Как выселить детский садик из жилого дома?

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Ситуация. Большой, изолированный забором жилой дом. Собственник одного из нежилых помещений на первом этаже сдал его под частный детский садик. Лицензию сад получил. Часть жильцов недовольна, особенно те, кто на верхнем этаже живут. Еще этот сад использует детскую площадку дома для прогулок детей, что тоже вызывает недовольство жителей. Но как их выселить ума не приложу.
Получить решение общего собрания дома возможно, в том числе и на запрет пользования площадкой, но это же не основание выселения вроде как. Есть один маленький косяк - сделали несогласованную перепланировку. Окно в запасной выход превратили. Подать в суд на незаконную перепланировку? Подозреваю что узаконят.
Пока все вертится вокруг мысли о нарушении условий лицензирования в виде санпиновских норм, если их найти. А вот по жилищному праву не вижу. Может будут у кого мысли...
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Ситуация. Большой, изолированный забором жилой дом. Собственник одного из нежилых помещений на первом этаже сдал его под частный детский садик. Лицензию сад получил. Часть жильцов недовольна, особенно те, кто на верхнем этаже живут. Еще этот сад использует детскую площадку дома для прогулок детей, что тоже вызывает недовольство жителей. Но как их выселить ума не приложу.
Получить решение общего собрания дома возможно, в том числе и на запрет пользования площадкой, но это же не основание выселения вроде как. Есть один маленький косяк - сделали несогласованную перепланировку. Окно в запасной выход превратили. Подать в суд на незаконную перепланировку? Подозреваю что узаконят.
Пока все вертится вокруг мысли о нарушении условий лицензирования в виде санпиновских норм, если их найти. А вот по жилищному праву не вижу. Может будут у кого мысли...

назначение нежилого помещения? оно предназначено для проживания? Собственник 1-го этажа использует его по целевому назначению? нет.
Места общего пользования (детская площадка) использует единолично.
Вот СанПиН еще надо смотреть, что там за помещение: площадь, вентиляция, канализация и проч.
Районная власть в курсе вообще что там размещено?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Знаю много садов в жилых домах, и муниципальные в том числе, никогда бы не подумала, что это кому-то может помешать:eek: Хотя, говорят, люди мусоропроводы заваривают, от запаха, чему уж тут удивляться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Знаю много садов в жилых домах, и муниципальные в том числе, никогда бы не подумала, что это кому-то может помешать
Когда детский сад изначально запланирован в жилом доме - это одно, так как предусмотрены все условия для использования помещений по назначению (запасные выходы, вентиляция, туалеты, отдельные выходы и т.д.), в том числе дворовая площадка для детей. И другое дело использование нежилого помещения под частный детский сад, если жителям дома он доставляет неудобство. Все-таки для детей во дворе должна быть использована отдельная огороженная территория для их же безопасности.

Хотя, говорят, люди мусоропроводы заваривают, от запаха, чему уж тут удивляться.
Не от запаха, а от антисанитарии. Вы же не хотите, чтобы у вас в квартире бегали тараканы и крысы в качестве домашних животных)
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Хотя, говорят, люди мусоропроводы заваривают, от запаха, чему уж тут удивляться.
:), у меня в квартире такой, в сталинке, давно заварен и закрыт плиткой сверху.
Одна проблема есть - в двух подъездах есть одна квартира, которая его использует (потому мусоропровод нельзя ликвидировать, без единогласия), и когда он засоряется, жилец той квартиры вызывает сан службу. И ходят мастера по 63-ём квартирам в поисках согласных на вскрытие стены, чтобы до мусоропровода добраться, и всем домом совместно с коммунальными службами проклинают единственного пользователя сего мусоропровода.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
данный вывод из чего родился?

вот: "Еще этот сад использует детскую площадку дома для прогулок детей, что тоже вызывает недовольство жителей."

но детали лучше уточнить у автора темы.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Детские сады - это зло.

