Поправки в закон о СМИ: регистрация сайтов и блогов!

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Чем грозит регистрация сайтов и блогов как СМИ?

Иван Засурский, 11.02.2008
Совет Федерации готовит поправки в закон «О СМИ». В частности, они обяжут регистрировать как СМИ интернет-сайты с аудиторией не менее 1000 посещений в день.
Я понимаю, почему такая идея может быть привлекательна для государства, и даже сам играю по этим правилам. Сайт нашей лаборатории зарегистрирован как СМИ. Процедура занимает около месяца, причем на время регистрации издание не надо закрывать.
Большая часть интернет-изданий прошли регистрацию как СМИ, и вроде никого пока не закрыли. Я понимаю, что неприятно, когда чиновники заставляют регистрироваться. Но это способ максимально легитимного контроля со стороны государства за тем, что происходит.
Чем грозит регистрация? Если вышел за определенные рамки приличия, можно получить предупреждение, а после повторных нарушений могут и закрыть. А если сайт не зарегистрирован как СМИ, то его никак не закроешь.
К тому же есть люди, которые хотели бы знать регистрационные данные владельцев популярных сайтов и блогов, чтобы в случае чего можно было найти координаты посетителей этих ресурсов.
Я не считаю, что регистрация должна быть обязательной. К тому же ее правила пока что легко обходятся. Кто будет считать посещаемость, особенно если интернет-пользователи уберут со своих страниц счетчики и рейтинги? Как можно обязать регистрироваться, например, владельцев онлайновых дневников на сайтах, принадлежащих иностранных компаниям?
Зато есть потрясающая возможность получить контракт на лоббирование против закона у компаний, предоставляющий услуги счетчиков (вроде «Рамблера») и за закон у сервисов вроде Livejournal.com.


Комментарий давал руководитель лаборатории медиакультуры и коммуникации факультета журналистики МГУ

http://www.vedomosti.ru/comments/news.shtml?2008/02/11/327
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
мои 5 копеек
1. у регфорума почти 1000 уников в день и счетчики я убирать не собираюсь
2. это какой рынок открывается по регистрации сми! но у меня сильные сомнения что закон будет принят. и вообще планку надо до 10000 хостов поднять
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Тем не менее сила оружия не в его применении, а в его наличии :rolleyes::cool:.

Я вот не понимаю как и чего они собираются регистрировать и контролировать если:
1) Домен будет com, net, и т.п.
2) Оформлен будет на какой-нибудь офшорчик или некого Джона Сильвера.
3) Да еще и хост будет не нашенский.

Кишка тонка весь мир контролировать:D, упыри "россейские" :p
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
spacer.gif


Блогеров не станут превращать в СМИ

12.02.2008 12:51 | lenta.ru
Блоги, сайты знакомств и поисковики не попадут под действие готовящихся поправок в закон о средствах массовой информации, которые обяжут интернет-издания с посещаемостью свыше 1000 человек регистрироваться как СМИ, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление инициатора законопроекта сенатора Владимира Слуцкера.

Он отметил, что поправки коснутся только сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ. Слуцкер также подчеркнул, что пока в законодательстве нет определения интернет-СМИ. Готовящиеся поправки дадут такое определение. Пока все регулярно обновляющиеся сайты попадают под категорию "иные формы периодического распространения массовой информации".

О готовящихся поправках Слуцкер рассказал 11 февраля, заявив, что зарегистрироваться как СМИ придется всем популярным интернет-сайтам. Подобные меры уже предусмотрены для печатных изданий.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что в интернете не должно быть ограничений на распространение информации за исключением случаев, когда Сеть выступает в качестве инструмента дестабилизации ситуации и используется террористами.

По словам председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмилы Нарусовой, законопроект об изменениях закона о СМИ в верхней палате парламента не разрабатывается. Она назвала поправки личной инициативой Слуцкера.