Возврат госпошлины за регистрацию изменений в МИФНС 46

Kosh

Местный
2 Июн 2008
455
14
Кто нибудь может подскажет как быть.

Для перерегистрации изменений (изменений много) гос пошлина была оплачена по квит ПД4 вновь избранным директором , однако учредитель передумал ставить новым директором и принимать в участники вновь избранного директора и взял другого человека. Как вернуть госпошлину или пройдут эти квитанции для перерегистрации на переназначенного директора. Налоговая 46

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Заяву сам налогоплательщик относит или можно за него?

Гос. пошлина будет возвращена только по безналу, на счет физического лица-плательщика. Доверенность (если не ошибаюсь) нотариальная от физ. лица в канцелярию. Короче как всегда - отдать легко, а получить как обычно...
400 руб такой возьни не стоит.

Подавать изменения по этой квитанции другому заявителю я бы не советовал. Может прокатить, но скорее всего отказ будет. На Вашем месте я б ее отложил до лучших времен.
 

Kosh

Местный
2 Июн 2008
455
14
Гос. пошлина будет возвращена только по безналу, на счет физического лица-плательщика. Доверенность (если не ошибаюсь) нотариальная от физ. лица в канцелярию. Короче как всегда - отдать легко, а получить как обычно...
400 руб такой возьни не стоит.

Подавать изменения по этой квитанции другому заявителю я бы не советовал. Может прокатить, но скорее всего отказ будет. На Вашем месте я б ее отложил до лучших времен.

Сумма у меня не маленькая три квитанции: изменения, срочная копия устава и учдога. Нет уверенности, что тот кто должен был идти на перерегистрацию будет где нибудь еще вносить изменения.
 

CCCP

Активист
Сумма у меня не маленькая три квитанции: изменения, срочная копия устава и учдога. Нет уверенности, что тот кто должен был идти на перерегистрацию будет где нибудь еще вносить изменения.

Сколько вы времени и нервов потратите из-за этих 1224 рублей.

Кстати, странно почему Вам не вернули квитанции за копии.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Сумма у меня не маленькая три квитанции: изменения, срочная копия устава и учдога. Нет уверенности, что тот кто должен был идти на перерегистрацию будет где нибудь еще вносить изменения.

По квитанциям за копии Учредительных документов Вы можете заказать выписки из ЕГРЮЛ. Там фамилия плательщика не важна.
К тому же Вы не поняли. Деньги будут возвращены не Вам, а плательщику на счет и пройдет наверняка не менее 1-2 месяцев (это минимум)
 

Kosh

Местный
2 Июн 2008
455
14
Сколько вы времени и нервов потратите из-за этих 1224 рублей.

Кстати, странно почему Вам не вернули квитанции за копии.

Не 1224 руб. а 1200 руб., 24 руб. это банковская комиссия.
не носили еще на перегистрацию и квитанции лежат у меня деньги то клиента
 

Kosh

Местный
2 Июн 2008
455
14
По квитанциям за копии Учредительных документов Вы можете заказать выписки из ЕГРЮЛ. Там фамилия плательщика не важна.
К тому же Вы не поняли. Деньги будут возвращены не Вам, а плательщику на счет и пройдет наверняка не менее 1-2 месяцев (это минимум)

Я выписки сама не когда не заказываю а обращаюсь к знакомым в их юрфирму.
Про возврат то я все поняла, что не мне, а плательщику. Меня интересовало могу ли я за плательщика отнести заяву или можно будет по почте отослать.
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Кто нибудь может подскажет как быть.

