Нотариус не хочет заверять формы. Новые изменения?

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вторую форму - на смену адреса - может подписать только ГД, внесенный в ЕГРЮЛ.
А когда директор вступает в полномочия? С даты назначения директора на основании решения ОСУ и приказа или с даты внесения записи в ЕГРЮЛ? Тоже самое можно сказать и о смене адреса. Когда договор аренды вступает в силу? С даты подписания обеими сторонами договора или когда сведения о новом адресе внесли в ЕГРЮЛ? Некоторые нотариусы и при купле-продаже доли не хотят в один день оформить сделку и смену директора одновременно, хотя заявители разные и решение о смене директора принималось за день до сделки. Считают, что налоговая откажет на основании того, что в один день оформляется смена собственников и назначение нового директора, хотя объяснить логически не могут почему. Раньше только предупреждали о возможном отказе, а потом вообще перестали в один день оформлять куплю-продажу и смену ЕИО. Говорили, что в разные дни делайте или оформляйте куплю-продажу у нас, а смену директора у другого нотариуса, если хотите в один день все сделать. А еще распространенная процедура при смене собственников ввод-вывод участника и смена директора. Нотариусы тогда скоро тоже также могут начать отказывать оформлять два заявления на ввод участника и смену директора одновременно. Скажут, что сначала делайте что-то одно из двух, а одновременно нельзя, так как нового директора нет в реестре еще и .т.д.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Katerina Cat
Мне в начале года тоже попался 1 такой нотариус в СПб - отказался заверять исправление тех. ошибки в адресе одновременно со сменой ГД.


Так для ошибки другой код на титульном листе.

Это понятно - я и хотела заверить 2 разные формы (одну с кодом 1, а другую с кодом 2 на тит.листе).
Я о том, что я просила нотариуса заверить их одновременно. А он отказался.
Хотя некоторые нотариусы заверяют в один день.
Вы считаете, что одновременное заверение в такой ситуации - категорически неправильно?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Некоторые нотариусы и при купле-продаже доли не хотят в один день оформить сделку и смену директора одновременно, хотя заявители разные и решение о смене директора принималось за день до сделки

Это какой город?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Представьте - МинЮст разрешил им ориентироваться на Протокол о назначении. Ссылку на Приказ кидать лень, но Вы его уже видели.
Какой-то МинЮст разрешил не руководствоваться Законом и его великим Принципом достоверности?
Или всё-таки признаем, что регистрация сведений о директоре в ЕГРЮЛ является второстепенным моментом по отношению к самому факту директорства и именно поэтому приказ Минюста соответствует законодательству (а не потому что Чайка разрешил или кто там его подписал тогда).

Для первых ГД вступил в силу с даты решения, для вторых - с даты внесения в ЕГРЮЛ.
С чего это работники из третьих лиц стали нетретьими? Ладно б речь шла про собственника - подписанта решения и трудового договора, но работники здесь каким боком?

Если текущий руководитель вообще исчез с радаров, то логично сначала заменить его дееспособным товарищем, и уже потом регистрировать остальные сведения.
Давайте чтобы беспредметно не спорить, Вы просто сошлетесь на конкретную норму из ст.9, где описаны все возможные заявители.

Неправда - может в отношении самого себя.
Откуда сие ограничение следует?
 

NintendoV

Пользователь
3 Июл 2019
50
29
Некоторые нотариусы и при купле-продаже доли не хотят в один день оформить сделку и смену директора одновременно, хотя заявители разные и решение о смене директора принималось за день до сделки. Считают, что налоговая откажет на основании того, что в один день оформляется смена собственников и назначение нового директора, хотя объяснить логически не могут почему.

Ну вот и ответ: "считают, что налоговая откажет"
Правда, нюанс в том, что нотариус на форме удостоверяет лишь подлинность подписи заявителя, рассуждать о том будет отказ или нет - это уже как бы не его дело.

P.S. но сам я допускаю, что отказ в такой ситуации возможен по причине непредсказуемости логики регистраторов в ФНС)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А когда директор вступает в полномочия? С даты назначения директора на основании решения ОСУ и приказа или с даты внесения записи в ЕГРЮЛ?

Всё верно говорите. ВС, а ранее и ВАС уже много раз этот момент комментировали.

Исходя из пункта♫1♫статьи♫53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности пункт 2 статьи 49, статья 62, пункт 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N♫208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 6 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N♫14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

Анализ приведенного правового регулирования позволяет прийти к выводу о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в единый государственный реестр юридических лиц таких сведений не связаны.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Это понятно - я и хотела заверить 2 разные формы (одну с кодом 1, а другую с кодом 2 на тит.листе).
Я о том, что я просила нотариуса заверить их одновременно. А он отказался.
Хотя некоторые нотариусы заверяют в один день.
Вы считаете, что одновременное заверение в такой ситуации - категорически неправильно?

Можно, конечно. И сделав ЭЦП на нового руководителя, Вы избежите всех этих споров с нотариусами.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
P.S. но сам я допускаю, что отказ в такой ситуации возможен по причине непредсказуемости логики регистраторов в ФНС)
Да сколько раз так подавали и не разу отказа не было из-за того, что купля-продажа и смена директора параллельно оформлялась у нотариуса и подавали в тот же день. Разные рег. действия, разные заявители и одно другому не препятствует никак, хотя нотариус предупреждала, что лучше подать на следующий день заявление, а не в один день с нотариусом.