Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

ликвидация ООО с долгами

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Поделитесь опытом,как грамотно проводить ликвидацию ООО с долгами?
Я работаю в Пензе, в сфере корпаративного права. Мы проводим ликвидацию только чистых ООО, хотелось бы расширить круг деятельности.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
у меня похожий вопрос.
Кредиторская задолженность меньше 100 000. Кредитор - один, предъявлять претензии не будет.

Собственно, вопрос: а можно ли обойтись без банкротства, то есть ликвидировать фирму по решению учредителей?

А если через банкротство, то как быть с тем, что кредиторка должна быть более 100 000?

Буду благодарна за быстрые ответы, вопрос достаточно срочный.
 

Salvador

Пользователь
11 Авг 2009
55
15
Банкротство попробуйте.
Если ликвидация не совсем чистая, тогда банкротство может только навредить.
Поделитесь опытом,как грамотно проводить ликвидацию ООО с долгами?
Реорганизация фирмы путем слияния или поглащения. Причем фирма в которую вливаетесь где-то под сахалином, потом сливаетесь с фирмой под Магаданом, естественно Фирмы правопреемники должны быть "голые", а потом пусть ищут фирму должника, а когда найдут, пусть попробуют что-либо с нее взять.
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
дополню:
реорганизация в нашем случае не выход. То есть нужна ликвидация.

И еще: как на практике применяется п. 6 ст.64? Что значит "считаются погашенными"? Это как прощение долга? А налог на прибыль в таком случае платится?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
у меня похожий вопрос.
Кредиторская задолженность меньше 100 000. Кредитор - один, предъявлять претензии не будет.

Если Ваше кредитор не предъявит требований в переиод 2 мес., то ПЛБ составится "чистым", а следовательно, никаких "расчетов с кредиторами" (п. 2 ст. 63 ГК РФ) или "недостаточности имущества для расчетов" - не получится и "светит" спокойная добровольная ликвидация по ГК РФ.

Из-за того, что "куда-то денется кредиторка" возможны "поползновения налорга", но это уже другой вопрос...
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
спасибо за ответ. Не совсем понимаю: то есть этот кредитор просто не показывается в промежуточном ликв.балансе? типа его нет? как это?
поползновения налоговой тоже интересуют. поэтому вопрос не другой, а основной. Я действительно не понимаю, куда кредиторка денется (конечно, это больше вопрос бухов, но мне бы тоже хотелось понимать на него ответ)
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
спасибо за ответ. Не совсем понимаю: то есть этот кредитор просто не показывается в промежуточном ликв.балансе? типа его нет? как это?
поползновения налоговой тоже интересуют. поэтому вопрос не другой, а основной. Я действительно не понимаю, куда кредиторка денется (конечно, это больше вопрос бухов, но мне бы тоже хотелось понимать на него ответ)
- в ПЛБ "показываются" кредиторы, "предъявившие требования в установленный срок (ст. 63 ГК РФ)
- Вы указали, что кредитор "не будет предъявлять"
Следовательно, "по закону" - в ПЛБ нечего указывать "по кредиторам".

Если наложка будет "держать фирму на крючке", то, если не ошибаюсь, поскольку вопрос действительно "очень бухгалтерский" (лично для меня "такая постановка до сих пор кажется дикой): могут попросить налог на прибыль с суммы "исчезающей кредиторской задолженности" - мол это доход...

Кстати, видел в судебной практике как-то интересное постановление: в регионе возникло ООО в результате слияния чуть ли не десятка ООО, правопреемник подал на ликвидацию, задолженности там исчислялись миллионами, однако, соответствующая наложка не направила ликвидатору "требование кредитора", они составили ПЛБ, ЛБ и спокойно ликвидировались, суд признал ликвидацию правомерной:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если наложка будет "держать фирму на крючке", то, если не ошибаюсь, поскольку вопрос действительно "очень бухгалтерский" (лично для меня "такая постановка до сих пор кажется дикой): могут попросить налог на прибыль с суммы "исчезающей кредиторской задолженности" - мол это доход...
так и есть и несомненно попросят, если конечно увидят.
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
спасибо всем за ответы.

