Лицензия на компиляцию музыкальных сборников

Наталья108

Новичок
13 Апр 2008
5
0
День добрый!
Подскажите, нужна ли? и как делается? лицензия на компиляцию музыкальных сборников.
Спасибо!
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
блин, откуда такая мания, что на ВСЕ нужна лицензия?
Народ, почитайте ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
 

Наталья108

Новичок
13 Апр 2008
5
0
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
86) воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

Может кто знает какие здесь особенности относительно компиляции сборников...
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
тут речь идет о производстве на мат.носителях этих самых произведений.
вы будете заниматься производством дисков с компиляциями?
Можно заниматься компиляциями музыкальных сборников (как диджеи например делают), а можно заниматься производством.
Вы производством будете заниматься?
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я так понимаю компиляция, это типа ремикса-римэйка :)
Короче переработка произведения чужого автора.

Самой компиляцией можно заниматься без лицензии и разрешения автора.
Ну и что, сижу на кухне и известную песенку/группу песенок переделываю и напеваю :D

Но вот использование переработанного произведения с целью получения прибыли -требует обязательного разрешения автора.

В приведенной статье речь идет о воспроизведении не обычном смысле (типа поем слушаем) -а имеется ввиду запись звуков на носители.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
ну тут про авторские права вопроса не было - тут был вопрос чисто про лицензии.
А так да, с автором нужно договор заключать
 

Наталья108

Новичок
13 Апр 2008
5
0
Естественно, производством с целью получения прибыли:) Стала бы я задавать в форуме такой вопрос если бы сидела дома и ремиксы писала? ;)
Вот насчет авторских прав...и лицензии...можно поподробнее? Если в сборнике произведения (и не обязательно ремиксы...это же сборник!) двух десятков авторов, один из которых находится в австралии, другой - в китае, третий - в уругвае, четвертый - уже на том свете...и что, всех нужно разыскать и договор заключить? :eek:Или может быть как-то проще делается?
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Ну вообще, да.
А как вы хотите - использовать чужое произведение без согласия автора?
Читайте главу 4 ГК РФ
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
..один из которых находится в австралии, другой - в китае, третий - в уругвае, четвертый - уже на том свете...и что, всех нужно разыскать и договор заключить? :eek:Или может быть как-то проще делается?..

Тут 3 варианта.

1. Заключать с каждым договор.

2. Существуют специализированные организации (где они в России икак называются -понятия не имею), куда можно обратиться, заплатить деньги и получить такое разрещение "автоматом". Как правило так "торгуются" произведения которые уже "отпели свое", сняли основную кассу, и уже давно не находятся в хит-парадах (пусть даже очень известны и популярны).
Продаются они таким образом через такие организации любому желающему по фиксированным ценам. Короче -типа секонд хэнда.

3. Если прошло 25 лет (сейчас вроде поменяли -50 лет) в момента опубликования произведения, никаких разрешений получать не надо и денег платить тоже.
Короче -если сборник классической музыки, то не надо разыскивать родственников Баха и Вивальди :D.

ВАЖНО!!!
То что я сейчас написал -это "по памяти", на период конца 90-х. У меня дипломная просто была по авторскому праву. Сейчас возможно что-то изменилось и я могу быть не в курсе -имейте это ввиду.
Также я не занимаюсь этим профессионально, поэтому могу неумышленно дать не совсем точную инфу, без важных нюансов.

Поэтому рассматривайте все написанное как некую "ориентацию на местноти".:cool: Но не как 100% гарантию истинности.

100% я даю только на регистрацию фирм:D
 
Последнее редактирование:

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Надо убедиться, что организация по коллективному управлению правами работает с этим автором, и если это так, то работать с ней, в противном случае работать с автором или компанией, которая владеет правами на "опубликование".
 

Наталья108

Новичок
13 Апр 2008
5
0
Ну с авторскими правами более-менее разобрались) Хотя сомнительно, что составители сборников разыскивают всех авторов и заключают с ними договора, сами посудите, уж очень это накладно, учитывая, если музыка не наша. А что за "специализированные организации", хотя бы как они называются, кто-нибудь в курсе?
Кто-нибудь подскажет, как все-таки делается лицензия на компиляцию сборников и не дает ли она право компилировать все подряд без договора с каждым конкретным автором?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Ну с авторскими правами более-менее разобрались
:) Кто разобрался? Мы-то давно разобрались, а вот вы - боюсь, до сих пор нет.
Что это за организация?
посредник между авторами и правообладателями и такими, как вы.

Вы бы ГК прочитали, легче станет...