Финансовой помощи не бывает!!!

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Сколько раз сталкиваюсь, никак не могу понять, откуда это берется.

В гражданских правоотношениях термина "финансовая помощь" не существует. Поэтому, когда вы вносите в банк временную или простую финансовую помощь, для бухгалтера это нонсенс (как и для юриста). Под этими понятиями может скрываться:
- заём у учредителя
- заём у директора
- заём у стороннего лица
- безвозмездное получение денег от учредителя
- безвозмездное получение денег от директора
- безвозмездное получение денег от сторонего лица

В первых 3х случаях заключается договор займа (краткосрочный или долгосрочный; процентный или беспроцентный). В остальных случаях заключение какого-либо дороговора не обязательно (если помойка) но сильно облегчит работу (если фирма нормальная).
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13 и Sama_po_sebe

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
я обычно писал «денежное вспомоществование» или «вспоможение учредителя»)))))
Фирмодел прав, обычно операционистки вбанке подсказывают эту формулировку.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Забавно, но одна из тем в FAQ одного из уважаемых бухгалтерских форумов называется "Q20. Финансовая помощь учредителя" :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Что забавного? Очень грамотная тема. Разве что там идет речь исключительно об учредителях, а давать деньги могут и не только они.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
не обращай внимание на форму, главное - содержание.
цитата оттуда:
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ УЧРЕДИТЕЛЯ


Q20: Финпомощь может быть осуществлена в виде:

20.1. Займа
20.2. Подарка
20.3. Вклада в имущество ООО
20.4. Увеличения уставного капитала
Так как видов много, указывать просто "финпомощь" некорректно.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Равно как и "УЧРЕДИТЕЛЯ"...
Ну почему же, иногда финпомощь может поступать и от учредителя :) такое возможно, но это частный случай :) ведь учредитель даже после смены участника не перестанет быть учредителем, верно?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну почему же, иногда финпомощь может поступать и от учредителя :) такое возможно, но это частный случай :) ведь учредитель даже после смены участника не перестанет быть учредителем, верно?
Только вот смысл оказания такой помощи не очень понятен<!-- / message --><!-- sig -->
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
я лично не вижу ничего нелогичного.

есть ООО, где я учредитель (не будем вдаваться в определния). ООО создано для извлечения прибыли. оно работает, вдруг возникает необходимость купить дорогое оборудование для улучшения производства. понятно, кредиты-шредиты все это хорошо. но зачем? у меня есть деньги -- я даю их в качестве финансовой помощи своему предприятию для того, чтобы оно потом приносило мне прибыль. и возвращать мне ничего не надо. в чем проблема?

это абсолютно нормально, т.к. это твоей предприятие. любой нормальный человек вкладывает в то, что е него есть, безвозвратно, чтобы это ТО нормально функционировало -- будь то дом, машина, ООО.

и не надо говорить, что ООО это отдельный элемент гражданского оборота. отедльный да, но всегда кому-то принадлежащий. значит, несамостоятельный.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
есть деньги -- я даю их в качестве финансовой помощи своему предприятию
По правилам бухгалтерского учета эти деньги должны быть идентифицированы и учтены. Ни в ГК ни в НК нет понятия "финансовая помощь", поэтому рекомендуется более точно составлять договоры (втч устные). Это либо дарение, либо заём. В зависимости от этого начисляются (или нет) налоги.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
если возмезно - это будет заём, безвозмездно - дарение. Если вы не понимаете суть этих терминов, это не значит, что сделку нельзя классифицировать.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
есть еще вклады в имущество общество, в законе прописано, так тоже наверное можно вносить деньги, решение принимает общее собрание
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
можно, но такой вклад уж точно невозможно так просто взять и закинуть на счет.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
наверное, я в бухгалтерии ни в зуб ногой))