Уход от уплаты штрафов за несвоевременную постановку на учёт филиала

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
80
Москва
Завод, находящийся в Приморском крае, решил открыть филиал в Москве и зарегистрировал изменения к уставу. Когда мне прислали все необходимые документы для постановки на учет в Москве прошел месяц и теперь нужно будет заплатить штрафы за несвоевременную постановку на учет в налоговой и в фондах.
Господа юристы, ничего страшного не произойдёт если вывести из устава этот филиал, заного его ввести и потом уже быстренько поставить его на учет в Москве, что бы не платить штрафы? Если да, то с какими последствиями я могу столкнуться?
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Лет 5 назад, в Екатеринбурге я судился с налоговой по такому делу. Тогда судебная практика была такая: месячный срок для постановки на учет в налоговой начинает течь с момента создания филиала, при этом созданием ситается не внесение сведений о филиале в устав, а фактическое создание, т.е. получение помещения по договору аренды или сдача помещения после ремонта и т.п.

Но это была судебная практика, налоговики же частенько за это штрафовали, но в то же время такие решения часто обжаловались в суде.

Образумились ли налоговики сейчас, к сожалению не знаю, но думаю формально бояться Вам нечего, т.к. правда на Вашей стороне.