Для перерегистрации изменений (изменений много) гос пошлина была оплачена по квит ПД4 вновь избранным директором , однако учредитель передумал ставить новым директором и принимать в участники вновь избранного директора и взял другого человека. Как вернуть госпошлину или пройдут эти квитанции для перерегистрации на переназначенного директора. Налоговая 46

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-05-06-03/12
23.03.2009​
Вопрос: Почему при получении отказа в государственной регистрации юридического лица регистрирующие налоговые органы не возвращают учредителю уплаченную за регистрацию госпошлину в размере 2000 рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 13 марта 2009 г. по вопросу возврата государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создания юридического лица и сообщает.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" необходимым условием для государственной регистрации создаваемого юридического лица является представление в регистрирующий орган документа об уплате государственной пошлины.
За государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Согласно статье 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.
Государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий, в том числе на совершение регистрационных действий (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ).
При этом пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца.
Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:
- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;
- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин​
 

Angell

Местный
25 Июн 2008
324
16
Москва
Возврат пошлины в МИФНС 46

Подскажите, пожалуйста, кто знает процедуру возврата денег, уплаченных за гос. пошлину по 13 форме и за копию Устава.
Дело в том, что мы заплатили деньги, а после этого руководство приняло решение о смене Гены. Старый Гена в 46-ю не поедет, а на нового надо делать новые платежки.
Хотелось бы как-то вернуть деньги.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Ответ: Возврат пошлины в МИФНС 46

Если у Вас платежка от физ.лица можно и через местную налоговую (по месту регистрации физ. лица) ждать около месяца. Приложите сразу реквизиты куда перечислять деньги. И по возможности звоните инспектору, интересуйтесь.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Ответ: Возврат пошлины в МИФНС 46

1.При возврате госпошлины за госрегистрацию обращаться в 46-ю. В канцелярию сдаете заявление с просьбой вернуть госпошлину, копию сберкнижки заявителя или реквизиты счета заявителя, оригинал квитанции. Возврат делают около 2-х месяцев.
2. Для возврата пошлины за копии - лучше уточнить в территориальной налоговой. Этим они занимаются.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Re: Ответ: Возврат пошлины в МИФНС 46

1.При возврате госпошлины за госрегистрацию обращаться в 46-ю. В канцелярию сдаете заявление с просьбой вернуть госпошлину, копию сберкнижки заявителя или реквизиты счета заявителя, оригинал квитанции. Возврат делают около 2-х месяцев.
2. Для возврата пошлины за копии - лучше уточнить в территориальной налоговой. Этим они занимаются.

вчера выдали в канцелярии образец заявления на возврат 4000 за создание, сказали это заявление должен подписать гена и только гена, никаких там гл. бухгалтеров, подавать надо по доверке в канцелярию и приложить обязательно оригинал платежного поручения из банка. позже могу выложить тут этот образец.
 

vitalik21

Пользователь
13 Ноя 2008
94
6
г. Москва
Re: Ответ: Возврат пошлины в МИФНС 46

вчера выдали в канцелярии образец заявления на возврат 4000 за создание, сказали это заявление должен подписать гена и только гена, никаких там гл. бухгалтеров, подавать надо по доверке в канцелярию и приложить обязательно оригинал платежного поручения из банка. позже могу выложить тут этот образец.

Это что получается пошлину можно вернуть при желании, даже если получил отказ в первичной регистрации из-за ошибок? :)
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
нет, по использованной (сданной в 46 при создании) платежке нельзя вернуть сумму .... только по той, которую вы так и не использовали, как в нашем случае: у нас зая передумал быть заей =)

 

vicnick

Новичок
9 Сен 2008
14
1
Москва
Пошлины оплачены - заявление не подано. Как вернуть?

Оплачены пошлины за регистрацию ООО и копию устава (4000+400). Заявление не было подано (учредители передумали).
Какова процедура возврата (форма заявления, порядок действий и пр.)? Может кто-то проходил это в 46-ой? У меня впервые... Да, заявитель (учредитель) - физ. лицо.
 

Sanchezzz

Местный
19 Авг 2010
436
344
=ZION=
Re: Пошлины оплачены - заявление не подано. Как вернуть?

vicnick, так вы пошлины не давали в ИФНС? а вообще доки подавали? если нет то причем тут ИФНС? а вообще можете продать свои пошлины. тут кто то покупал неиспользованные пошлины
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Re: Пошлины оплачены - заявление не подано. Как вернуть?

Sanchezzz, Зачем?

Их можно вернуть, направив соответствующие документы в территориальную инспекцию!