председатель и секретарь собрания- одно лицо?

Валюшка

Новичок
5 Сен 2008
27
0
Москва
Уважаемые юристы, подскажите, могу ли я в протоколе общ.собрания участников ООО в качестве секретаря и председателя указать одно и то же лицо? Ситуация следующая: в ООО два участника-ЮЛ в лице Петрова П.П. и ФЛ Петров П.П. как быть????

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Уважаемые юристы, подскажите, могу ли я в протоколе общ.собрания участников ООО в качестве секретаря и председателя указать одно и то же лицо? Ситуация следующая: в ООО два участника-ЮЛ в лице Петрова П.П. и ФЛ Петров П.П. как быть????
у вас это разные лица, одно физ. лицо Петров П.П. , а второй единоличный исполнительный орган Петров П.П., т.е. на подпись второго нужо ставить печать участника юрика.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
могу ли я в протоколе общ.собрания участников ООО в качестве секретаря и председателя указать одно и то же лицо?
как это?

а не проще поставить подписи этих двух участников - петрова и петрова
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В ООО не бывает Секретаря собрания.

Очередное классическое заблуждение, такое же как и "кворум в ООО".

Максимум, что предусмотрено законом - лицо ответственное за организацию ведения протокола (это во всех случаях - ЕИО)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
почему не бывает, очень даже бывает

(очередное классическое заблуждение, так же как и "отсутствие кворума в ООО")

в действующем ООО на ОСУ можно из присутствующих участников выбрать председателя и секретаря, которые подпишут этот протокол

или ставить подписи всех присутствующих участников

и потом, ну не все же у нас в законах прописывается
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
т.е. я правильно понимаю, в протоколе ставим подписи председателя и участников

В законе об ООО про протоколы так сказано:

"5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.
Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества".


Отсюда видно, что глагол "ставить" не надо ставить ;) в повелительном наклонении. :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
Я всегда протоколы ООО подписываю у "ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО" и в 46 все без проблем, да и везде....п.5 ст.37 ФЗ об ООО
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
тогда получается : директор, к примеру в уставе прописано, что директор открывает собрание , Директор при открытии собрания выносит на голосование вопрос о выборе председателя , участники голосуют, соответственно пишем председателем избран....., а про секретаря просто не вспоминаем.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
в действующем ООО на ОСУ можно из присутствующих участников выбрать председателя и секретаря, которые подпишут этот протокол
выбрать можно не только Секретаря, но и Смотрителя, Ответственного охранника, ещё пару Независимых Свидетелей и Секундантов... ведь не запрещено же...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
выбрать можно не только Секретаря, но и Смотрителя, Ответственного охранника, ещё пару Независимых Свидетелей и Секундантов... ведь не запрещено же...
я бы лучше просто выбрал сразу Medbratа-tm))) этого достаточно
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Ведение делопроизводства:
1. Собрание выбирает председателя (который ведет собрание) и секретаря (который записывает все сказанное).
2. Председатель оглашает повестку дня, все голосуют за повестку.
3. Затем "Слушали".
4. Обсуждают все вопросы по пунктам. Опять все голосуют по пунктам. (За, против, воздержались).
5. Секретарь все оформляет в виде протокола.
6. В "Постановили" пишется, какие приняты решения.
7. Подписывают протокол председатель и секретарь. Желающие могут поставить подписи всех присутствующих.
Я всегда подписываю протокол всеми участниками.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ведение делопроизводства: 1. Собрание выбирает председателя (который ведет собрание) и секретаря (который записывает все сказанное).
В законе об ООО про протоколы так сказано:

...6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.
Еще раз спрашиваю - зачем противоречить закону и выбирать Секретаря если уже всё выбрано ???
я бы лучше просто выбрал сразу Medbratа-tm))) этого достаточно
:D
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Всем добрый день! Подскажите плиз, если за участников ООО на общем собрании протокол подпишет председатель собрания, пройдет такой протокол в 46? просто ни разу сталкивался.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
franc, протокол с подписью председателя и секретаря, не будет из-за этого отказа?