Увеличение УК за счет нераспределенной прибыли

Ресничка

Новичок
8 Апр 2007
7
0
Москва
Подскажите - при сдаче документов на регистрацию увеличения уставного капитала за счет нараспределенной прибыли - в какой форме прилагается бухгалтерская отчетность - оригинал или можно копию, заверенную налоговой, принимаемой отчетность. И что именно: бух баланс точно, отчет о прибылях и убытках тоже необходим?
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Закон не требует, но расчёт стоимости чистых активов можно приложить (есть такая утверждённая форма - правда для АО, но разницы особой нет).
Ну и сопроводительное письмо о том, что ст. 19 14-ФЗ не имеет отношение к такого рода увеличению УК - т.к. есть у 46-й (если речь о ней) плохая привычка ссылаться на ст. 19 14-ФЗ и давать отказы при отсутствии справке об оплате УК при его увеличении
 
Последнее редактирование:

Юрий81

Местный
6 Апр 2007
280
73
Москва
У нас такая же ситуация была. Мы просто приложили копию бухгалтерского баланса и все. Все прошло без отказа.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
планируется увеличение Ук за счет нерас. прибыли,

на данный момент достаточно приложить в комплект документов копию. бух.баланса? ну и все документы естественно

как правильно указать в решении , что ук увеличивается за счет не распер. прибыли:??
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
достаточно в Решении указать и будет так правильно?

1. Увеличить уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью «____________» за счет его имущества (не распределенной прибыли), на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующий 2016г. на ______________ рублей, что не превышает разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой его уставного капитала и резервного фонда Общества.

и приложить копию бух. баланса за 2016г.

все верно??
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
и на решении об увеличении не надо было ставить печать организации , ?? вернее забыли поставить хотя там и стояло м.п., но нотариус все заверил

не думаю что ифнс к этому придерется.....(
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
и на решении об увеличении не надо было ставить печать организации , ?? вернее забыли поставить хотя там и стояло м.п., но нотариус все заверил

не думаю что ифнс к этому придерется.....(
некоторые ставят, некоторые нет. Из-за этого не откажут
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

LVM

Новичок
9 Апр 2013
27
1
Санкт-Петербург
и на решении об увеличении не надо было ставить печать организации , ?? вернее забыли поставить хотя там и стояло м.п., но нотариус все заверил

не думаю что ифнс к этому придерется.....(
Здравствуйте! Тоже планирую увеличение УК за счёт не распределенной прибыли. Подскажите пожалуйста комплект документов, которые подавали для регистрации?
И можно ли документы подать, подписав ЭЦП?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
LVM , день добрый
Вам удалось увеличить УК через нераспределенную прибыль? вы у нотариуса Решение / протокол вы у нотариуса заверяли или только заявление?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Поделитесь, пожалуйста, какой пакет документов необходимо подавать?
решение единственного участника заверяем у нотариуса?
чем подтверждать размер прибыли?
за физика-участника налог13% от разницы.
Спасибо
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Dave Gahan,

комплект для подачи:
1) Р13001
2) Решение/Протокол
3) Устав/Изменения к Уставу
4) гос.пошлина 800 руб.
5) нотар. доверенность от ООО (если подает представитель "ногами")

Если подаете электронно (по ЭЦП/через нотариуса/через МФЦ), то гос.пошлина не нужна.

Если одновременно с увеличением УК Вы приводите Устав в соответствие по 312-ФЗ и (или) 99-ФЗ, то указываете на это в протоколе. Тогда гос.пошлина тоже не нужна (даже при подаче "ногами" в налоговую).

Насколько я знаю, доказывать, что у ООО есть нераспределенная прибыль, не нужно. Но на 100% не скажу.
Я делала такое увеличение УК 1 раз и лет 12 назад, бух. баланс не прикладывала, в МИФНС 15 по СПб прошло.

P.S. А вы категорически игнорируете LegO NSK, который в соседней теме, кажется, намекает, что нераспределенная прибыль не является имуществом общества?
Можно было бы это обсудить, это же интересно...
У меня нет готового ответа.

