Действия бухгалтера при реорганизации фирмы

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Вот накидала, что должен делать бухгалтер реорганизуемой организации. Чтобы каждый раз устно не проговаривать с клиентами, что им необходимо сделать, за месяц пока объявление в Вестнике, да и после самой реорганизации, составила список действий. Поправьте пожалуйста, если что написала не так :rose:.
1. Провести акты сверок с контрагентами.
2. Уведомить письменно всех известных кредиторов о реорганизации.
3. Провести инвентаризацию имущества.
4. При обнаружении ошибок в бухгалтерском учете, сдать уточненные декларации. (Правопреемнику это сделать будет гораздо сложнее, так как законодательно этот вопрос не урегулирован).
5. Сдать персонифицированный учет.
6. Получить справку из пенсионного фонда об отсутствии задолженностей по обязательным платежам в ПФ.
7. Рекомендуется заплатить все задолженности в бюджет по налогам и пеням.
8. Провести с местной налоговой сверку по платежам в бюджети подписать официальный акт сверки.
9. Составить передаточный акт или разделительный баланс (рекомендуется последними числами перед подачей дел о реорганизации).
10. После реорганизации, датой внесения сведений о прекращении деятельности юридического лица, сделать реформацию баланса и подготовить заключительную бухгалтерскую и налоговую отчетность.
11. Сдать заключительную отчетность в местную налоговую по месту регистрации реорганизованной организации.
12. Проконтролировать чтоб ИФНС сформировала лицевые счета и выслала их по месту регистрации правопреемника.
13. Сняться с учета в пенсионном фонде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerin@

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я бы поменяла п. 6 и 7. местами.
п. 8 излишен в части подписания акта (долго), но если это можно, то не помешает, конечно.
п. 9. акт/баланс предоставляем для справки, так что составляем его пораньше.
п. 14-15. Сняться с учета в ФСС и ПФР (типа должно само, но оно редко)
п. 16 закрыть р\с.

А вообще, хорошо, грамотно написано! С вашего позволения, буду пользоваться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerin@

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ксения Собчак, Спасибо за дополнения, полностью согласна с ними, кроме 8 пункта. Считаю его обязательным, так как после реорганизации правопреемнику начисляют остатки по налогам ВРУЧНУЮ. Не исключена ошибка из-за человеческого фактора. Могут ведь и недоимку повесить, был такой случай, и как потом доказывать? В спорных случаях налоговики сами говорят, что мы обязаны были пройти сверку и подписать акт перед реорганизацией.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, пройти сверку - согласна на все 100%. Но не обязательно сверка должна заканчиваться актом. Я сверки по Контуру провожу, в т.ч. достоверно знаю что у меня в лицевом счете. Но ехать подписывать акт не всегда есть желание.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Я тоже все вижу через Контур или Такском. Но если фирма после реорганизации собирается работать, то лучше акт сделать. Конечно могут все остатки передать, все правильно внести и проблем не возникнет. Но в некоторых случаях поленившись сделать акт сверки можно потом заработать себе головную боль ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Но акт сверки не спасает от доначислений после него :)
Как я уже сказала, это совсем идеальный вариант, но если время позволяет. Если нет, можно обойтись и без этого этапа.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Я не про доначисления. У меня на опыте одна организация, которая имела переплату в бюджет в районе 2 300 000. После реорганизации продолжают работать. Акт сверки решили сделать прям перед самой реорганизацией, но не успели..... В связи с реорганизацией налоговая отказала подписывать акт сверки, так как организация уже прекратила прекратила деятельность. Новая налоговая принимать переплату в бюджет не хочет, куча аргументов по камералке (сложная ситуация). Доказательств, что переплата в бюджет была нету - акта сверки официального нет, в суд идти не с чем. Эта песня длится с апреля и не в нашу пользу из-за какой то бумажки
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Хороший пример. Убедили. Если есть переплата - акт сверки крайне желателен, иначе можно потерять деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Сняться с учета в ФСС и ПФР (типа должно само, но оно редко)
а скажите в МГФОМС с учета снимать не надо????? и как быть с фондами при реорганизации в форме преобразования т.е. новое общество как и при первичке автоматом ставят на учет в ПФР, МС, ФСС или надо пойти в фонды и поставить самостоятельно или при снятии преобразованного ставят на учет новое???



После реорганизации, датой внесения сведений о прекращении деятельности юридического лица, сделать реформацию баланса и подготовить заключительную бухгалтерскую и налоговую отчетность.
11. Сдать заключительную отчетность в местную налоговую по месту регистрации реорганизованной организации.
после этого никаких дополнительных сверок не надо делать или потребуется, ведь общество вроде уже снято с учета в налоговом органе преобразованного общества и новое общество стоит уже на учете в терр.ИФНС?
какие еще важные мероприятия предстоят, может что-то появилось помимо уведомления ПФР И ФСС об откр. и закр. счетов???
спасибо))
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
а скажите в МГФОМС с учета снимать не надо?????
Нет не надо. Функции МГФОМСа сейчас выполняет ПФ РФ.


и как быть с фондами при реорганизации в форме преобразования т.е. новое общество как и при первичке автоматом ставят на учет в ПФР, МС, ФСС или надо пойти в фонды и поставить самостоятельно или при снятии преобразованного ставят на учет новое???
У Вас образуется новое юр. лицо, поэтому все автоматом поставят как и при первичке.


после этого никаких дополнительных сверок не надо делать или потребуется, ведь общество вроде уже снято с учета в налоговом органе преобразованного общества и новое общество стоит уже на учете в терр.ИФНС?
Сверку нужно только до этого проводить. А отчетность сдать как можно быстрее после реорганизации, пока дело не переслали в другую налоговую (правопреемнику).
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре