ПРО ОДНОДНЕВКИ

bacsan

Местный
[FONT=Tahoma, Verdana, Helvetica][SIZE=-1][/SIZE][/FONT]
photo_5028_%7B2F70E273-56F2-4AD9-B3DC-286273130565%7D.gif
Управление Федеральной налоговой службы по Москве выпустили два черных списка фирм-однодневок. Один список содержит свыше восьми тысяч адресов, по которым идет массовая и часто – номинальная регистрация столичных фирм. Во втором – свыше трех тысяч имен и паспортных данных номинальных, по утверждению налоговиков, директоров фирм. Списки составлялись в течение нескольких месяцев.
В созданные информационные базы попали все московские юридические адреса, по которым зарегистрировано свыше десяти организаций, а также учредители, которые подали документы на регистрацию по доверенности через курьеров от десяти фирм и более.
В числе неблагонадежных адресов оказались многие бизнес-центры. По их адресам зарегистрировано большое количество малых предприятий по одной простой причине: зачастую арендодатели отказываются предоставлять адрес сдаваемого внаем помещения в качестве юридического.
В список номинальных директоров попали известные имена, в частности губернатора Калининградской области Георгия Бооса и председателя совета директоров сети «Магазин горящих путевок» Андрея Озолиня.
Георгий Боос, комментируя информацию о списках, заявил, что все свои директорские полномочия он сложил в 1996 году, когда избрался депутатом Госдумы. Однако, по его словам, что касается полномочий собственника, то «есть в настоящее время ряд компаний, которые я смог построить и акциями которых я владею, и я этим горжусь», – заявил он.
«То, что мое имя вошло в список, который носит явно негативный характер, это очень плохо, – признает Андрей Озолинь. – Это наносит ущерб моей деловой репутации». «Я веду одновременно 12 проектов в сфере туризма, масс-медиа и в интернете, к концу года их будет 15. Разве я не имею права на законных основаниях вести несколько проектов? – задается вопросом Озолинь. – Я занимаюсь прямыми инвестициями. С юридической точки зрения у меня полностью прозрачный бизнес, в котором ясна моя роль, мое участие – по всем моментам. Поэтому непонятно, почему я назван номинальным руководителем».
Для всех фигурантов списка попадание в него может иметь самые серьезные последствия, признают эксперты. Фирмы, которые будут внесены в данный перечень ошибочно, исходя из субъективной оценки налоговых органов, могут понести огромные убытки. Во-первых, налоговики грозят прекратить регистрацию новых организаций по «серым» адресам. При выявлении совпадений по адресу «массовой» регистрации налоговые инспекторы будут выдавать заявителю «уведомление о явке заявителя в регистрирующий орган для составления протокола об административном правонарушении и предоставлять информацию сотруднику службы безопасности инспекции и сотруднику Управления ГУВД по г. Москве», – говорится в инструкции УФНС. Руководителям заподозренных фирм даже грозит дисквалификация.
Кроме этого, списки были разосланы в банки с требованием не открывать счета компаниям, зарегистрированным по указанным адресам и имеющим во главе людей из перечня номинальных директоров.
В большинстве случаев рекомендации налоговиков расходятся с положениями законодательства. Юридически у банков нет никаких оснований для отказа в регистрации таких организаций.
Между тем, по словам заместителя генерального директора Energy Consulting/Audit Всеволода Леви, очень часто сами налогоплательщики высказывают пожелания о том, чтобы подобные списки были созданы – чтобы застраховать риски от действий фирм-однодневок.
«Важно, насколько объективны критерии, по которым созданы данные списки. По-видимому, главным должно стать наличие арбитражной практики по данным налогоплательщикам, в соответствии с которой доказаны факты осуществления ими умышленного ухода от налогообложения», – подчекивает Леви.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"
r.gif
[FONT=Tahoma, Verdana, Helvetica][SIZE=-1]
[/SIZE][/FONT]
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
кхм... вообще-то эта статья полуторагодичной давности и речь там идет про старые списки.