С одной стороны, нераспределенная прибыль - это не фактически имеющееся у Общества имущество (которым можно оплатить увеличение УК, как мы оплачиваем УК при учреждении, физически передавая Обществу какое-то имущество - деньги и т.п.), а просто бухгалтерская запись в разделе III бух. баланса об источнике формирования имущества Общества.

С другой стороны, и УК, и НП - это источники формирования имущества Общества.
Почему нельзя перераспределить числовые показатели в Разделе III Бух. баланса?
(увеличить величину УК за счет уменьшения НП).
Общество же каким-то образом "наработало" имеющийся показатель НП. Он не из воздуха возник. Т.е. он был чем-то в процессе деятельности Общества условно "оплачен".
Я не понимаю, почему нельзя уменьшить этот источник (НП) и увеличить другой (УК)…

LegO NSK, скажете что-нибудь?
 
  • Мне нравится
Реакции: Dave Gahan

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
14-ФЗ не предусматривает возможность увеличения УК за счет нераспределенной прибыли (НП).

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Но математически действительно идет привязка с НП, ибо:
2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.
Из активов вычитаем обязательства (получаем чистые активы), вычитаем уставный капитал (получаем максимальную сумму увеличения УК за счет имущества), остается НП и всякие добавочные капиталы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
14-ФЗ не предусматривает возможность увеличения УК за счет нераспределенной прибыли (НП).
ФЗ Об АО тоже буквально не предусматривает увеличения УК за счет "нераспределенной прибыли".
Но если заглянуть в стандарты эмиссии, то там:

Положение Банка России от 11.08.2014 N 428-П
"О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг"

14.3. Направление на увеличение уставного капитала акционерного общества нераспределенной прибыли прошлых лет должно быть предусмотрено соответствующим решением общего собрания акционеров этого акционерного общества.
15.2. Для государственной регистрации дополнительного выпуска акций, размещаемых путем распределения среди акционеров за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, в регистрирующий орган дополнительно представляется копия (выписка из) протокола общего собрания акционеров акционерного общества, которым принято решение о направлении на увеличение уставного капитала акционерного общества нераспределенной прибыли прошлых лет.
16.2. Размещение дополнительных акций акционерного общества путем распределения их среди акционеров этого акционерного общества осуществляется за счет следующего имущества (собственных средств):
- добавочного капитала акционерного общества;
- остатков фондов специального назначения акционерного общества по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников акционерного общества;
- нераспределенной прибыли акционерного общества прошлых лет.

и т.д.


В итоге, думаю, что "увеличение УК за счет имущества общества" может происходить как за счет активов из разделов I-II Бух.баланса, так и за счет НП, добавочного капитала и проч. источников из раздела III Бух.баланса.

:yes:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Нераспределенной прибыли всегда соответствует какая-то сумма активов.
Вот за их счет и осуществляется увеличение УК.
Но если заглянуть в стандарты эмиссии, то там:
Это всё касается АО.

в ответах Минфина упоминается налогообложение при увеличении УК ООО за счет НП, но в подобных ответах Минфин часто абстрагируется от юридической возможности того или иного действия как такового и пишет абстрактно:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 мая 2019♫г. N♫03-03-06/1/38053

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы налогоплательщика в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Вышеприведенное положение главы 25 НК РФ применяется в отношении соответствующих доходов акционера акционерного общества и не применяется к аналогичным доходам участника общества с ограниченной ответственностью. Следовательно, в случае увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли (без изменения доли участия) у участника возникает доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль.

Вот откуда Минфин взял возможность увеличения за счет НП?))
 

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Спасибо за комментарии!!! Попробую подать. В 46 на консультации сказали подавать обычный пакет документов. Может сопроводительное сделаю, чтобы не перепутали увеличение по ст. 19. А то вопрос, читают ли они протоколы?))
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
А то вопрос, читают ли они протоколы?))
я думаю, да

Может сопроводительное сделаю, чтобы не перепутали
мне бы в голову не пришло делать сопровод в этой ситуации, но если есть желание - почему нет)