Учредители бросили общественное объединение - как теперь от него избавится?

Maria Kheifits

Новичок
29 Июн 2020
2
0
Я руководитель. Помимо меня, в НКО есть еще 2 учредителя, они же члены организации. Оба уехали за границу, связи с ними давно нет, данное НКО им неинтересно, соответственно участия в работе они принимать не будут.

Хотелось бы максимально безболезненно избавиться от этой организации. Как лучше поступить?

Поменять себя на номинала и забыть про организацию? Или пытаться ликвидировать ее обычным путем?

Кредиторов и долгов у ОО нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
обычным путем можно только по решению коллегиального органа...руководитель единолично не в праве принимать такие решения
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Поменять себя на номинала

это вообще ни разу не безболезненный вариант, тем более для смены нужен протокол с подписями членов общественной организации

Хотелось бы максимально безболезненно избавиться от этой организации. Как лучше поступить?

у Вас есть несколько вариантов:
1. внести недостоверность в сведения о себе, как руководителя. по сути уволиться

2. написать письмо в минюст, что члены организации не выполняют своих обязанностей и просите организацию ликвидировать в связи с нарушением законодательства о некоммерческих организациях. зависит от минюста, могут среагировать, могут отписаться - по разному

3. ликвидировать в судебном порядке, но тут нужно смотреть практику, не уверена что это вообще рабочий инструмент
 
  • Мне нравится
Реакции: Maria Kheifits

Maria Kheifits

Новичок
29 Июн 2020
2
0
для смены нужен протокол с подписями членов общественной организации

Подписи можно поставить, это не проблема. Или нужно идти всем к нотариусу и расписываться там? Раньше вроде надо было заверять подпись только руководителя.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Подписи можно поставить, это не проблема. Или нужно идти всем к нотариусу и расписываться там? Раньше вроде надо было заверять подпись только руководителя.

и сейчас только руководителя. но протокол идет в минюст, вдруг что - будет доказательство подделки подписей. если не смущает - меняйте. я такой совет не дам, ибо УК РФ не применяю в работе))
 

Andrey2406

Новичок
6 Апр 2022
1
2
Апну тему. Аналогичная ситуация, как поступить?

Склоняюсь к тому, чтобы сменить себя на номинального руководителя и просто бросить НКО, так как ликвидировать по закону, сдавать балансы и готовить килограммы документов - просто нет сил и средств.
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
130
121
Москва, МО
Апну тему. Аналогичная ситуация, как поступить?

... просто бросить НКО, так как ликвидировать по закону, сдавать балансы и готовить килограммы документов - просто нет сил и средств.

Есть вариант.
Написал в ЛС.