Создание АО

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Добрый день!
Создаем АО. Возникли вопросы:
1.на сколько правомочно в договоре о создании указать, что акции, принадлежащие учредителям, предоставляют право голоса не зависимо от их оплаты.
2. нужно ли в договоре указывать для каждого учредителя доли от УК в процентах или достаточно указать количество распределяемых акций.
3. обязательно ли коды ОКВЭД в уставе должны соответствовать тем, что будут в заявлении на регистрацию юр.лица (например код ОКВЭД три знака в уставе, а в заявлении 4 знака).
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Добрый день!
Создаем АО. Возникли вопросы:
1.на сколько правомочно в договоре о создании указать, что акции, принадлежащие учредителям, предоставляют право голоса не зависимо от их оплаты.
2. нужно ли в договоре указывать для каждого учредителя доли от УК в процентах или достаточно указать количество распределяемых акций.
3. обязательно ли коды ОКВЭД в уставе должны соответствовать тем, что будут в заявлении на регистрацию юр.лица (например код ОКВЭД три знака в уставе, а в заявлении 4 знака).

в Договоре вы можете все что угодно указать, но чтобы п.1. имел силу он должен содержаться в Уставе. Виды деятельности тоже без разницы как вы пропишете, главное чтобы в заявлении на регистрацию было не меньше 3 знаков
 
  • Мне нравится
Реакции: margo11

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Я пишу так:

На момент учреждения Общества акции подлежат размещению среди учредителей в следующем порядке:

- Иванов Иван Иванович - 34 (тридцать четыре) обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 (сто) рублей каждая на общую сумму 3 400 (три тысячи четыреста) рублей, что составляет 34% Уставного капитала Общества;

и.т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: margo11

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
я тоже так обычно пишу, но проценты получаются с 5 знаками после запятой..и очень не хочу так писать.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Ну так в отчете о выпуске акций так и так нужно будет указывать доли участия каждого акционера в уставном капитале эмитента в %.
 
  • Мне нравится
Реакции: margo11

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Добрый день!
Не могу найти свежую информацию по созданию АО.
2019 г и 2020 г что- то есть, но может быть устаревшим.

Ищу пошаговую инструкцию при учреждении АО.
Пожалуйста, кто в теме отзовитесь,
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
с прошлого года изменения: сначала регистрируете выпуск акций несуществующего ЮЛ в регистраторе или в ЦБ. Потом либо регистратор либо самостоятельно учредитель подает в ФНС документы на регистрацию АО.
 
  • Мне нравится
Реакции: gorod-1

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Добрый день!
Не могу найти свежую информацию по созданию АО.
2019 г и 2020 г что- то есть, но может быть устаревшим.

Ищу пошаговую инструкцию при учреждении АО.
Пожалуйста, кто в теме отзовитесь,

Сначала выпуск акций регите, потом само АО. Уведомление (отчёт) регистратор уже сам подаёт в ЦБ