Государственный регистратор

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Подскажите, а еще лучше дайте ссылку на сайт института, который занимается подготовкой "Государственных регистраторов прав". Хороший человек попросил узнать что, где, почем.. :)
Уже пол-дня Яндекс терзаю, но ничего конкретного не нарыл. :dont_know:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а кто такой государственный регистратор прав?
прав каких?
и с чего вы решили, что его готовят отдельно, а не вместе с юристами?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
http://www.kodeks.ru/noframe/free-u...d=820010006&nh=0&prevdoc=820010033&start=160&
п. 2 ст. 15 Закона устанавливает:

2. На должность государственного регистратора назначаются лица:

имеющие высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее трех лет или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие специальные курсы;

имеющие иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее трех лет, прошедшие специальные курсы;

сдавшие квалификационный экзамен в соответствии с установленными требованиями.

Вопрос: где в Москве эти двухнедельные курсы (РГРИ? или еще где?). Ссылку дайте.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Да, я эти ссылки тоже находил, но сама ссылка на интересующий меня сайт битая. Телефоны есть и то хорошо. Звонить по межгороду, правда, не очень удобно :(
зы. у меня регион 12rus.
 
Последнее редактирование:

sultan

Местный
25 Дек 2007
555
78
Москва
А есть кто проходил подобные курсы?

Насколько они полезны для юриста, занимающегося регистрацией прав и сделок с недвижимостью и консультированием в этой области?

Не будет ли это пустой тратой времени, денег, а также забиванием головы излишней информацией, которая такому юристу не понадобиться, и на самом деле все необходимое для таких услуг можно освоить самому с помощью спец. лит-ры?:)
 

Мэл

Местный
9 Мар 2009
130
25
Москва
Институт госрегистраторов при МЮ РФ находится в Ивантеевке. Курсы трехнедельные. По окончании дают свидетельство.
Изучают гражданское право - вещные права, договоры, что подлежит госрегистрации, сервитуты и т.д. Есть курсы по системе госрегистрации - читают практики госрегистраторы (ведение ЕГРП по подразделам), по госпошлине-налогам, по системе органов МЮ, по информатике и т.д. По результатам сдают несколько тестов. Пишут по окончании реферат и защищают его перед комиссией. Поток бывает человек 70, обратившихся позже записывают в следующий поток. Оплату (не знаю, сколько сейчас точно) - слушатель вносит на счет через Сбербанк.
Курсы полезны тем, что помогают по новой взглянуть на ГК, узнать когда в каких случаях требуется госрегистрация, помогают изучить эти 15 случаев, углубиться в договоры, сервитуты, доверит.управление, продажу предприятий как имуществ. комплекс, линейные объекты и т.д. Хорошо читают по земельному праву, цивилист увлеченный человек, много дают по заполнению и ведению ЕГРП. Да и просто полезно узнать последние новости по системе госрегистрации - тем более, что при проведении админ. реформы дров там наломали немало.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Да, я эти ссылки тоже находил, но сама ссылка на интересующий меня сайт битая. Телефоны есть и то хорошо. Звонить по межгороду, правда, не очень удобно зы. у меня регион 12rus.
У Вас Мари Эл. Вам удобнее будет учиться в Ивантеевке. Приезжать на учебу на машине (стоянка есть), жить в гостинице института, столовая имеется.
 
  • Мне нравится
Реакции: sultan
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
чтобы стать регистратором, надо а) отработать в ФРС определенный срок на определенной должности, б) пройти обучние в) иметь вакантную должность регистратора в каком-нибудь филиале.

обычно госрегистраторами делают начальника филиала и его зама. по крайне мере так раньше было в МО