[MEDIA]https://youtu.be/pcLShHlyMVM[/MEDIA]

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Не от запаха, а от антисанитарии. Вы же не хотите, чтобы у вас в квартире бегали тараканы и крысы в качестве домашних животных)

В соседнем доме заварили мусоропровод,мусоровоз приезжает только за крупногабаритным мусором,а контейнеры далеко,так они теперь соседний магазин и наш двор своими пакетами заваливают,а почему нет?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
назначение нежилого помещения? оно предназначено для проживания? Собственник 1-го этажа использует его по целевому назначению? нет.
Места общего пользования (детская площадка) использует единолично.
Назначение и есть нежилое помещение. Представляется что используется по целевому назначению. Там же не проживают, как и в офисе например. Площадка используется не единолично разумеется, просто 2 -3 раза в день выводится 20 детей, которые на время своей прогулки естественно оккупируют её полностью, мешая гулять местным.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Районная власть в курсе вообще что там размещено?
В курсе, за незаконную перепланировку оштрафовали. Но лицензия у сада есть, заключение пожарных и санпина на помещение - это условие лицензирования
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
просто 2 -3 раза в день выводится 20 детей, которые на время своей прогулки естественно оккупируют её полностью, мешая гулять местным.
Я бы здесь подумал! Площадка - общее имущество. По своей правовой природе как лифт, например.
Детсад - это предпринимательская деятельность. Выгул детей - составная часть этой деятельности.
Т.е. общее имущество используется в коммерческих целях третьим лицом (если помещение сдано в аренду).
Если без гуманизма, то как-то так...
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если без гуманизма, то как-то так...

При чём здесь гуманность?
Я наконец накопил на квартиру в старости и тут нежданчик-комерс решил мне под окна толпу киндеров подселить...(я люблю детей,но только своих и при ихнем хорошем поведении)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
При чём здесь гуманность?
Мой сынуля, пока в муниципальном садике место не получил, ходил в такой сад. И когда жильцы жаловались, что садиковские ребятишки отбирают игрушки у местных, я, как родитель "захватчика", призывал к гуманизму)).
Хотя как юрист подозревал, что организаторы садика в съемной квартире к площадке ни какого отношения не имеют...
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий76

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мой сынуля, пока в муниципальном садике место не получил, ходил в такой сад. И когда жильцы жаловались, что садиковские ребятишки отбирают игрушки у местных, я, как родитель "захватчика", призывал к гуманизму)).
Хотя как юрист подозревал, что организаторы садика в съемной квартире к площадке ни какого отношения не имеют...

Каждый прав по своему.Но,если отбросить гуманизм,то надо выселять естественно (с моей точки зрения).Да и владельцы ДС думаю не гуманизмом движимы,а банально-прибыль и побольше.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Я бы здесь подумал! Площадка - общее имущество. По своей правовой природе как лифт, например.
Детсад - это предпринимательская деятельность. Выгул детей - составная часть этой деятельности.
Т.е. общее имущество используется в коммерческих целях третьим лицом (если помещение сдано в аренду).
все правильно, только ак это к цели ведет?
Получить решение общего собрания дома возможно, в том числе и на запрет пользования площадкой, но это же не основание выселения вроде как.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
юрфинанс, как и писал я пока к такому де выводу пришел, искать нарушения санпин норм. Просто получается с точки зрения жилищного права защиты нет, вот что мне хотелось понять.

Я наконец накопил на квартиру в старости и тут нежданчик-комерс решил мне под окна толпу киндеров подселить...
получается нет защиты от этой ситуации(
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
юрфинанс, Спасибо конечно что не весь кодекс отправили изучать. Я не понимаю при чем здесь общее имущество собственников. Точнее как уже и писал, нет проблем с тем что бы запретить хоть и судом, хоть решением общего собрания использовать детскую площадку, но садик от этого не выселиться. В условиях лицензирования не нашел условия об обязательном наличии площадки для прогулок.