Лицензия на продажу mp3-записей

stas86

Новичок
26 Окт 2007
3
0
Добрый день.
Хотелось бы узнать где и каким образом я могу получить лицензию на продажу mp3-записей. Если не затруднит укажите, пожалуйся, ссылку где я могу поподробнее узнать о лицензировании в этой деятельности...
Заранее - спасибо.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Лицензии как таковой нет, но есть вопросы с отчислениями денег авторам композиций. Вы можете заключить договор с коллективными управляющими такими правами: ФАИР, РОМС и т.д. Но учтите, что с 1 января 2008 года многое поменяется.

Да, ссылки: http://www.np-fair.ru/ , www.roms.ru, copyright.ru :)
 
Последнее редактирование:

stas86

Новичок
26 Окт 2007
3
0
Большущее спасибо!
Если не сложно подробнее про 1 января 2008 года :)
А то наворочу делов, и потом сидеть мне до конца своей жизни :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
С 1 января 2007 года вступит в действие 4 часть Гражданского кодекса, которая регулирует все немного по-другому. Будут такие же коллективные управляющие, однако если сейчас достаточно "купить одну лицензию" (заключить лицензионный договор) у такой организации, и вообще не заботиться о репертуаре, то в будущем необходимо будет следить, например, чтобы на весь репертуар у соответствующей организации были права по управлению.

Пример: есть Sony BMG, а есть universal music. Преположим, что Sony передала право управлять правами на музыку, правами на которую Сони владеет Некоммерческому партнерству "Василек-1" (НП 1). А Юниверсал - НП "Ромашка-2" (НП-2)

Предположим, вы продаете музыку обеих компаний.
Сейчас еще можно заключить договор с одним из таких НП и спать спокойно, а с первого января надо будет следить, чтобы
1) у вас напрямую был заключен договор с обеими компаниями звукозаписи
2) у вас были заключены договоры с обоими НП
3) у вас был заключен договор с одним НП и одной звукозаписывающей компанией
4) вы не продавали ту музыку, на которую у вас нет лицензии продавать.

Короче, если кратко: гемор и много бумажной и денежной возни, что имеет свое обоснование при соответствующих объемах.

Надеюсь, объяснил.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Правообладатели не хотят денег РОМС

<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 align=right border=0><TBODY><TR><TD vAlign=top align=right width="100%">


</TD></TR></TBODY></TABLE>
РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям) продолжает противостояние с Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI). Как сообщает пресс-релиз Общества, входящие в Федерацию Sony BMG, Universal Music, EMI, Warner Music Group вновь отказались принять авторские отчисления от РОМС. Таким образом, замкнутый круг разорвать никак не удаётся: отечественные интернет-магазины передают отчисления от продаж MP3-файлов РОМС, общество пытается выплатить суммы западным правообладателям, но те (возможно, не без оснований) не признают РОМС правомочной организацией, отказываются принимать деньги и обвиняют торговые площадки Рунета в пиратстве. Очевидно, что в будущем музыкальные интернет-магазины РФ ждут новые судебные дела.

http://www.oborot.ru/news/4779/18/print
 

Alex_D

Новичок
18 Дек 2007
1
0
Насколько я понял, РОМС выдает лицензии на использование произведений. А как наилучшим способом получить сами произведения на реализацию? Обращаться к рекорд-лейблам? И можно ли использовать для реализации треки с "неизвестным прошлым", но при условии вышеупомянутых отчислений?