а я правильно понимаю, что в нашей ситуации банкротство невозможно, так как сумма долга меньше 100 000?

в налоге на прибыль и загвоздка... Если б не он, давно бы просто простили долг и все тут...

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Подскажите, правильно ли я понимаю:
налоговая проверка происходит в любом случае в случае ликвидации
и как налоговая может не увидеть, что был кредитор, который в ПЛБ просто исчез?
(я говорю про правильную ликвидацию, случаи искажения бух.отчетности не рассматриваем).

Добавлено через 22 минуты 39 секунд
и еще вопрос:
вычитала в одной статье, что "Если кредиторская задолженность компании превысит стоимость ее активов, то возможность добровольной ликвидации исключается".

Может, кто подскажет, откуда они это взяли? у нас именно эта ситуация
 

Salvador

Пользователь
11 Авг 2009
55
15
вычитала в одной статье, что "Если кредиторская задолженность компании превысит стоимость ее активов, то возможность добровольной ликвидации исключается".
хы, мне тоже интересно. Если кто вкурсе оч жду ответа. Я впервые такое вижу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
еще подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла размер гос.пошлин:
-добровольная ликвидация - 800 рублей
-ликвидация через банкротство - 1000 рублей
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
не буду создавать тему и спрошу здесь. Прочитала первую страницу и несколько удивлена: то есть получается, что ликвидация с долгами вполне себе законна?
Если Ваше кредитор не предъявит требований в переиод 2 мес., то ПЛБ составится "чистым", а следовательно, никаких "расчетов с кредиторами" (п. 2 ст. 63 ГК РФ) или "недостаточности имущества для расчетов" - не получится и "светит" спокойная добровольная ликвидация по ГК РФ.
вопрос в том, если кредитор не был лично уведомлен, но пуликация была и он ничего не предъявил? получается, что и нарушений никаких нет?
веду я вот к чему: ликвидатор несет ответственность за убытки перед кредитором. Мы кредитор, долг подтвержден решением суда и находится у приставов, которые, конечно же, ничего не исполняют, т.к. у должника ничего нет, а после и вовсе прекращают исполнительное производство и передают дело ликвидатору (кстати, на основании чего? еще не читала, надо будет посмотреть ФЗ "Об Исполнительном"). Публикацию мы, конечно же, не видели, от пристава ничего не получили, узнали совершенно случайно, заглянув в ЕГРЮЛ.
Вопрос: так все-таки есть в действиях ликвидатора противоправные действия?
по идее, он не уведомил нас о ликвидации - это раз.
А что по поводу ПЛБ? разве не должен был он отражать эту задолженность? куда она делать-то? просто испарилась?

Сразу скажу, что оспаривание ликвидации нас не интересует (практику читала - знаю, что возможно), а интересует именно взыскание убытков с ликвидатора, ну может солидарно с учредителей можно как-то? На основании ст 10 ФЗ "О несостоятельности"?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Вопрос: так все-таки есть в действиях ликвидатора противоправные действия?
по идее, он не уведомил нас о ликвидации - это раз.
А что по поводу ПЛБ? разве не должен был он отражать эту задолженность? куда она делать-то? просто испарилась?

противоправность важна вкупе с виной (пусть в гражданском праве она и нет так четко выделяется как в уголовном, но все же и есть мнения, что "любое причинение вреда - противоправно"), если не уведомил и знал о том, что есть кредитор, то - конечно, "действия противоправны" и должен был отразить...

Наверное, видели - по такой схеме рассудил Президиум ВАС в Постановлении № 7075/11 от 13 октября 2011 г.

