благ. фонд

d000763

Новичок
1 Мар 2008
2
0
какую форму выбрать при открытии благотворительного фонда (организации) и каким законом руководствоваться в первую очередь - фз о НКО или фз о БО?
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
какую форму выбрать при открытии благотворительного фонда (организации) и каким законом руководствоваться в первую очередь - фз о НКО или фз о БО?

обоими...
первый - закон "об организации"
второй - "о деятельности"
 

Mindwork

Новичок
25 Авг 2007
24
1
Занимаемся точно такой же деятельностью выбрали для этих целей ОПФ - АНО. Как мне объяснил один специалист, основная задача фонда, мол, - аккумуляция средств, а не их оприходывание, для этого он, мол, сотрудничает с другими организациями, которые уже их и доводят до нуждающихся. АНО же может и собирать деньги и распределять их.
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
Занимаемся точно такой же деятельностью выбрали для этих целей ОПФ - АНО. Как мне объяснил один специалист, основная задача фонда, мол, - аккумуляция средств, а не их оприходывание, для этого он, мол, сотрудничает с другими организациями, которые уже их и доводят до нуждающихся. АНО же может и собирать деньги и распределять их.

"в принципе" (в теории) Вам объяснили типа правильно. но, при принятии решения о выборе орг.правовой формы организации, большинство людий исходит все же не из того, какой смысл вкладывал законодатель в ту или иную форму организации, а из того, какая форма удобнее для работы (исходя из тех или иных входных данных).
и фонд и АНО - вполне могут заниматься и аккумулированием и расходованием средств, а вот статусы учредителей (участников) могут (не помню, как в действительности) вполне отличаться...
следовательно - зрите в корень, а не на шапку... :)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
"статусы" участников в АНО и в Фонде ничем не отличаются в силу их абсолютного отсутствия

отличия Фонда и АНО совершено в другом

как-то армянское радио спросили:

- Какая разница между мужскими и женскими ногами?
- Разницы между ногами нет. Разница - между ногами.
 

tricker

Пользователь
20 Дек 2007
33
1
"статусы" участников в АНО и в Фонде ничем не отличаются в силу их абсолютного отсутствия

отличия Фонда и АНО совершено в другом

как-то армянское радио спросили:

- Какая разница между мужскими и женскими ногами?
- Разницы между ногами нет. Разница - между ногами.

:) такая прикольная ситуация на форуме сложилась:
задает кто-нибудь вопрос по-существу,
и, большинство присутствующих упражняются не в ответе на поставленный вопрос, а в критике предыдущего ответа..

а ума отвечать на вопросы не хватает? :cool:

так покажите, мой друг, блистательность своего ума, не в критике ответа (не ведающего Знания меня), а в благоразумном ответе задающему ВОПРОС.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
так покажите, мой друг, блистательность своего ума, не в критике ответа (не ведающего Знания меня), а в благоразумном ответе задающему ВОПРОС.

извольте, милый друг,

на чётко и конкретно поставленый вопрос автором темы

какую форму выбрать при открытии благотворительного фонда ..?

я не менее чётко и конкретно авторитетно отвечаю:

при "открытии" благотворительного фонда необходимо выбрать организационно-правовую форму - ФОНД!!!

(аналично "при открытии" ООО необходимо использовать ОПФ ООО, а не АО или ИП)

надеюсь теперь, Вы, мон шер, получили удовлетворение полностью?

я ответил на вопрос автора темы?