Обязательна ли электронная подпись для ДБО?

vtaxova

Новичок
19 Июн 2019
2
1
Коллеги, дайте коммент по новому постановлению 683-П ЦБ РФ. Я правильно понимаю, что наконец обязали всех, особенно юрлиц, пользоваться при ДБО электронными ключами для подтверждения банковских операций?
 

Alabay76

Новичок
25 Июн 2019
2
1
Пока что не всех, а только кредитные организации, но, думаю, продолжение не за горами. От бумаги отказываются постепенно. СМС ки, если честно, совершенно не надежный способ подтверждения при ДБО: ладно еще, если бухгалтер, с телефона которой все шло просто уволилась, вместе с телефоном, а если телефончик украли? Или бухгалтер его потеряла ? На мой взгляд ЦБ правтильно решил за электронные ключи: "железо" в таком деле надежнее. Пришел, вынул из сейфа, работаешь. Отработал, спрятал, ушел. Все под контролем.
 
  • Мне нравится
Реакции: vtaxova

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Уже многие банки убирают карточку образцов подписей из обязательного на старте пакета. То есть чистое ДБО.
 

Junior98

Пользователь
31 Янв 2018
86
19
Санкт-Петербург
Уже многие банки убирают карточку образцов подписей из обязательного на старте пакета. То есть чистое ДБО.

Круто. То есть отключить от банковской системы тоже теперь можно легко и непринужденно, по желанию банка. Раньше бумажные платежки хоть как-то были защищены нормами ГК.
 

vtaxova

Новичок
19 Июн 2019
2
1
"На мой взгляд ЦБ правтильно решил за электронные ключи: "железо" в таком деле надежнее. Пришел, вынул из сейфа, работаешь. Отработал, спрятал, ушел. Все под контролем.[/QUOTE]"

Может быть вы и правы. Подумаем на счет тотго, чтобы перейти на электронные ключи. Во всяком случе, спасибо за информацию.