Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Можно ли увеличить УК ООО, если у ООО есть нераспределённая доля в его УК?


  • Всего проголосовало
    6

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Друзья, как вы думаете:

Возможно ли увеличение уставного капитала (УК) ООО, если у этого ООО есть нераспределённая доля в его УК?

И почему?

PS Вопрос для меня не так однозначен )

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Друзья, как вы думаете:

Возможно ли увеличение уставного капитала (УК) ООО, если у этого ООО есть нераспределённая доля в его УК?

И почему?

PS Вопрос для меня не так однозначен )

налоговая считает, что доля перешедшая к обществу должна быть погашена или оплачена и только после полной оплаты УК возможно его увеличение (ст. 17 п. 1)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
налоговая считает, что доля перешедшая к обществу должна быть погашена или оплачена и только после полной оплаты УК возможно его увеличение (ст. 17 п. 1)

а налоговая чем-то это аргументирует?

и при отказе на какую букву ссылку даёт?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,447
5,706
Приморье (25)
Ну, позиция налоговой, конечно же, завсегда выше каких-то там Законов...

Тогда как быть, если, например, в случае принятия решения об увеличении уставного капитала общества в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ об ООО в общество поступает требование о приобретении доли участника, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании?
Ведь доля переходит к обществу с даты получения обществом требования участника общества о ее приобретении.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
а налоговая чем-то это аргументирует?

и при отказе на какую букву ссылку даёт?

налоговая и ссылается на вышеуказаннаю статью, хотя доля то оплачена уже как таковая, просто перешла к обществу. Почему такое позиционирует налоговая? Да потому что в законе нет четкой позиции (т.е. правовой пробел), что нельзя или можно, а потому налоговая трактует это по своему...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,246
1,715
Москва
Еще вопрос, в форме 13014, в листе З, Сведения о доле в УК, принадлежащей Обществу,есть пункт доля принадлежащая обществу, а также можно указать размер доли в процентах, либо дробях, но!!!!, когда заполняешь размер в процентах, форма загорается оранжевым цветом и написано, что этот пункт заполняется только в отношении участника ООО!!! К чему это, при чем тут участники общества?


Что это? Ошибка в программе? Или это сделано для залога?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Еще вопрос, в форме 13014, в листе З, Сведения о доле в УК, принадлежащей Обществу,есть пункт доля принадлежащая обществу, а также можно указать размер доли в процентах, либо дробях, но!!!!, когда заполняешь размер в процентах, форма загорается оранжевым цветом и написано, что этот пункт заполняется только в отношении участника ООО!!! К чему это, при чем тут участники общества?


Что это? Ошибка в программе? Или это сделано для залога?

скорее всего это сигнал "обратить внимание", а на печать пускает? если дато, то ошибки нет.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,246
1,715
Москва
скорее всего это сигнал "обратить внимание", а на печать пускает? если дато, то ошибки нет.

Программа спросила, уверены ли вы, что хотите распечатать, при наличии замечаний и дала распечатать.
Это говорит о том, что мы можем смело менять и номинальную стоимость доли, принадлежащей Обществу и её размер в процентах, а значит технически заполнить форму на увеличение УК, при наличии доли у Общества мы можем без проблем
Прямого запрета в законодательстве на Увеличение УК при наличии доли у Общества я не увидела и на п.1ст.17 14-ФЗ они ссылаются тут вообще не "в кассу" Доля оплачена полностью!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Программа спросила, уверены ли вы, что хотите распечатать, при наличии замечаний и дала распечатать.
Это говорит о том, что мы можем смело менять и номинальную стоимость доли, принадлежащей Обществу и её размер в процентах, а значит технически заполнить форму на увеличение УК, при наличии доли у Общества мы можем без проблем
Прямого запрета в законодательстве на Увеличение УК при наличии доли у Общества я не увидела и на п.1ст.17 14-ФЗ они ссылаются тут вообще не "в кассу" Доля оплачена полностью!!!

да, прямого запрета нет, но налоговая это трактует по своему(((( на практике она не пропускает увеичение УК при нераспеределенной доли общества...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Благодарю всех, кто принял участие:

@Сергей Д., @zaprosto, @klerlic,

а также и тех кто ещё примет.

Вопрос, и из этого обсуждения это видно, не так уж прост.

Все правы, кроме налоргов. )

Их хлебом не корми, а дай что-нибудь отказать. К этому мы привыкши и внимание не обращаем.

На ФБ в группе "Корпоративное право" (а также и на своих страничках и группах) я тоже сделал такой опрос. Там мнения разделились иначе - 60% - за, 40% - против.

Это ещё раз говорит о сложности вопроса.

Но сложность - не значит неразрешимость.

Нас на физфаке учили, что любую задачу можно решить. Причём разными способами. И главное - не решение задачи, а выбор оптимального способа её решения.

Если посмотреть комментарии "корпоративных юристов" с ФБ становится грустно. Но это наша действительность - деградация профессионализма.

У меня есть свой взгляд на это "неоднозначную" задачку, но пока придержу - не хочу ограничивать творческий поиск тех, кто на это ещё способен и имеет к тому желание.

А ключи, мне кажется, я везде разбросал в достаточном количестве.

Дам ещё одну подсказку:

- если налорг упирается - у него есть хозяин - сначала к нему. Хозяин упрётся - арбитраж. Арбитраж упрётся - в КС.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и klerlic

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
На ФБ в группе "Корпоративное право"
ФБ - это форум какой то?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Благодарю всех, кто принял участие:

@Сергей Д., @zaprosto, @klerlic,

а также и тех кто ещё примет.

Вопрос, и из этого обсуждения это видно, не так уж прост.

Все правы, кроме налоргов. )

Их хлебом не корми, а дай что-нибудь отказать. К этому мы привыкши и внимание не обращаем.

На ФБ в группе "Корпоративное право" (а также и на своих страничках и группах) я тоже сделал такой опрос. Там мнения разделились иначе - 60% - за, 40% - против.

Это ещё раз говорит о сложности вопроса.

Но сложность - не значит неразрешимость.

Нас на физфаке учили, что любую задачу можно решить. Причём разными способами. И главное - не решение задачи, а выбор оптимального способа её решения.

Если посмотреть комментарии "корпоративных юристов" с ФБ становится грустно. Но это наша действительность - деградация профессионализма.

У меня есть свой взгляд на это "неоднозначную" задачку, но пока придержу - не хочу ограничивать творческий поиск тех, кто на это ещё способен и имеет к тому желание.

А ключи, мне кажется, я везде разбросал в достаточном количестве.

Дам ещё одну подсказку:

- если налорг упирается - у него есть хозяин - сначала к нему. Хозяин упрётся - арбитраж. Арбитраж упрётся - в КС.

кстати, есть положительная Арбитражная практика?