В налоговую обращается учредитель

Yarik

Новичок
23 Июн 2008
12
0
А как поступить в следующей ситуации? Один из учредителей ООО поменял место жительства (в паспорте ему поставили новый штамп о новом месте регистрации). По Закону учредители вправе обращаться в МИФНС №46 с заявлениями о внесении изменений. Генеральным директором этот учредитель не является. Где нужно ставить галочку в пункте заявления "Сведения о заявителе" - Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности; либо Иное лицо, действующее на основании полномочий? И нужна ли ему при обращении в налоговую доверенность?
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
По общему правилу при изменениях заявителем является Генеральный директор.

Где нужно ставить галочку в пункте заявления "Сведения о заявителе" - Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности
учредитель (участник) не является лицом действующим на основании доверенности
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
По Закону учредители вправе обращаться в МИФНС №46 с заявлениями о внесении изменений.
это по какому закону?
или вы тот закон, о котором я думаю, читаете избирательно, в части, вам интересной?

в вашем случае заявитель - строго ЕИО
 
Последнее редактирование:

Yarik

Новичок
23 Июн 2008
12
0
Статья 9 Закона о госрегистрации гласит, что заявителем может быть не только ЕИО, но и в числе прочих учредитель при создании.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва

Yarik

Новичок
23 Июн 2008
12
0
Хорошо, я понял. А учредитель при создании - это в каком смысле "при создании"? Я понимаю эту формулировку следующим образом: учредитель при создании - это учредитель, который является участником юрлица с самого начала деятельности юрлица (т.е. с момента создания юрлица). Как же всё-таки понимать "при создании"? Или имеется в виду, что только в момент создания (первичной регистрации) юридического лица заявителем может быть учредитель? как быть? Всем спасибо за бурное (и даже нетерпеливое) обсуждение.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Или имеется в виду, что только в момент создания (первичной регистрации) юридического лица заявителем может быть учредитель?
из падстала... уф... еле до этого места дочитал)))), но вот это уже верно
 

CCCP

Активист
Хорошо, я понял. А учредитель при создании - это в каком смысле "при создании"? Я понимаю эту формулировку следующим образом: учредитель при создании - это учредитель, который является участником юрлица с самого начала деятельности юрлица (т.е. с момента создания юрлица). Как же всё-таки понимать "при создании"? Или имеется в виду, что только в момент создания (первичной регистрации) юридического лица заявителем может быть учредитель? как быть? Всем спасибо за бурное (и даже нетерпеливое) обсуждение.

Учредитель-лицо которое учреждает общество, далее это лицо именуется участник. "При создании" значит при первичной регистрации, когда учредитель первый раз идет в 46 налоговую создавать ООО. :D
 

Yarik

Новичок
23 Июн 2008
12
0
Спасибо. Насколько я понял, мой третий вопрос стал ответом на второй. А вот если адрес учредителя изменился ещё год назад, будет ли административный штраф?!
 

Yarik

Новичок
23 Июн 2008
12
0
Ха-ха. Благодарю всех за оперативное реагирование.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Участник-учредитель, может выступать заявителем в регистрирующем органе, только в одном случае, и этот случай является первичной регистрацией юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 01.12.2007)
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
Абзацы девятый и десятый исключены. - Федеральный закон от 23.06.2003 N 76-ФЗ.
При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.
3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.
4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
5. Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам необходимо сообщить лицу исполняющему обязанности Единоличного исполнительного органа Общества, т.е. Генеральному директору , о том что у вас сменились паспортные данные, и уже Общество обязанно будет внести изменения в учредительные документы в течение 3-х дневного срока, с момента как им станет известно о произошедшей смене данных участника.​
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Общество обязанно будет внести изменения в учредительные документы в течение 3-х дневного срока, с момента как им станет известно о произошедшей смене данных участника.
стоило ли выкладывать такую большую и умную статью, чтоб в конце сделать такой хм... не соответствующий закону вывод?
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
стоило ли выкладывать такую большую и умную статью, чтоб в конце сделать такой хм... не соответствующий закону вывод?


И чем же интересно Вам мой вывод не понравился???:diablo:
Что по вашему не соответствует закону?!

Обратите внимание на ниже приведенную норму закона!
(ФЗ "О государственной регистрации ю.л. и и.п." )

Статья 5

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров;

5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
И чем же интересно Вам мой вывод не понравился???
содержанием

В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
вы эту главу видели? там хоть слово про срок есть?

на форуме обсуждалось не раз, а в одной теме очень подробно, если не ошибаюсь то есть даже какие-то разъяснения налоговиков, на практике успешно подтверждается...
вы, кстати, далеко не первая мне статью эту предъявляете, так что я ее уже наизусть знаю))
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
содержанием


вы эту главу видели? там хоть слово про срок есть?

на форуме обсуждалось не раз, а в одной теме очень подробно, если не ошибаюсь то есть даже какие-то разъяснения налоговиков, на практике успешно подтверждается...
вы, кстати, далеко не первая мне статью эту предъявляете, так что я ее уже наизусть знаю))



Мммммммммммм даааааааа(((

Вы сами то весь закон читали, или в части интересующей Вас???
Есть такое понятие, как установленные законом сроки, и сроки на которые ИФНС "иногда закрывает глаза":)
Так вот, как раз таки в общей части установленны 3-х дневные сроки, а в главе VI установленны особеные случаи, такие как например ГОСА в ОАО)
И к тому же, разъяснения налоговиков носят чисто рекомендательный характер!:diablo:
Давайте прекратим переливать из пустого в порожнее((:)rolleyes:
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Давайте прекратим переливать из пустого в порожнее(((
это, типа - ваше мнение единственно верное и обжалованию не подлежит?

два простых вопроса:
1. Как вы себе представляете внесение изменений в учредительные документы ООО с несколькими участниками, которые проводят ОСУ в соответствии с законом, в связи с изменением, например, фамилии участника, в 3-х дневный срок "с момента изменения указанных сведений"?
2. почти риторический - Как вы думаете, с какой целью законодатель прописал слова ссылку на главу 4 именно в части, в которой говорится о сроках?