений и при этом подается заявление, в котором:
а) обязательно заполняется п.6 заявления в котором указывается цифра «1» (принято решение об изменении места нахождения;
б) в Листе Б обязательно заполняются оба пункта: и п.1 (Место нахождения юридического лица) и п.2 (Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица);

4) Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором НЕ изменяется место нахождения юридического лица – при этом подается заявление, в котором:
а) п.6 заявления НЕ заполняется;
б) в Листе Б заполняется ТОЛЬКО пункт 2 (Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лиц).
 

volxa

Пользователь
12 Окт 2010
50
10
Это то, что подсказывает логика? Или были какие-то официальные разъяснения налоговой?
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
826
compteh@mail.ru
Это разъяснения налоговой.

Не обещали разъяснений налоговой на стадии обсуждения проекта приказа по формам. Что-то изменилось?

Думаю, что к формам будут еще разъяснения или методические указания:
- как сменить место нахождения и адрес юр. лица
- уменьшить размер УК
и т.д.
т.е., по рег. действиям, которые состоят из нескольких этапов и растянуты по времени

Ну если никто не напишет своих вопросов и замечаний к методуказаниям, то дополнительных разъяснений и не будет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Это разъяснения налоговой.
Это знание как НАДО правильно заполнять и как ФНС хочет чтобы заполняли))))
Чтобы получить официальные разъяснения, надо чтобы кто-то написал им вопрос. И получив ответ такой же, как я написала, можно уже его и опубликовать.

е обещали разъяснений налоговой на стадии обсуждения проекта приказа по формам. Что-то изменилось?
Ничего не изменилось.
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Чтобы получить официальные разъяснения, надо чтобы кто-то написал им вопрос. И получив ответ такой же, как я написала, можно уже его и опубликовать.
Есть ссылка, где нужно оставлять вопросы?
 

West99998888

Новичок
17 Сен 2020
2
0
@k3n, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, согласно 3 пункты разъяснений, которые вы написали, если учредитель, он же директор хочет поменять адрес офиса на свой домашний адрес, при этой меняется регион с Москвы на МО, регистрация смены происходит за 5 дней как внутри одного региона или все-таки месяц займет смена?
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
@West99998888, а как это к новым формам-то относится?
Закон не менялся, сроки тоже. Поменялись только формы, то есть средство донесения информации до рег.органа.
Смена на домашний адрес всегда проходила в 1 этап, изменений в законодательстве не было на этот счет. Если не будет приостановки - то пройдет за 5 р.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: West99998888

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Добрый день!
Возник вопрос по форме 15016, уведомление о начале процедуры ликвидации, необходимо указать срок ликвидации ООО, правильно ли я понимаю, что мы прописываем установленный фз в срок, т.е. пишем:" срок ликвидации 25.11.2021"
 

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Добрый день, еще один вопрос по форме 15001 - я правильно понимаю, что мы не можем теперь одновременно выбрать п. 1 и 2 в форме? Тогда если я хочу сразу сообщить о ликвидации и назначении ликвидатора, мне две разных формы подавать?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Добрый день, еще один вопрос по форме 15001 - я правильно понимаю, что мы не можем теперь одновременно выбрать п. 1 и 2 в форме? Тогда если я хочу сразу сообщить о ликвидации и назначении ликвидатора, мне две разных формы подавать?

для этого есть пункт "3", его нужно указывать
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Добрый день!
Возник вопрос по форме 15016, уведомление о начале процедуры ликвидации, необходимо указать срок ликвидации ООО, правильно ли я понимаю, что мы прописываем установленный фз в срок, т.е. пишем:" срок ликвидации 25.11.2021"

Да, если устанавливать максимальный срок ликвидации в 1 год.
И, полагаю, надо взять за правило теперь указывать этот срок также и в решении/протоколе о ликвидации, чтобы не дать налоговикам даже минимальный повод для придирок.
 
  • Мне нравится
Реакции: 887

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Господи, спасибо вам преогромное за разъяснения, вы меня просто спасли. Прямо жалко, что нельзя вас отблагодарить материально, ибо я готова.
Скажите, пожалуйста, последние два вопроса:
1) вот я хочу завтра подать 15001. в форме ставлю срок ликвидации 25.11.2021 и она розовеет. Что не нравится программе?
2) нужно ли писать, что мне нужна бумажная форма листов записи (ставить значение 1) на последних листах форм? Означает ли это, что за бумажной формой листов мне в этом случае надо будет ехать в налоговую?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Господи, спасибо вам преогромное за разъяснения, вы меня просто спасли. Прямо жалко, что нельзя вас отблагодарить материально, ибо я готова.
Скажите, пожалуйста, последние два вопроса:
1) вот я хочу завтра подать 15001. в форме ставлю срок ликвидации 25.11.2021 и она розовеет. Что не нравится программе?
2) нужно ли писать, что мне нужна бумажная форма листов записи (ставить значение 1) на последних листах форм? Означает ли это, что за бумажной формой листов мне в этом случае надо будет ехать в налоговую?

По порядку:
1) а там пока невозможно никак указать такой срок, который бы программу устроил. Если указать дату в пределах года от даты принятия решения (а фактически от даты заполнения формы) - программа выдаёт предупреждение, но позволяет выводить документ на печать. Если же указать срок вне ближайшего года - то нет возможности даже вывода на печать. Видимо это детская болезнь новой версии программы. Надеюсь, позже исправят.
2) да, если проставите "1" документы распечатают и приготовят к выдачи в бумажном виде. Чтобы забрать их придётся ехать в налоговую. Но при этом Вам в любом случае придут электронные документы на мэйл, указанный в форме
 

sstar

Новичок
2 Сен 2016
1
0
а кто нибудь пробовал по новой форме сформировать пакет для электронной передачи с использованием эцп??
- внимательное, там выпадающий список наименования документов стал намного больше,
- и при выборе файла в формате tiff программа требует чтобы глубина цвета была 1 бит - это значит что у вас документ будет просто белым листом, абсолютно нечитаемым. Другое качество программа не принимает, а белые лситы не устроят налоговую.

или я чтото не то делаю или в программе ошибка.