Дополнительный выпуск акций по новому закону

ksem_m

Пользователь
17 Май 2011
59
9
Добрый день, прошу помощи) собираюсь регистрировать выпуск акций путем увеличения номинальной стоимости. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с новым законом о ЦБ и разъяснительным письмом Банка России теперь помимо решения о выпуске ЦБ необходимо утверждать и составлять условия размещения ценных бумаг, как отдельного документа и не включать эти условия в само решение о выпуске?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Добрый день, прошу помощи) собираюсь регистрировать выпуск акций путем увеличения номинальной стоимости. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с новым законом о ЦБ и разъяснительным письмом Банка России теперь помимо решения о выпуске ЦБ необходимо утверждать и составлять условия размещения ценных бумаг, как отдельного документа и не включать эти условия в само решение о выпуске?

Закон о рынке вступил, который предусматривает составление документа, содержащего условия размещения, а новые стандарты, в которых есть форма этого документа пока нет.
Много чего поменялось. Новыми стандартами все формы предусмотрены, но они не вступили в силу. Так что ждем......
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
стандарты действительно кардинально поменялись в этом году. При увеличении номинала нужно будет теперь регистрировать изменения в ранее зарегистрированное решение о выпуске этих акций, а не как раньше регистрация нового выпуска акций.
У вас решение об увеличении номинала еще не принято?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ksem_m

Пользователь
17 Май 2011
59
9
Решение еще не принято, вот как раз готовлю его.
Но я думаю до вступления в силу стандартов решения принимать по старому с учетом нового закона, а именно - утверждать доп.документ - условия размещения. Так я поняла из письма Банка России, как думаете, верно?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
у вас решение единственного акционера будет или вы ВОСА будете проводить?
 

ksem_m

Пользователь
17 Май 2011
59
9
Решение единственного акционера. Уточнили в Московском отделении ЦБ что делать (вдруг будет полезно). Подаем все по новому закону, используем бланки новых (еще не вступивших в силу) Стандартов.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
В Орловском отделении ЦБ мне сказали, что все по старым стандартам. Но лучше не подавать пока новые стандарты не вступят в силу. Очень настаивали не подавать ничего)
 

ksem_m

Пользователь
17 Май 2011
59
9
По результату - все зарегистрировали без замечаний по новым стандартам)
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
регистрировали изменения в первичное Решение о выпуске ценных бумаг в части изменения номинала?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
В Орле подавала доп выпуск путём закрытой подписки. все документы по старым стандартам. Документ, содержащий условия размещения взяла из новых. Зарегистрировали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

ksem_m

Пользователь
17 Май 2011
59
9
Да, изменения в решение в части номинальной стоимости, меняла титульный лист и в тексте пункт про номинальную стоимость
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а документ об изменении условий размещения не надо было представлять для случая такой конвертации акций меньшей ном. ст-ти в акции с большей ном. ст-тью?
и как сейчас срок проведения такой конвертации определяется: также как и раньше скажем на 15-й день со дня регистрации изменений в решение о выпуске или скажем на дату регистрации изменений в устав?
а отчет об итогах выпуска для такого случая как надо рег-ть или нет? ничего не сказали по поводу отчета?
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
А с обратной ситуацией никто не сталкивался? Новые стандарты уже вступили в силу, но есть информационное письмо ЦБ о том, что новые стандарты не применяются к выпускам, которые зарегистрированы до 01.01.2020.
Допустим, выпуск зарегистрирован до 01.01.2020, но отчет об итогах выпуска нужно регистрировать сейчас. По каким стандартам подавать документы?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
А с обратной ситуацией никто не сталкивался? Новые стандарты уже вступили в силу, но есть информационное письмо ЦБ о том, что новые стандарты не применяются к выпускам, которые зарегистрированы до 01.01.2020.
Допустим, выпуск зарегистрирован до 01.01.2020, но отчет об итогах выпуска нужно регистрировать сейчас. По каким стандартам подавать документы?

Вы про какое письмо? Можно его реквизиты?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
а документ об изменении условий размещения не надо было представлять для случая такой конвертации акций меньшей ном. ст-ти в акции с большей ном. ст-тью?
Нет. Только текст изменений.

и как сейчас срок проведения такой конвертации определяется: также как и раньше скажем на 15-й день со дня регистрации изменений в решение о выпуске или скажем на дату регистрации изменений в устав?
а отчет об итогах выпуска для такого случая как надо рег-ть или нет? ничего не сказали по поводу отчета?
Конвертации сейчас нет. Просто вносите изменения в решение и регите новый устав. Отчет также не нужен.
 

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
Информационное письмо Банка России от 25.12.2019 № ИН-06-28/100.
В нем еще есть ссылка на переходные положения, предусмотренные статьей 24 закона № 514-фз