интересует именно взыскание убытков с ликвидатора, ну может солидарно с учредителей можно как-то? На основании ст 10 ФЗ "О несостоятельности"?
- так тут Президиум ВАС (Постановление № 9632/12 от 04.12.2012 г.) интересную схему предложил: и ст. 10 ЗоБа не нужна, чисто ст. ст. 15,393 ГК РФ (и факт ликвидации должника) - вот и основание для взыскания убытков (а то, что если бы оно не было ликвидировано кредитор еще не известно что получил бы с юр лица, возможно, по сравнению с ликвидатором (там это был руководитель должника) - так это не учитывается:D)
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
так тут Президиум ВАС (Постановление № 9632/12 от 04.12.2012 г.)
вот после прочтения его-то я и заинтересовалась этой темой! спасибо за ответ! надо бы как-нибудь попробовать применить эту схему - жуть как интересно! любопытно, сейчас к бывшим-то ликвидаторам иски посыпятся или нет? срок давности-то поди 3 года. Но Постановление в общем-то правильное, правда, в нашей действительности все равно мало, что даст...
 

foxolga

Новичок
8 Апр 2014
1
0
Коллеги, подскажите, перечитала раздел-не увидела ответа...
Разбираю дела что были до меня в компании...
Решение суда июнь 2013 года, приставам отдано в октябре 2013 года, решение о начале ликвидации должника в декабре 2013 года. Налоговую известили, в ЕГРЮЛ об этом сведения имеются. Приставы вернули испол лист обосновав, что имущества у должника нет, на счету денег нет, вобщем ничего у них нет.
Между тем уведомление нам они о начале ликвидации направляли-но вступать в реестр сказали не надо-что и так выплатят-соответственно ничего не выплатили.
Дело пропало? Есть варианты взыскания? Подумала о жалобе в ИФНС, о том что ликвидируются с долгами, о том что в журналах до сих пор реклама компании (получается ведут деятельность, как-то странно...) но кроме как навредить должнику в ликвидации ничего это действие не даст...взять то нечего...
Есть смысл продолжать бороться или нет? подскажите пожалуйста....
 

nt484

Местный
1 Авг 2009
132
15
Венеция
Мне вот тоже интересно мнение, как поступить фирме, которая к сожалению изжила себя, есть долг перед кредитором в размере 525 0000, и у которой нет возможно закрыть этот долг, так как фирма "разорилась" больше нет возможности заработать. Директор-он же учредитель готов свои деньги выплачивать, но сразу суммы такой нет, конечно пойдет договариваться с кредитором, но есть вероятность, что кредитор все таки подаст в суд, какое развитие ситуации возможно? Суд-постановление-невозможность закрыть кредиторку: активов нет, дебиторки реальной нет,денежных средств на расчетном счете нет-...дальше пытаются уголовку повесить на генерального? идти банкроиться добровольно нет возможности финансовой: деньги же нужно на управляющего и т. д и плюс есть еще дебиторка увеличенная искусственно=нарисов. -то есть дебиторка от компаний-друзей , которые фактически ничего не должны, их подставлять тоже нельзя. и плюс конечно есть риск, а вдруг наложка придет с выездной и доначислить чего-нибудь... Как вот поступить такой фирме, какие пути выхода у директора, если не договорится на рассрочку...
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Не вижу, если честно, препятствий к тому, чтобы договориться: у противоположной стороны какие еще могут быть варианты получить назад свои деньги? Если речь о 525 тыс, то банкротство малорентабельно и менее выгодно с точки зрения сроков. Но при этом кредитор должен оплатить расходы на процедуру с риском неполучения/неполного получения задолженности. В общем, договаривайтесь, только внимательнее подойдите к деталям договоренностей (с учетом умолчаний, влекущих последствия, предусмотренные законом), чтобы не увеличить долг в сравнении с имеющимся.
 

nt484

Местный
1 Авг 2009
132
15
Венеция
lic, а что вы имеете ввиду под (с учетом умолчаний, влекущих последствия, предусмотренные законом)?.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
nt484, зависит от того, как вы будете оформлять передачу долга.
В главе ГК о займе, например, есть норма, в которой сказано, что если иное не определено договором займа (умолчание), то на сумму займа подлежат уплате проценты по ставке рефинансирования. Не думаю, что в вашей ситуации есть смысл увеличивать долг таким образом. Поэтому нужно продумать детали заранее.